приговор суда



                                                 П РИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

                г. Москва                                                                                 30 мая 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновьевой С.М., защитника Лубшевой О.Ю., представившего удостоверение № 4132 и ордер № 733, подсудимого , при секретаре Лактюшине А.Е..., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, с. <адрес>, <адрес>; фактически проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>; работающего в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ    <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден от отбывания наказания <данные изъяты> районным судом <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом <адрес> условно - досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

                                                У с т а н о в и л

Борисюк совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Борисюк, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала «<данные изъяты> «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, район <адрес> <адрес>, <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств находящихся в кассовом аппарате данного торгового зала, потребовал от продавца ФИО1 передать ему находящиеся в кассовом аппарате денежные средства. Получив в этом отказ от ФИО1, он зашел за торговый прилавок и направился к кассовому аппарату, где на указанный момент находилась денежная сумма в размере 11902 рублей, с целью хищения данных денежных средств. Однако Борисюк не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 смогла пресечь его преступные действия.

Допрошенный в судебном заседании Борисюк виновным себя признал частично и показал, что он (Борисюк) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов зашел в продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, к своей знакомой ФИО3, для того чтобы вернуть ей долг в размере рублей, которые он ранее у нее взял. Когда он( Борисюк) вернул ФИО3 долг, то вышел из магазина и зашел в кафе, которое расположено рядом с магазином. В данном кафе он(Борисюк) находился примерно 40 минут, употреблял спиртные напитки. Примерно в 19 часов он(Борисюк) вернулся обратно в магазин, для того чтобы взять у ФИО3 еще в долг денег, так как потратил в кафе все находящиеся у него денежные средства. Он(Борисюк) зашел в магазин и попросил у ФИО3 в долг рублей, однако та сказала, что личных денежных средств у нее нет. После этого он(Борисюк) прошел, в торговый зал который так же расположен в данном магазине и называется «<данные изъяты>», где работает его знакомая ФИО1, для того чтобы попросить у нее деньги в долг. Он вошел в вышеуказанный торговый зал и попросил у ФИО1 деньги в долг, однако ФИО1 сказала ему, что личных денег у нее при себе нет. После этого Он(Борисюк) попросил ФИО1, чтобы она взяла из кассы магазина, данные денежные средства, однако ФИО1 сказала ему, что этого делать не будет. Затем у него возник конфликт с ФИО1 и она толкнула его. Брать деньги из кассы он не собирался.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии Борисюк давал иные показания. Так он показал, что после отказа ФИО1 дать ему денег из кассы, он(Борисюк) решил лично взять их из кассового аппарата, подошел к холодильной витрине, а ФИО1 подбежала к нему и толкнула его двумя руками в область груди, от данного удара он(Борисюк) упал на холодильную витрину и разбил лоб с левой стороны. Когда он(Борисюк) встал на ноги, ФИО1 снова попыталась его ударить, однако он(Борисюк) взял ФИО1 за плечи, так как опасался, что она оцарапает ему лицо. После этого в данный торговый зал вошел ранее не знакомый мужчина, а ФИО1 крикнула ФИО3, чтобы та вызвала сотрудников милиции. Он и мужчина сразу же вышли из данного торгового зала и ушли на улицу. Он(Борисюк) снова пошел в кафе. Спустя некоторое время он(Борисюк) вышел из кафе на улицу, где рядом со входом в магазин <данные изъяты>», он увидел ФИО1 и сотрудников милиции, когда он(Борисюк) подошел к ним, сотрудники милиции предъявили ему(Борисюк) служебные удостоверения и сообщили, что он подозревается в совершении преступления, после чего предложили проехать в ОВД для дальнейшего разбирательства. Он(Борисюк) согласился. Умысла похищать все денежные средства, которые находились в кассовом аппарате торгового зала «<данные изъяты>» магазина <данные изъяты>», у него не было, он лишь хотел похитить () рублей. За плечи он(Борисюк) взял ФИО1 чтобы не дать ей возможности причинить ему телесные повреждения или оцарапать ему лицо, он(Борисюк) не пытался применить к ФИО1 физическую силу, чтобы завладеть денежными средствами. (л.д. 159-164)

После оглашения указанных показаний Борисюк заявил, что давал такие показания и они соответствуют действительности.

Вина Борисюк подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает продавцом - кассиром в магазине продуктов в отделе «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут она(ФИО1) пришла на свое рабочее место в вышеуказанный магазин. Примерно в 19 часов 00 минут она(ФИО1) находилась за прилавком около кассы в отделе «<данные изъяты>» в это время в торговый зал зашел Борисюк и попросил денег в долг. Она ответила, что у нее нет денег. Тогда Борисюк попросил дать ему деньги из кассы, она отказалась делать это и, так как была зла на Борисюка, то толкнула его и он упал. Когда она подошла к нему, то он взял ее за плечи, что бы подняться. Борисюк ее не толкал для того, что бы пройти к кассе магазина.

Однако будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО1 давала иные показания. Так она показала, что потребовал у нее передать ему находящиеся в кассе магазина денежные средства необходимые ему для посещение кафе. Она отказалась выполнить требование Борисюка и тот подошел к холодильной витрине за прилавок и продолжал требовать у нее деньги из кассы магазина. Когда Борисюк зашел за холодильную камеру и стал приближаться к кассовому аппарату, она(ФИО1) находилась у кассового аппарата, так как она поняла что намеренья Борисюк похитить денежные средства очень серьезные. Она(ФИО1) стала преграждать проход Борисюк к кассовому аппарату, а когда она(ФИО1) поняла что Борисюк не собирается останавливаться, то толкнула его двумя руками в область груди отчего Борисюк упал на холодильную камеру и разбил лоб с левой стороны. После этого Борисюк поднялся и схватил ее(ФИО1) двумя руками за плечи, в это время в торговый зал вошел ранее не знакомый ФИО1 мужчина - ФИО4, который иногда покупает продукты в вышеуказанном магазине. Она(ФИО1) оттолкнула Борисюк, после чего крикнула ФИО3, чтобы та вызвала милицию. Борисюк и ФИО4 сразу же вышли из магазина. (л.д. 32-34; 147-148)

После оглашения указанных показаний ФИО1 заявила, что давала такие показания, но сейчас она думает, что Борисюк не собирался идти к кассе, и уверена, что он взял ее за плечи не для того, что бы пройти к кассе.

Показаниями ФИО3, о том, что она (ФИО3) и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находились на рабочем месте в магазине <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут в вышеуказанный магазин пришел Борисюк, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал просить у нее(ФИО3) и ФИО1 деньги для оплаты услуг кафе куда он собирался пойти. Она(ФИО3) отказала Борисюк и тот стал просить деньги у нее(ФИО3) дать ему деньги из кассы магазина, но она отказала. Затем она(ФИО3) услышала шум борьбы и крики ФИО1. Она(ФИО3) обернулась, и так как видимость в магазине хорошая, она(ФИО3) увидела, что между ФИО1 и Борисюк происходит борьба, ФИО1 кричала и просила ее(ФИО3) нажать тревожную кнопку. Она(ФИО3) поняла, что Борисюк напал на ФИО1 и нажала тревожную кнопку. Она(ФИО3) отметила, что из разговора ее и ФИО1, Борисюк понял, что она (ФИО3) вызвала милицию и убежал из магазина. ФИО1 тут-же рассказала ей(ФИО3), что Борисюк напал на нее и пытался похитить деньги из кассы находящейся в отделе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Показаниями потерпевшего ФИО5., о том, что он (ФИО5) является директором магазина <данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 со слов продавцов ФИО3 и ФИО1 стало известно, что ранее неизвестный ему молодой человек, который является постоянным клиентом вышеуказанного магазина - Борисюк, угрожая ФИО1 ножом пытался похитить денежные средства, которые находились в кассовом аппарате отдела «Бакалея» ООО «Сеть магазинов Малино». Борисюк пытался похитить из кассового аппарата денежные средства в сумме рубля, именно эта сумма находилась в кассе на момент нападения. ФИО1 оказала сопротивление Борисюк и смогла предотвратить факт хищения денежных средств.

Показаниями свидетеля ФИО2, о том, что он (ФИО2) работает старшим оперуполномоченным УР ОВД по району <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он(ФИО2) находился на суточном дежурстве в составе группы СОГ. Примерно в 19 часов 50 минут в ОВД по району <данные изъяты> <адрес> обратилась ФИО1 с заявлением, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала «<данные изъяты>» магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с применением ножа используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, совершило разбойное нападение, в ходе которого открыто, предъявило последней требования о передачи ему денежной суммы находящейся в кассе данного магазина, а именно рубля. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладения данной денежной суммой, причинило ФИО1, телесные повреждения. Им(ФИО2) в ходе осмотра места происшествия и территории прилегающей к месту совершения преступления, орудия преступления обнаружено не было. С ДД.ММ.ГГГГ у него(ФИО2) на исполнении находилось отдельное поручение следователя СО при ОВД по <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , возбужденному по вышеуказанному факту. В ходе проведения ОРМ им(ФИО2) был установлен свидетель данного преступления - ФИО4, так же было установлено, что место совершения преступления камерами видео наблюдения не контролируется. (л.д. 119-121)

