Приговор 1-655/2011



Дело №1-655-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                     09 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Зиновьевой С.М., Градсковой В.А., Кобзевой Г.Т.

подсудимых Пикулин А.П., Ягодников Р.Н. .

защитников Хачукаевой Е.В., Крайневой Л.И. представивших удостоверения № 4634,7278 и ордера № 3826, 477 потерпевшего ФИО31 переводчика Солодилова А.Г. представивший доверенность № 02\06 при секретаре Юшине С.В., Гончаровой Л.Н., Новикове Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пикулин А.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Ягодников Р.Н. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Так они, в период времени, предшествующий 13 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем открытого хищения чужого имущества. После чего, во исполнение задуманного в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пикулин А.П., находясь возле павильона ожидания общественного транспорта ост. <данные изъяты> по адресу: <адрес>, совместно с Ягодников Р.Н. подошли к ранее незнакомым им ФИО31 ФИО2 и ФИО3, после чего потребовали у последних передачи в их пользу денежных средств и иного ценного имущества. Затем, после того, как ФИО31 ФИО2 и ФИО3 отказались выполнить Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. незаконное требование, последний толчком руками повалил ФИО31 на землю и нанес удар рукой в область лица, причинив последнему физическую боль. Далее, после того, как ФИО31 ФИО2 и ФИО3 оказали активное сопротивление, Пикулин А.П. приставил к шее <данные изъяты> лезвие имевшегося у него складного многопредметного ножа хозяйственно-бытового назначения, подавляя, тем самым волю потерпевших к сопротивлению и угрожая убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни. Затем Пикулин А.П., в подтверждение серьезности намерений соучастников, действуя в интересах преступной группы, провел лезвием указанного ножа, используя его в качестве оружия, по шее ФИО31 причинив последнему телесное повреждение в виде поверхностной раны шеи спереди, согласно заключения эксперта №8241-м/12698 от ДД.ММ.ГГГГ, не причинивших вред здоровью человека. Продолжая свои преступные действия Пикулин А.П. совместно с Ягодников Р.Н. вновь стали требовать у ФИО31 ФИО2 и ФИО3, денежные средства, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего совместно стали наносить Али М., ФИО2 и ФИО3 удары руками и ногами по различенным частям тела, причинив потерпевшим физическую боль, а Пикулин А.П. с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, попытался нанести вышеуказанным ножом удар ФИО2 После чего, были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пикулин А.П. вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО20, ФИО20 и Ягодников Р.Н. отмечали день рождения Ягодников Р.Н. , при этом выпивали спиртные напитки. Около 14 часов того же дня находились на остановке общественного транспорта в районе метро <данные изъяты>» и ожидали еще одного друга, чтобы поехать дальше отмечать день рождения и купаться. Когда находились около остановки, он вместе с Ягодников Р.Н. от нее отошли на некоторое расстояние, ФИО21 находился на лавочке остановки. Когда стояли и разговаривали к остановке подъехал маршрутный транспорт и из него выходили люди. В этот момент выходили трое африканцев и один из них задел Ягодников Р.Н. . Ягодников Р.Н. попросил его аккуратнее ходить. Один из африканцев подошел и начал что то говорить на русском языке. Затем завязалась словесная перепалка и нецензурная брань. После один из африканцев плотного телосложения ударил Ягодников Р.Н. и подошел еще один африканец, началась обоюдная потасовка. Он решил разнять и одного из африканцев он взял рукой за горло и пытался оттащить, при этом у него в кулаке был зажат нож, который был закрыт и лезвие он не открывал. Оттащив данного африканца, он побежал за помощью на парковку к знакомому охраннику, однако добежав до охранника последний отказался помогать, видел, что в его сторону бежит Ягодников Р.Н. , а за ним двое африканцев. Он пытался поймать такси, чтобы уехать, однако не получилась. Увидел, что двое африканцев избивают ФИО21 при этом видел в руках африканцев разбитую бутылку и стул. Когда он подбежал к ФИО21, рядом с ним стояли африканцы и сотруник милиции. Нож он бросил на землю. Также пояснил, что умысла на нападение у не было, так как все хотели отметить день рождения Ягодников Р.Н. и у них были денежные средства, угроз ни кто не высказывал, считает, что потерпевшие оговаривают и весь конфликт является обычной дракой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ягодников Р.Н. вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что в тот день у него было день рождения, и с коллегами по работе его отмечал. С ним был Пикулин А.П., ФИО20 и ФИО20. Затем решили поехать купаться и приехали к метро <данные изъяты> где стали ожидать еще одного друга. ФИО21 находился на лавочке остановки общественного транспорта и сидел. Он с Пикулин А.П. отошел от остановки на некоторое расстояние поговорить. Когда стояли и разговаривали к остановке подъехал маршрутный транспорт и из него выходили люди. В этот момент выходили трое африканцев и один из них задел его. Он попросил его аккуратнее ходить. Один из африканцев подошел и начал что то говорить. Затем завязалась словесная перепалка и нецензурная брань. После один из африканцев ударил его и подошел еще один африканец, началась обоюдная потасовка. Потом их разняли и он стал уходить на противоположную сторону дороги. При этом видел Пикулин А.П. впереди. Увидел, что африканцы бегут в их сторону. Видел, что африканцы избивали Теркулова. Затем прибыли сотрудники милиции и задержали. Угроз, требований передачи имущества он не высказывал и никто не высказывавал. О наличии у Пикулин А.П. ножа ему известно не было. Ножа он не видел.

