приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                            21 декабря 2010 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В., защитника Лубшевой О.Ю., представившей удостоверение № 4132 и ордер №4255, защитника Чумак В.В., представившего удостоверение и ордера №№3307,3306, подсудимых , и , при секретаре Плясовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ранее не судимого , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, по п. «а» ч. 2 ст. 160 УК РФ

                                                У с т а н о в и л

Фролков и Лисовский совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, а Дубенский совершил пособничество, то есть содействие в совершении преступления, путем предоставления средств для совершения преступления, а именно присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

      Фролков С.Н. и Лисовский Д.В., работая на основании трудового договора в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, с полной индивидуальной материальной ответственности, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в период времени до 8 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя согласно распределения ролей Фролков С.Н. и Лисовский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 50 минут, находясь в помещении сортировочного центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в рамках исполнения своих служебных обязанностей, стали осуществлять погрузку товара в автомашину марки <данные изъяты> г.н.з. регион, которая должна была следовать по маршруту <адрес>. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределению ролей, Лисовский Д.В. в период погрузки намерено задвинул ногой за деревянный поддон часть груза - одну из коробок, в которой находились радиотелефоны марки «<данные изъяты>», в количестве штук, стоимостью руб. каждый, материальную ответственность за которые несло <данные изъяты> обеспечивающее доставку данного имущества получателю. Затем Фролков С.Н., действуя согласно распределения ролей, отнёс вышеуказанную коробку с радиотелефонами марки «<данные изъяты>» в кабину автомашины марки <данные изъяты> г.н.з. регион, водителем которой являлся его соучастник - Дубенский А.С, который согласно предварительной договоренности, предоставил в качестве средства совершения преступления автомашину, в кабине которой Дубенский А.С. отдельно от перевозимого груза должен был вывезти коробку с похищенными радиотелефонами с территории <данные изъяты> После чего Дубенский А.С, во исполнение задуманного, управляя вышеуказанной автомашиной, вывез в кабине с территории <данные изъяты> похищенную коробку с радиотелефонами марки <данные изъяты> а Фролков С.Н. совместно с соучастниками Лисовским Д.В. и Дубенским А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на общую сумму рублей копеек.

Подсудимые Фролков, Лисовский и Дубенский заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом они заявили, что полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Фролкова по п. «а» ч. 2 ст. 160 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая данные о личности подсудимых, то есть то, что они ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства, а Фролков и Дубенский месту работы, Лисовский имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что все подсудимые раскаиваются в содеянном, возместили причиненный ущерб, суд считает возможным применить к ним положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

                                                        Приговорил

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание и не менять место жительство без согласования с указанным органом.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание и не менять место жительство без согласования с указанным органом.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание и не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения , и до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу:    диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                                             Федоров А.М.