Показания свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он(ФИО6) находился на своем рабочем месте, примерно в 20 часов 00 минут оперативный дежурный ОВД по району <данные изъяты> <адрес> сообщил, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> магазине <данные изъяты>» сработала тревожная кнопка. После этого он(ФИО6) в составе экипажа ГНР совместно с милиционером ППСМ ФИО7 проследовал по вышеуказанному адресу. По прибытию по данному адресу к ним обратилась ФИО1, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте в торговом зале «<данные изъяты>» магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у кассового аппарата за прилавком. В это время в магазин зашел ранее незнакомый ей молодой человек, который угрожая ФИО1 ножом, требовал чтобы она отдала ему денежные средства, которые находились в кассовом аппарате вышеуказанного торгового зала. После этого между ФИО1 и вышеуказанным мужчиной завязалась борьба. Спустя непродолжительное время мужчина выбежал из магазина. Так же ФИО1 сообщила, что мужчина направился в сторону <адрес> по <адрес> района <адрес> <адрес>. ФИО1 сообщила приметы данного мужчины:. После этого они ФИО7, совместно с ФИО1 проследовал в сторону <адрес> по <адрес> района <адрес> <адрес>, на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>», на расстоянии метров от входа в магазин <данные изъяты>» стоял мужчина, который по приметам был похож на мужчину, который ранее совершил преступление в отношении ФИО1. Подойдя к нему ФИО1 прямо указала на данного мужчину, как на лицо совершившее в отношении нее преступление. Он и ФИО7 в присутствии ФИО1 произвел досмотр Борисюк, однако вышеперечисленных предметов, а так же предметов и веществ, оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, у Борисюк обнаружено не было. В связи с этим не был составлен протокол личного досмотра Борисюк. После этого он и ФИО7 предложил проехать Борисюк в ОВД по району <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для дальнейшего разбирательства, на что Борисюк дал свое согласие. При появлении сотрудников милиции и ФИО1, Борисюк не пытался скрыться. В устной беседе Борисюк В.П. пояснил ему и ФИО7, что он действительно пытался похитить денежные средства, которые находились в кассовом аппарате отдела «<данные изъяты>» магазина <данные изъяты>», однако ножа при себе он не имел.

Показания свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, о том, что он (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут пошел в продуктовый магазин «<данные изъяты>» который расположен по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для того чтобы купить продукты. Когда он(ФИО8) вошел в помещение вышеуказанного магазина он увидел, что в отделе «Бакалея» данного магазина между девушкой продавцом и ранее не знакомым ему молодым человеком произошел конфликт, что явилось причиной данного конфликта ему(ФИО8) не известно. Когда он(ФИО8) зашел в помещение вышеуказанного магазина ФИО1 и Борисюк стояли в торговом зале, между холодильными камерами, при этом о чем - то громко спорили, лицо Борисюк было разбито. Что именно они говорили друг другу, он(ФИО8) не помнит, так как он не обратил на это должного внимания. Он(ФИО8) подошел к Борисюк и попросил его покинуть помещение магазина, на что Борисюк сразу же согласился и они вышли из магазина(л.д. 116-118)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, потерпевшая ФИО3 в присутствии 2 понятых опознала Борисюк В.П., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ пытался открыто похитить денежные средства из кассового аппарата расположенного в торговом зале отдела «<данные изъяты>» <данные изъяты>». (л.д. 18-21 )

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, потерпевшая ФИО1 в присутствии 2 понятых опознала Борисюк В.П., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ пытался открыто похитить денежные средства из кассового аппарата расположенного в торговом зале отдела «<данные изъяты>» <данные изъяты>». (л.д. 22-25 )

Оценивая в совокупности все изложенные выше доказательства, суд считает, что вина Борисюк установлена только в совершении покушения на открытое хищении чужого имущества и его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ст.161 УК РФ не предусматривает. Что касается применения Борисюк к ФИО1 насилия не опасного для жизни и здоровья с целью открытого похищения имущества, то суд считает, что данный признак обвинением не доказан. Согласно обвинения, насилие заключалась в том, что Борисюк пытался отстранить руками ФИО1 и пройти к кассе. Однако, подсудимый, признавая, что схватил ФИО1 за плечи, никогда не показывал, что    пытался отстранить потерпевшую для прохождения к кассе. Потерпевшая ФИО1 также никогда не говорила, что Борисюк вообще пытался ее отстранить. Так ФИО1 первом допросе (л.д.32-34) и во втором допросе(л.д.147-148) на предварительном следствии, говорила, что Борисюк после того как упал от ее действий, схватил ее за плечи и никогда не показывала, что он пытался ее отстранить, чтобы пройти к кассе. В судебном заседании также не было получено доказательств, того, что действия Борисюк, оставившие следы на руках ФИО1, были направлены на отстранение потерпевшей на пути к кассе магазина.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень тяжести содеянного Борисюк, наличие у него судимости за корыстные преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы,

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого то есть то, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, положения ч.3 ст.66 УК РФ, а также то, что реального ущерба причинено не было.

    На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ(РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения     до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: купюр Банка России и монеты Банка России, купюра достоинством () рублей; 4 купюры достоинством по () рублей; купюры достоинством по () рублей каждая; купюр достоинством по () рублей каждая; купюр достоинством по () рублей каждая; купюры достоинством по () рублей каждая; монет достоинством () рублей каждая; монеты достоинством по () рублей каждая; монет достоинством () рубля каждая; монет достоинством () рубль каждая; монет достоинством () копеек каждая – вернуть потерпевшему ФИО5.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Федоров А.М.