Несмотря по позицию подсудимых их вина объективно подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО31 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он с ФИО2 и ФИО3 на автобусе приехали на остановку станция метро <данные изъяты> для того, чтобы в дальнейшем на метро поехать в посольство <адрес>. Когда находились на остановке, к ним подошли двое незнакомых им ранее молодых людей указав на подсудимых. Оба начали их обзывать «неграми» и требовать деньги. Они хотели уйти от них, и вдруг получил уда<адрес> нанес Ягодников Р.Н. и указал на него в суде, от удара он упал, затем он еще раз ударил. После он также стал обороняться и ударил Ягодников Р.Н. , а друг побежал за милицией. В это время второй человек- Пикулин А.П. достал нож и поднес нож к горлу и хотел убить, но он уклонялся от ножа и он ему порезал горло. Затем они вдвоем продолжали избивать. Затем в ходе потасовки Пикулин А.П. размахивал ножом и порезал рубашку на ФИО2, после к ним присоединился еще один молодой человек. До этого он его вместе с нападавшими видел. Через некоторое время вернулся ФИО3 с сотрудником милиции. После всех задержали, доставили в полицию. Он два дня находился в больнице. Претензий к подсудимым не имеет и просит строго не наказывать.

            Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО31 данных в ходе предварительного следствия ( в части) следует, что Пикулин А.П. вырвал у него из руки мобильный телефон <данные изъяты>. В дальнейшем, данный телефон выпал из рук у Пикулин А.П. и разбился. ( л.д. 33-35). ФИО31 в судебном заседании пояснил, что действительно у него имелся указанный телефон и он находился в сумочке, однако когда Пикулин А.П. находился сзади него, сумка у него выпала и телефон разбился. Пикулин А.П. у него из рук не вырывал. В этой части пояснил, что следователь его неправильно понял и показания в этой части правильные, которые он дает в суде. Телефон Пикулин А.П. не вырывал, так как телефон находился у него в барсетке и когда Пикулин А.П. держал его с ножом, барсетка упала из рук и телефон разбился.

            Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2 из которых следует, что в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим двоюродным братом – ФИО31 и земляком ФИО3, следуя из общежития, расположенного по адресу: <адрес> на автобусе приехали на остановку «<данные изъяты>» для того, чтобы в дальнейшем на метро поехать в посольство. Когда они находились на остановке, к ним подошли двое незнакомых им ранее молодых людей (Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. ). Пикулин А.П. на ломанном английском языке обращаясь к ним, несколько раз произнес слово «money» (то есть деньги на английском языке). По его словам и агрессивному поведению, он – ФИО2 понял, что Пикулин А.П. хочет, чтобы ему дали деньги. Тогда он на русском языке ответил Пикулин А.П., чтобы он зарабатывал деньги самостоятельно. Далее они хотели уйти, однако второй молодой человек, который к ним подошел (Ягодников Р.Н. ) сильно толкнул ФИО31., отчего последний упал, а когда он поднялся, то ударил его кулаком в область правой скулы. После этого, Пикулин А.П. вытащил из кармана джинсов раскладной нож, раскрыл его и приставил лезвие к шее ФИО31 При этом и Пикулин А.П., и Ягодников Р.Н. вновь стали требовать у него – ФИО2 и его приятелей деньги, а Пикулин А.П. говорил, что порежет ФИО31 Тогда он ударил Ягодников Р.Н. рукой по лицу. При этом, Пикулин А.П., крикнув, что убьет ФИО31 и лезвием ножа провел ему по шее, поранив кожу на горле. После чего Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. стали наносить ему удары. В это время ФИО3 побежал вызывать милицию. В ходе потасовки Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. стали оскорблять их нецензурной бранью. В ходе потасовки Пикулин А.П. размахивал и пытался ударить его ножом, однако ему удалось уклониться и Пикулин А.П. только порезал на нем рубашку. Также к Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. присоединился еще один молодой человек. До этого он вместе с нападавшими его видел. Угроз он не высказывал и ничего не требовал. Через некоторое время подошли сотрудники милиции, которые задержали и все были доставлены в полицию. ( л.д. 43-45)

            Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3 из которых следует, что примерно в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 и ФИО31 следовал из общежития и на автобусе приехали на остановку «Станция метро <данные изъяты>» для того, чтобы в дальнейшем на метро поехать в посольство <данные изъяты>. Когда они находились на остановке, к ним подошли двое незнакомых им ранее молодых людей (Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. ). Пикулин А.П. на ломанном английском языке обращаясь к нему и его товарищам, несколько раз произнес слово «money» (то есть деньги на английском языке). По его словам и агрессивному поведению, он понял, что Пикулин А.П. хочет, чтобы ему дали деньги. Тогда они на русском языке ответили Пикулин А.П., чтобы он зарабатывал деньги самостоятельно. Далее он вместе с ФИО31 и ФИО2 хотели уйти, однако второй молодой человек, который к ним подошел (Ягодников Р.Н. ) стал толкать ФИО31 После этого, Пикулин А.П. вытащил из кармана джинсов раскладной нож, раскрыл его и приставил лезвие к шее ФИО31 При этом Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. вновь стали требовать у него и его приятелей деньги, а Пикулин А.П. говорил, что порежет ФИО31 Далее Пикулин А.П., крикнув, что убьет его ФИО31 и лезвием ножа провел ему по шее, поранив кожу на горле. После чего он испугавшись, побежал вызывать милицию. На площади возле входа в метро он встретил сотрудника милиции и попросил его о помощи. После чего они проследовали к месту конфликта. Там он увидел, что его товарищей избивают уже трое. Сотрудник милиции остановил дерущихся, после чего все трое нападавших молодых людей попытались скрыться, перебежав на другую сторону дороги. При этом, он увидел, что один из молодых людей – тот у кого в руке был нож, бросил его у забора рядом с остановкой общественного транспорта. В это время подъехал милицейский экипаж, и сотрудники милиции задержали троих нападавших молодых людей. Далее проследовали в отделение милиции. ( д.<адрес>)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17 из которых следует, что он работает в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на службу в составе пешего поста около станции метро <данные изъяты> по адресу: <адрес>, примерно в 14 часов к нему обратился человек африканской внешности, который пояснил, что ему и его друзьям угрожают неизвестные молодые люди и требуют дене<адрес> чего с указанным молодым человеком проследовал к остановке общественного транспорта «Станция метро <данные изъяты>», где увидел, что двое молодых людей африканской внешности бегут за тремя молодыми людьми славянской внешности. Затем между одним из молодых людей славянской внешности и одним из молодых людей африканской внешности завязалась потасовка. Он потребовал, чтобы прекратили потасовку. После возле него собрались трое молодых людей африканской внешности и трое молодых людей славянской внешности. Африканцы пояснили, что данные молодые люди славянской внешности подошли к ним на остановке общественного транспорта и стали требовать деньги, а один из них приставил к шее человека африканской внешности нож и показал порез. После он сообщил о случившемся в дежурную часть. Во время разговора видел как молодой человек славянской внешности, попытался выкинуть предмет, похожий на нож. Через несколько минут приехал наряд ГНР и была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудникам которой африканцы показали, где находится нож. После всех доставили в ОВД.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18 из которых следует, что работает инспектором ППСП ОВД по району <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> по указанию дежурного совместно с ФИО19 выехали по адресу: <адрес>. По прибытию на место, он увидел сотрудника ОВД ФИО17, возле которого находились трое молодых людей африканской внешности и трое молодых людей славянской внешности. Молодые люди африканской внешности пояснили, что данные молодые люди славянской внешности их избили, требовали деньги, а одному порезали горло ножом. На место была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудникам которой молодые люди африканской внешности показали, где находится нож. После всех доставили в ОВД.

            Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19 из которых следует, что работает милиционером водителем ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО18 по указанию дежурного прибыл по адресу: <адрес> около станции метро <данные изъяты> По указанному адресу уже находился сотрудников ФИО17, а также трое африканцев и трое людей славянской внешности. Африканцы поясняли обстоятельства происшествия ФИО18 и затем была вызвана следственно-оперативная группа, и всех доставили в ОВД для разбирательства.

Помимо указанных доказательств вина подсудимых подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО31 просит привлечь к уголовной ответственности двоих ранее неизвестных ему молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ угрожая ножом, требовали у него, а также ФИО2 и ФИО3, выдать им имевшиеся денежные средства ( л.д. 2)

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности двоих ранее неизвестных ему молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ угрожая ножом, требовали у него, а также ФИО31 и ФИО3, выдать им имевшиеся денежные средства ( л.д. 3)

- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности двоих ранее неизвестных ему молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ угрожая ножом, требовали у него, а также ФИО2 и ФИО31., выдать им имевшиеся денежные средства (л.д. 4)

- рапортом инспектора ОВД по району Печатники <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. по подозрению в совершении разбойного нападения, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( л.д. 5)

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к павильону ожидания общественного транспорта <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также обнаружены и изъяты складной многопредметный нож и мобильный телефон «<данные изъяты>», фототаблица ( л.д. 6-12)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Пикулин А.П. выявлено алкогольное опьянение (л.д. 24)

- протокол -К-5-А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ягодников Р.Н. выявлено алкогольное опьянение ( л.д.27)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО31 указал на нож, изъятый при осмотре места происшествия, как на нож внешне очень похожий на тот нож, которым ему при нападении ДД.ММ.ГГГГ был нанесен порез шеи (л.д. 177-179)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, складной многопредметный нож хозяйственно-бытового назначения (л.д. 191-193)

- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. 198-200)

- заключением эксперта -м/12698 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО31 имелись телесные повреждения: поверхностные раны шеи спереди (1), 1 пальца правой стопы (1), возможно образовались в срок, указанный в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы (то есть ДД.ММ.ГГГГ о чем свидетельствует выполнение ПХО без ушивания) и как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ввиду отсутствия описания морфологических характеристик ран (формы, состояния краев, концов, стенок, дна и направления раневого канала) высказаться о механизме их образования и характере травмирующих предметов (предмета) не представляется возможным (л.д. 155)

        Вещественными доказательствами: складной многопредметный нож хозяйственно-бытового назначения и мобильный телефон <данные изъяты> ( л.д. 194-195, 196-197)

        Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимых. С самого начала, при производстве следственных действий с ними, им реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и они лично делали для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных потерпевших и свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям ФИО31 оглашенным показаниям потерпевших ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО17 ФИО18 ФИО19 поскольку их показания последовательны на всем протяжении предварительного следствия и судебного заседания, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела нет, оснований оговаривать подсудимых, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, последовательны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Оценивая показания подсудимых, то суд их показаниям доверяет лишь в той части, которые не противоречат уголовно-процессуальному закону и объективно подтверждающиеся доказательствами исследованным в суде. Вместе с тем, показаниям Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. в части того, что преступления они не совершали, умысла на нападение не было, угроз в адрес потерпевших не высказывали, денег не требовали, а была обоюдная драка из-за того, что Ягодников Р.Н. толкнул плечом африканец, Пикулин А.П. использовал нож как «кастет» в руке и лезвие ножа не открывал, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Их доводы полностью опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями потерпевшего ФИО31, который последовательно в судебном заседании указывает на действия каждого из подсудимых о требованиях имущественного характера и применении ножа с лезвием, когда лезвие подносит к горлу потерпевшего, данное объективно подтверждается оглашенными показаниями потерпевших ФИО2, ФИО3 которые подтверждают показания ФИО31 и свидетелей сотрудников полиции, которые и не были очевидцами происшествия, но об обстоятельствах известно непосредственно после происшествия от потерпевших, данное объективно подтверждается и письменными материалами дела: заключением судебно –медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений при обстоятельствах указанных ФИО31, вещественными доказательствами изъятыми с места происшествия, протоколом осмотра места происшествия. Показаниями Пикулин А.П. о том, что у него действительно имелся нож, который он бросил на землю.

Причастность Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. к совершению преступления и при инкриминируемых обстоятельствах подтверждается совокупностью объективных доказательств указанных выше.

Из показаний свидетелей защиты следует следующее:

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО21, Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. отмечал день рождения Ягодников Р.Н. Днем все поехали к станции метро <данные изъяты>, где на автобусной остановке на <адрес> стали ожидать знакомого Пикулин А.П. для того, чтобы вместе поехать купаться. В это время мимо проходили трое молодых людей африканской внешности, один из которых задел Ягодников Р.Н. плечом. Ягодников Р.Н. сделал данному молодому человеку замечание. На это молодой человек, которому было сделано замечание, стал выражаться в отношении Ягодников Р.Н. нецензурной бранью. Другие двое африканцев прошли вперед и остановились. После чего один из африканцев ударил Ягодников Р.Н. кулаком. Затем подошли другие двое африканцев. Затем к ним подошел Пикулин А.П., так как Ягодников Р.Н. оказался один против троих. Далее произошла обоюдная потасовка все друг друга толкали и хватали, в том числе за шею. Пикулин А.П. схватил одного из африканцев за шею и толкнул его после чего они разошлись. Все нецензурно выражались в адрес друг друга. Он сам в потасовки не участвовал, никакого оружия в руках не видел, но в последующем видел нож на дороге. Никто требований о передачи имущества не говорил и не похищал. Он находился от участников драки на расстоянии 3 метров. Когда конфликт закончился он вместе с Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. стали переходить дорогу на другую сторону проезжей части. ФИО21 пошел за ними немного отстав. Пройдя немного вперед, обернулся и увидел, что около ФИО21, стоят трое африканцев и сотрудник полиции. Тогда он с Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. подошли к ним и увидели рядом с ФИО21 битое стекло. Один из африканцев в руках держал сломанный деревянный стул из уха ФИО21 текла кровь. Затем приехали сотрудники полиции и всех увезли в ОВД.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО20, Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. отмечал день рождения Ягодников Р.Н. Днем все поехали к станции метро <данные изъяты>, чтобы далее поехать купаться и ждали на остановке друга Пикулин А.П.. В это время все находились под навесом остановки. Увидел, что Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. куда то отошли в сторону, перед этим Пикулин А.П. отдал ему сумку и он остался сидеть на лавочке один. Через некоторое время он вышел из под навеса остановки и увидел, что Ягодникови Пикулин А.П. дерутся, с африканцами, а ФИО20 стоял. Затем ребята стали убегать на противоположную сторону, он также за ними побежал, но отставал. Когда убегал, один из африканцев ударил его бутылкой и поранил ему ухо, пошла кровь, и в какой то момент увидел сотрудника милиции. Ни кто никого ни грабил, а была обоюдная драка из-за того, что один африканец толкнул Ягодников Р.Н. . Ножа у Пикулин А.П. не видел, но видел нож лежащей на земле. На африканцах он каких-либо повреждений не видел.

