приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 4 апреля 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственных обвинителей помощников Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г. и Градсковой В.А., защитника Лубшевой О.Ю., представившей удостоверение № 4132 и ордер №636, Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер 1074, подсудимого Мередова С. М., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мередова С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,-

У с т а н о в и л

Мередов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Мередова обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мередов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> тайно похитил, вытащив из сумки, находящейся при ФИО9, принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей, но довести преступление до конца не смог, так как был задержан ФИО9 на месте совершения преступления

Подсудимый Мередов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Мередов заявил, что полностью признают себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Мередову по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, наличие у него судимости, суд считает необходимым назначить Мередову наказание в виде реального лишения свободы,

При назначении размера наказания Мередову суд учитывает данные о его личности, то есть положительную характеристику по месту жителсьтва, а также то, что он раскаялся в содеянном и реального ущерба потерпевшей причинено не было.

Учитывая личность подсудимого, то есть наличие у него нескольких судимостей за совершение корыстных преступлений, в том числе и в период испытательного срока, суд считает, что Мередов должен отбывать наказание в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Мередова С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Мередову С. М. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Мередову С. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Мередову С. М. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть ФИО9 по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.