приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 мая 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственных обвинителей помощников Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В. и Градсковой В.А., защитника Лубшевой О.Ю., представившего удостоверение № 4132 и ордер №635,, подсудимого Жидилева П. П.ича, при секретарях Плясовой Т.А.и Лактюшине А.Е., рассмотрев в закрытом судебном заседании дело в отношении Жидилева П. П.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по п,п. «в», «г» ч. 1 ст. 162 УК РФ

У с т а н о в и л

Жиделев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жиделев, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к расположенному по указанному выше адресу киоску № «Мосгортранс» и обратился к находящейся в помещении киоска продавцу-кассиру ФИО1 с требованием о передаче в его распоряжение имеющихся в киоске денежных средств. Последняя в ответ закрыла форточный стеклопакет окна указанного выше киоска. Однако Жидилев разбил рукой форточный стеклопакет указанного выше киоска и без входа в помещение киоска, в целях обнаружения ценного имущества, через форточный проем стал обыскивать руками рабочий стол продавца-кассира, тем самым незаконно проникнув в помещение киоска № «Мосгортранс». Продолжая свои преступные действия, Жидилев, не обнаружив ценного имущества на рабочем столе продавца-кассира, вновь потребовал от находящейся в помещении киоска потерпевшей ФИО1 передачу в его распоряжение денежных средств, при этом в целях подавления воли последней к сопротивлению, стал высказывать в адрес потерпевшей ФИО1 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, Жидилев, подавив волю потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, открыто похитил принадлежавшие ГУП гор. Москвы «Мосгортранс», денежные средства в сумме тысячи рублей копеек и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же(Жидилев), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 58 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовал в расположенное по вышеуказанному адресу помещение ООО «<данные изъяты>, где достал имеющийся при нем, заранее приготовленный нож хозяйственно-бытового назначения и, демонстрируя его лезвие у бронестекла приемного окна, стал высказывать в адрес находящейся за указанным выше окном ФИО13 угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом сопровождая свои преступные действия требованиями о передаче в его распоряжение имеющихся в ломбарде ООО «<данные изъяты>» изделий из золота. После того, как потерпевшая ФИО13, находясь на своем рабочем месте в изолированном помещении ломбарда, проигнорировала требования Жидилева о передаче изделий из золота, тот, продолжая свои преступные действия, имитируя наличие при нем взрывного устройства, поднес к приемному окну ломбарда имеющийся при нем полиэтиленовый пакет с продуктами питания и сообщил потерпевшей ФИО13 о намерении приведения в действие имеющегося при нем взрывного устройства в случае неисполнения требований о передаче ценного имущества (изделий из золота), тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом данные угрозы были восприняты потерпевшей ФИО13 как реальные, однако он (Жидилев П.П.) не смог завладеть принадлежавшим ООО «<данные изъяты>» имуществом, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жидилев винновым себя признал частично и показал, что он не помнит того, что произошло в ломбарде. Однако он не мог угрожать ножом, так как ножа у него не было. Что касается киоска, то он на него не нападал, денег не похищал. Кровь на стекло могла попасть тогда, когда работники милиции давали ему подержать какие-то осколки стекла и нож. Когда он входил в ломбард, то рука у него была уже порезана, но забинтована. Порезал он ее не при похищении денег из киоска, так как не совершал этого.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии Жидилев показал, что в Москву приехал семь месяцев назад, с целью заработка. Устроился на фабрику «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где проработал несколько месяцев после чего был сокращен и, не найдя работы, стал пить и потерял документы. После чего стал вести бродяжнический образ жизни, перемещаясь по различным районам г. Москвы. Последние несколько педель находился в районе Люблино, занимался тем, что собирал бутылки и металл, которые сдавал в различные пункты приема. Денег па еду не хватало, на улице стало холодно, ночевать было негде и тогда он (Жидилев) принял решение совершить какое-нибудь преступление, чтобы заработать немного денег на еду и выпивку, так как он часто употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он (Жидилев П.П.) выпил бутылку 0.5 л Водки, и стал ходить по району Люблино г.Москвы, с целью найти подходящее место для совершения преступления с собой у него был целлофановый пакет черного цвета, в котором находилась закуска, а именно «хлеб», а так же в пакете находился нож, который за несколько дней до этого он случайно нашел на улице. Следуя по <адрес>, в сторону <адрес>, он (Жидилев) увидел вывеску «<данные изъяты>», и решил его ограбить. Достав из своего пакета нож, взяв его в правую руку, а в другую руку имеющийся у него (Жидилева) целлофановый пакет. Для осуществления своей цели он решил испугать владельцев «<данные изъяты>», а именно сказать, что у него в пакете взрывчатка, при этом, угрожать ножом, всем присутствующим. Пройдя в помещение, при входе он (Жидилев) увидел молодого человека, которого он резко оттолкнул и направился к приемному окну, где находилась сотрудница «<данные изъяты>», после чего урожая ножом и крича, что у него (Жидилева) есть бомба, показывая на пакет находящийся у него в руке, он (Жидилев) потребовал от неё, что бы она выдала ему все ценности и денежные средства, иначе он угрожал взорвать бомбу, на что сотрудница, скрылась с его поля видимости. Он (Жидилев) стоял и ожидал, данную сотрудницу, так как подумал, что она испугалась его угроз в её адрес и пошла собирать ценности и денежные средства. Все это время молодой человек которого он (Жидилев) оттолкнул, стоял не двигаясь в нескольких метрах от него. Через некоторое время прибыл наряд милиции, они подошли к нему (Жидилеву) и попросили предъявить документы удостоверяющие его личность, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В это время выбежала сотрудница ломбарда, и стала указывать на него, как на грабителя и пояснила сотрудникам милиции, что произошло. После чего он (Жидилев) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Люблино <адрес>, (том № 1, л.д.63-65)

Вина Жиделева подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1, о том, что в настоящее время она работает в должности продавца кассира ГУП «Мосгортранс» в киоске по продаже проездных билетов, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, когда она (ФИО1) находилась на своем рабочем месте, к киоску подошел ранее ей не известный мужчина, который находился в нетрезвом состоянии. Подойдя вплотную к киоску и непосредственно к окну киоска мужчина обратился к ней (ФИО1) через указанное окно и сказал : «Давай деньги!», на что она не стала ему ничего отвечать, закрыла окно киоска, и стала набирать номер телефона офиса, а именно начальницы, что бы сообщить о происшедшем. Мужчина в это время стоял у окна киоска и смотрел на нее. Когда он увидел, что она (ФИО1) взяла телефон и стала дозваниваться, он несколько раз нанес удары кулаком по стеклу окна, от чего стекло разбилось. Далее мужчина вытащил из своей руки осколки стекла, а потом и из рамы окна и просунул руку во внутрь киоска и стал что-то искать на ее рабочем столе. Далее мужчина стал снова требовать от нее (ФИО1 ) денежные средства: «Давай деньги!», и стал ей угрожать, сказав, обращаясь к ней: «если не дашь, я тебя изобью!», данную угрозу она восприняла реально, так как говорил он громко, был явно агрессивно настроен и превосходил физически, и тем более мог достать из окна своей рукой, так как киоск был узок, и ударить. От испуга на требования данного мужчины она (ФИО1 ) передала ему одну купюру достоинством в одну тысячу рублей, которую достала из коробки, находившейся под рабочим столом. Мужчина взял купюру и сказал: «что ты мне даешь?», и стал требовать еще денежных средств, на что она (ФИО1) дала ему все денежные средства, которые были в коробке около 1500 рублей, разными купюрами. Мужчина забрал переданные денежные средства и ушел в неизвестном направлении. После чего она (ФИО1) позвонила на мобильный телефон своей начальнице, которой пояснила о происшедшем, и которая вызвала сотрудников милиции. Похищенные денежные средства принадлежали ГУП «Мосгортранс» и являлись вырученными от продажи проездных билетов. В ходе происшедшего никаких телесных повреждений причинено не было. Она опознавала Жиделева, но сказать с уверенностью, что он именно тот мужчина, который похитил деньги, не может.

Показаниями потерпевшей ФИО13, данными ею на предварительном следствии, о том, что в 2008 году ею было учреждено ООО«<данные изъяты>», коммерческой деятельностью которого является выдача кредитов (денежных средств) физическим лицам под залог ювелирных изделий. Для организации вышеуказанной деятельности ею было арендовано помещение в здании по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в помещение ломбарда зашел молодой человек, который хотел получить кредит под залог золотого кольца. В то время когда она (ФИО13) общалась с вышеуказанным клиентом, в помещение ломбарда зашел ранее неизвестный мужчина. Вышеуказанный мужчина, обойдя клиента, приблизился к окну приемки, после чего обратился к ней (ФИО13) с требованием передать ему золотые изделия, хранящиеся в ломбарде. В подкрепление своего требования, данный мужчина продемонстрировал ей (ФИО13) нож, который находился у него в правой руке. Далее, мужчина, понимая, что не сможет реально угрожать ей ножом, поскольку их разделяла стена с окном приемки, продемонстрировал ей (ФИО13) пакет, который он держал в левой руке. Демонстрируя вышеуказанный пакет, данный мужчина с угрозой в голосе, пояснил ей (ФИО13) если она не отдаст ему золотые изделия, он взорвет бомбу, которая находится в данном пакете. Несмотря на угрозы данного мужчина, она (ФИО13) в этот момент, незаметно для него, нажала тревожную кнопку, для вызова сотрудников милиции. Примерно через три минуты, в то время, когда данный мужчина по-прежнему высказывая угрозы в ее адрес, требовал передачи ему золота, в помещение ломбарда забежали сотрудники милиции. И обезвредили данного мужчину, после чего вызвали следственно-оперативную группу ОВД по р-ну Люблино <адрес>. (том № 1, л.д.54-58 )

Показаниями потерпевшей ФИО8., о том, что помимо сумм похищенных из киоска она заявляет гражданский иск на рублей копеек, которые были затрачены на ремонт киоска.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что он в настоящее время состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД района Люблино. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району <данные изъяты> гор. Москвы, с заявлением обратилась ФИО1, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут угрожая применением насилия и разбив окно в киоске по продаже билетов на общественный транспорт, расположенном по адресу: <адрес> открыто похитил у нее принадлежащие ООО «Мосгортранс» денежные средства. В ходе проведения в оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, подозреваемое в совершении данного преступления- Жидилев П. П.ич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, который был полностью изобличен в совершенном преступлении. Никакого физического насилия и психологического воздействия на Жидилева П.П. и иных участвующих лиц не оказывалось, никакого стекла с места происшествия Жиделеву не давалось. Осколки были изъяты и упакованы на месте пришествия уже со следами крови.

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, в связи с материальными трудностями, решил с согласия жены заложить в ломбарде, принадлежащее ей золотое кольцо. Кольцо он (ФИО10) решил заложить в ломбарде «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, поскольку он находился в непосредственной близости от их дома. Примерно в 18 часов 00 минут, он (ФИО10) зашел в помещение вышеуказанного ломбарда. Подойдя к окну приемки, он (ФИО10) начал обсуждать с сотрудницей данного ломбарда размер кредита за данное кольцо. В то время, когда он (ФИО10) общался с сотрудницей, в помещение ломбарда зашел ранее неизвестный мужчина подозрительной наружности в неопрятной одежде. Вышеуказанный мужчина, обойдя его, приблизился к окну приемки, после чего обратился к сотруднице ломбарда с требованием передать ему золотые изделия, хранящиеся в ломбарде. Далее, мужчина продемонстрировал ему (ФИО10), а также сотруднице ломбарда пакет, который он держал в левой руке. Демонстрируя вышеуказанный пакет, данный мужчина с угрозой в голосе, пояснил им, что если ему не отдадут золотые изделия, он взорвет бомбу, которая находится в данном пакете. Несмотря на угрозы данного мужчина, сотрудница ломбарда, не спешила отдавать ему золото, при этом он (ФИО10) находясь в непосредственной близости от него испытывал реальную опасность для своей жизни и здоровья, поскольку думал, что он действительно взорвет бомбу, если ему не отдадут золото. Примерно через три минуты, в то время, когда данный мужчина по-прежнему высказывая угрозы в адрес сотрудницы ломбарда, требовал передачи ему золота, в помещение ломбарда забежали сотрудники милиции. Вышеуказанные сотрудники милиции, своими слаженными действиями, обезвредили данного мужчину, после чего вызвали следственно-оперативную группу ОВД по р-ну <данные изъяты> г. Москвы. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники следственно-оперативной группы, которые заполнив необходимые бланки, доставили всех их в ОВД по р-ну <данные изъяты> г. Москвы для дальнейшего разбирательства,

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО10 также показал, что в подкрепление своего требования, Жидилев продемонстрировал нож, который находился у него в правой руке. (том № 1, л.д. 59-61) В судебном заседании ФИО10 этого не подтвердил, а только сказал, что ножа не видел, но не отрицал, что мог быть.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что в настоящее время он состоит на службе в органах внутренних дел РФ в должности старшего группы задержания 3 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО гор. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования примерно в 18 часов 00 минут от оперативного дежурного поступил сигнал «Тревога», по адресу: <адрес>, где расположен один из проверяемых нами объектов- ломбард ООО «<данные изъяты>». Получив данную информацию он (ФИО11) в составе экипажа на служебной автомашине проследовал на указанный дежурным адрес. По прибытию на адрес примерно через 5 минут, он (ФИО11) совместно с экипажем вошел в зал указанного выше ломбарда и увидел, что в зале находится ранее не известный мужчина в неопрятной одежде, при этом в правой руке, которая была окровавлена, он держал нож, а в левой руке он держал полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся внутри каким-то предметом. Указанный мужчина находился непосредственно около окна приема и выдачи товара. Так же в помещении зала находился еще один мужчина, который находился в нескольких метрах от первого мужчины, при котором ничего не было. Увидев происходящее им (ФИО11) совместно с экипажем было принято решение о незамедлительном обезвреживании мужчины, у которого был в руках нож, что они и сделали, после чего задержали данного мужчину. В ходе обезвреживания и задержания мужчины нож, который был в его руках был выбит и упал на пол в зале около окна приема и выдачи товара, а пакет был им выброшен в сторону от окна и так же упал на пол зала. После задержания к ними обратилась сотрудница ломбарда, которая пояснила, что данный мужчина угрожая ножом и тем, что в его пакете находится бомба, которую он может взорвать, требовал передачи ценностей, имеющихся в ломбарде, при этом данный мужчина демонстрировал имеющийся у него пакет как ей так и второму мужчине, который был в зале и являлся клиентом. Далее в ходе визуального осмотра пакета и содержимого в нем, нами установлено, что в пакете находилась булка хлеба, которая завернута в другой пакет, более никаких предметов тем более взрывчатых в нем не было. В дальнейшем ими со слов самого задержанного установлено, что задержанный мужчина является Жидилевым П. П.ичем, при этом при нем не было никаких документов, удостоверяющих личность. У Жидилева была порезана рука. Рана была обмотана пакетом из под которого сочилась кровь.

Показаниями свидетеля ФИО12 аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО11

Протоколом осмотра предметов- осколков стекла с веществом бурого цвета, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (том № 2, л.д.45-49 )

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которой на осколках стекла, изъятых в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представленных на экспертизу обнаружена кровь, которая произошла от Жидилева П.П. (том № 2, л.д.35-40,том № 2 л.д. 25-28 )

Протоколом предъявления потерпевшей ФИО1 для опознания Жидилева П.П., в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала Жидилева П.П., пояснив, что именно Жидилев П.П. находясь по адресу: <адрес> ул. Люблинская <адрес> угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил из киоска № «Мосгортранс» принадлежащие ГУП «Мосгортранс» <адрес> денежные средства в сумме рублей, (том№2, л.д. 10-13)

Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО13 по адресу: <адрес>, в помещении ООО «<данные изъяты>», в ходе которого установлено место совершения преступления - разбойного нападения, а так же изъяты: нож со следами бурого цвета и пакет с находящимися внутри продуктами питания (хлебом), которыми Жидилев П.П. угрожал в ходе совершения разбойного нападения на ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, (том № 1, л.д.7-9 )

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которой на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> помещении ООО «<данные изъяты>», представленном на экспертизу обнаружена кровь, которая произошла от Жидилева П.П. (том № 2, л.д. 35-40, том № 2 л.д. 25-28)

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Жидилева полностью установлена и его действия по п,п. «в», «г» ч. 1 ст. 162 УК РФ квалифицированы правильно, так как он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение киоска и открыто похитил имущество ГУП «Мосгортранс», угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни или здоровья., а затем напал на ФИО13 в помещении ООО «<данные изъяты>», в целях хищения имущества указанной организации, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Показания Жиделева о том, что он не совершал открытого похищения имущества из киоска «Мосгортранса» и не мог угрожать при нападении на сотрудницу ломбарда ножом, опровергается заключениями биологических экспертиз, из которых следует, что на осколках стекла и ноже была обнаружена кровь Жидилева, при этом соколки стекла были изъяты с места происшествия ранее того как был задержан Жидилев. Его показания о том, что кровь на указанных объектах осталась после того, как их ему дали подержать работники милиции, опровергаются показаниями ФИО10.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по бывшему месту работы.

В связи с тем, что ущерб «Мосгортрансу» был причинен преступными действиями Жидилева, суд считает необходимым удовлетворить искровые требования указанной организации в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Жидилева П. П.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года

Жидилева П. П.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п,п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На Основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Жидилеву П. П.ичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жидилеву П. П.ичу исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жидилеву П. П.ичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Взыскать с Жидилева П. П.ича в пользу ГУП «Мосгортранс» в счет возмещения ущерба рубля копеек.

Вещественные доказательства: нож с веществом бурого цвета, осколки стекла с веществом бурого цвета, пакет с продуктами питания (хлебом), хранящиеся в камере хранения следственного отделения при ОВД по району <данные изъяты> гор. Москвы, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.