К показаниям указанных выше свидетелей (свидетелей защиты) суд, относится критически, данные свидетели являются заинтересованными в исходе дела лицами, так как являются друзьями подсудимых. Данные показания даны свидетелями в целях избежания подсудимыми ответственности. Показания свидетелей опровергаются показаниями потерпевшего ФИО31 допрошенного в судебном заседании, оглашенными показаниями потерпевших, свидетелей сотрудников полиции и письменными материалами дела.

Доводы защиты о том, что между подсудимыми и потерпевшими была обоюдная драка и они подлежат оправданию, суд находит не состоятельными и опровергающиеся доказательствами исследованными в суде.

Органами следствия действия подсудимых Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ст.246 УПК РФ исключил из обвинения указание на то, что Пикулин А.П. вырвал из рук ФИО31 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако не смог похитить, поскольку телефон упал на землю, мотивируя это тем, что потерпевший ФИО31 в судебном заседании достоверно показал, что указанный телефон находился у него в сумочке, и когда совершались противоправные действия подсудимыми, сумочка выпала у него из рук и телефон разбился, телефон ни кто из рук не вырывал и квалифицировал действия подсудимых по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    С учетом мнения государственного обвинителя и оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически квалифицирует действия Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный ДД.ММ.ГГГГ, исключив из обвинения указание на то, что Пикулин А.П. вырвал из рук ФИО31 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако не смог похитить, поскольку телефон упал на землю.

Квалифицирующие признаки - группа лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия нашли свое объективное подтверждение доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно действия соучастников носили взаимосвязанный и взаимообусловленный характер, и были направлены на достижение единого результата, кроме того действия соучастников сопутствовали взаимная осведомленность и согласованность, действия их являлись еденными и не делимыми. Применение предмета, используемого в качестве оружия подтверждается тем, что соучастник Пикулин А.П. использует нож, угрожая потерпевшему насилием, опасного для жизни и здоровья приставляя его к горлу потерпевшего.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Допрошенная в судебном заседании Пикулин А.П. (мать) подсудимого Пикулин А.П. охарактеризовала его только с положительной стороны.

Свидетель ФИО25 также охарактеризовал Пикулин А.П. с положительной стороны.

Свидетель ФИО26 (отчим) подсудимого Ягодников Р.Н. охарактеризовал последнего также с положительной стороны

Как установлено, Пикулин А.П. ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, по прежнему месту работы характеризуется также положительно, имеет заболевание: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает исключительно положительные характеристики и состояние здоровья, а также добровольное возмещение ущерба, обстоятельств отягчающие наказание не установлено.

Ягодников Р.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении ребенка 2008 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение ущерба, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. , обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера совершенного преступления, роли каждого в групповом преступлении, мнение потерпевшего о снисхождении, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденных и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом данных о личности, семейного и имущественного положения подсудимых.

Пикулин А.П. и Ягодников Р.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пикулин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пикулин А.П. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ягодников Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ягодников Р.Н. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- нож хранящейся в камере хранения <адрес> <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мобильный <данные изъяты> хранящейся в камере хранения <адрес> <адрес> выдать по принадлежности потерпевшему ФИО31 ( л.д.194-197)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий