приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 октября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А., защитника Намитокова Р.Ю., представившей удостоверение №4372 и ордер №72, подсудимого Воронова А. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Воронова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживащего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>», ранее судимого 30 ноября 2009 года Хамовническим районным судом г. Москвы по ст. 213 ч. 1 п. «А», ст. 161 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л

Воронов совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Воронов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут находясь рядом с <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно ударил ФИО1 локтем руки по лицу, в результате чего потерпевшему была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в правой скуловой области головы, которое относится к повреждениям не причинившим вреда здоровью человека как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья После этого, Воронов, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес удар кулаком руки по правой кисти ФИО1, причинив ему своими действиями физическую боль, не нанеся при этом телесных повреждений. Затем, Воронов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащие ФИО1: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей и СИМ-карту оператора сотовой связи МТС, установленной в данном телефоне и не представляющей для ФИО1 материальной ценности, взяв его с земли, переложив в карман надетой на нём куртки и понимая при этом, что его действия очевидны для окружающих и собственника указанного имущества. ФИО1 потребовал вернуть ему похищенное, однако Воронов не выполнил данного требовании и еще открыто похитил из правого бокового кармана надетой на ФИО1 куртки денежные средства в размере рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере рублей.

Подсудимый Воронов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Воронов заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Воронова по ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в также то, что он ранее судим, в том числе и за насильственные действия в отношении посторонних лиц, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания Воронову суд учитывает данные о его личности, то есть то, что он является <данные изъяты>, планирует заключить брак с беременной женщиной, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Воронова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5% месячного заработка.

Воронова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, пересчитав один год исправительных работ в четыре месяца лишения свободы, и, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Воронову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову А. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу Воронова А. В., то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.