приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение № 4132 и ордер №637, подсудимого Скряги Д. С., потерпевшей ФИО2, при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скряги Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У с т а н о в и л

Скряга совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Скряга, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, следуя по <адрес> в поисках объекта преступного посягательства, обратил внимание на открытое окно квартиры , расположенной на втором этаже <адрес>, занимаемой ФИО2 Во исполнении своего преступного умысла Скряга, убедившись по не освещенным окнам в отсутствии жильцов указанной выше квартиры, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, по трубе газопровода, прикрепленной к стене дома поднялся до -ого этажа, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, через проем открытого окна незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшей ФИО2 имущество, а именно: женскую зимнюю куртку «<данные изъяты>», стоимостью рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 незначительный материальный ущерб.

Он же (Скряга), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, следуя по <адрес> в поисках объекта преступного посягательства, обратил внимание на открытую форточку окна <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, занимаемой ФИО6. Во исполнении своего преступного умысла Скряга, убедившись по не освещенным окнам в отсутствии жильцов указанной выше квартиры, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, по трубе газопровода поднялся до 2-ого этажа, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО6 имущество, а именно: цепочку из золота 585 пробы, стоимостью рублей; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью рублей; браслет из золота 585 пробы, стоимостью рублей; кулон из золота 585 пробы, стоимостью рублей; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью рублей; кулон из золота 585 пробы, стоимостью рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей; ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью рублей; ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью рублей; ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью рублей;ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью рублей; фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей; фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с объективом марки «<данные изъяты>» общей стоимостью рублей, а всего имущества принадлежавшего потерпевшему ФИО6 на общую сумму рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же (Скряга), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, следуя по <адрес> в поисках объекта преступного посягательства, обратил внимание на открытую форточку окна квартиры , расположенной на втором этаже <адрес>, занимаемой ФИО7 и ФИО8 Во исполнении своего преступного умысла Скряга, убедившись по не освещенным окнам в отсутствии жильцов указанной выше квартиры, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, по трубе газопровода поднялся до ого этажа, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшей ФИО8 имущество, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей; кольцо из золота 585 пробы, стоимостью рублей;кольцо из золота 585 пробы, стоимостью рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8 на общую сумму рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб, а так же тайно похитил принадлежавшее потерпевшей ФИО7 имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей; ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, МРЗ плеер марки «<данные изъяты>» с наушниками марки «<данные изъяты>», общей стоимостью рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7 на общую сумму рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб. Таким образом, он (Скряга Д.С), тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшим ФИО8 и ФИО7 на общую сумму рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Скряга заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Скряга заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Скряги по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие у него судимости за совершения аналогичного преступления, суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

В связи с тем, что материальный ущерб ФИО2 был причинен преступными действиями Скряги, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Скрягу Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года

Скрягу Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года

Скрягу Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно определить Скряге Д. С. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скряге Д. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Скряге Д. С. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: две цепочки из золота, браслет из золота, кулон из золота с ограненным камнем белого цвета, закрепленным в середине кулона на декоративном плетении; цепочку из золота с закрепленном на ее конце кулоном, кулон в виде черепахи из золота вернуть потерпевшему ФИО6, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI -венрнуть потерпевшей ФИО7, кольцо из золота; кольцо из золота со вставкой из белого золота - вернуть потерпевшей ФИО8, товарный чек на ноутбук «<данные изъяты>»; товарный чек на МРЗ плеер «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Взыскать со Скряги Д. С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.