приговор суда



№ 1-488-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Москва                                                                                                            21 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Фам ФИО6

защитника Монахова И.Е., предоставившего удостоверение , ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фам ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> провинция ФИО8, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 1, 228-1 ч 2 п «б» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

               Фам ФИО9 виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

               Так он, имея умысел, направленный на извлечение материальной выгоды посредством реализации наркотических средств, в не установленное следствием время в 2011 году, находясь на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, создавая условия совершаемого преступления, приискал источник приобретения вещества, являющегося смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего распространил информацию на территории <данные изъяты>» среди лиц, склонных к употреблению наркотических средств о возможности реализации им (Фам ФИО10 указанного выше вида наркотического средства, при этом установив стоимость наркотического средства за один сверток в размере <данные изъяты>.

                Во исполнение своего преступного умысла, он (Фам ФИО11) в не установленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном месте на территории <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 1,90 г, то есть в крупном размере, упакованное в удобные для сбыта расфасовки - 16 свертков, после чего, незаконно храня при себе в карманах одежды приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах упакованное в шестнадцати свертках вышеуказанное вещество, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.45 в целях дальнейшей реализации перенес к летнему кафе, расположенному на территории <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, однако, по не зависящим от его (Фам ФИО12) воли обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как он был задержан сотрудниками милиции с поличным ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.50 у <адрес> по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк и изъято вещество, упакованное в шестнадцати свертках, которое согласно заключения химической экспертизы является смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,90 г, то есть в крупном размере.

                Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал, подтвердил фактические обстоятельства дела и показал, что у мужчины по имени ФИО13 он приобретал героин, который распространял на территории <данные изъяты> среди лиц, употребляющих наркотики, предварительно сообщая о том, что при нем имеется наркотик и оставляя номер своего телефона. В день он продавал по 2-3 свертка с героином по цене <данные изъяты> за сверток, при этом <данные изъяты> по разрешению ФИО14 он оставлял себе в качестве прибыли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 передал ему 16 свертков с героином, после чего он стал ходить по территории <данные изъяты> и искать покупателей - наркоманов, которым можно продать наркотик, через некоторое время его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых в кармане джинсов обнаружили и изъяли пакет, в котором находились 16 свертков с героином. В содеянном раскаялся, преступление совершил из-за тяжелого материального положения.

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    -показаниями свидетеля ФИО16 оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на обслуживаемой территории - <данные изъяты> Его внимание привлек ранее не знакомый мужчина азиатской внешности, который постоянно оглядывался по сторонам и был внешне похож на человека, употребляющего наркотики. После чего для установления личности мужчина был доставлен в ОВД, где в присутствии понятых и переводчика мужчине, который представился как Фам ФИО17, был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом, на что Фам ФИО18 пояснил, что таковых при себе не имеет, сообщил, что до прибытия понятых его не досматривали. В ходе проведения личного досмотра в кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят пакет с находящимися в нем 16 свертками из фольги с порошкообразным веществом внутри. Фам ФИО19 пояснил, что эти свертки принадлежат ему и в них находится героин, которые он взял у своего знакомого для последующего распространения. Был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех присутствующих лиц, включая переводчика. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями всех участвующих лиц (л.д. 39-41);

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у Фам ФИО20 в правомкармане джинсов обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 16 свертками из фольги, внутри которых содержится порошкообразное вещество серого цвета (л.д. 6);

-заключением химической экспертизы, согласно выводов которого веществаобщей массой 1,74 г из 16 свертков, изъятые у Фан ФИО1 ипредставленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, всостав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин иацетилкодеин, в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г из каждого свертка (л.д. 67-71);

-постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 73-74).

                 Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 1, 228-1 ч 2 п «б» УК РФ, т.к он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту героина указывает большое количество наркотика, изъятого у подсудимого, его расфасовка, нахождение подсудимого с большим количеством героина при себе на улице, в общественном месте.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии приготовления; личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелых родителей. Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом тяжести совершенного преступления не находит оснований для применения к нему ст 73, 64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Фам ФИО21 виновным в совершении преступления,    предусмотренного ст 30 ч 1, 228-1 ч 2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Фам ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий