приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А., защитника Лубшевой О.Ю., представившей удостоверение №4132 и ордер №3272, подсудимого Кирюхина В. В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Кирюхина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Кирюхин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кирюхин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих из корыстных побуждений, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты>, государственный номерной знак регион, принадлежащей ФИО1 и открыл дверь указанной автомашины. Затем Кирюхин по телефону связался со своим знакомым - неосведомленным о его преступных намерениях ФИО6 и попросил его подъехать по указанному адресу и оказать помощь в буксировке автомашины <данные изъяты>, не осведомляя его о своих преступных намерениях. В тот же день, примерно в 15 часов 45 мин. они, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Кирюхину, отбуксировали автомашину <данные изъяты> в автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, где Кирюхин сдал автомашину <данные изъяты>, стоимостью рублей на разборку, получив от реализации денежные средства в сумме рублей, которые Кирюхин потратил на свои личные нужды. В результате преступных действий Кирюхина потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму рублей.

Подсудимый Кирюхин заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Кирюхин заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Кирюхина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также то, что подсудимый не принял никаких мер к возмещению причиненного ущерба, что свидетельствует о том, что Кирюхин не раскаялся в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания, суд учитывает данные о личности Кирюхна, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1было заявлено ходатайство о признании его гражданским истцом на сумму рублей. Разницу между стоимостью автомашины и суммой иска потерпевший пояснил тем, что в случае сдачи автомашины по программе замены старой автомашины на новую, он получил бы купон на сумму рублей и мог бы использовать его при покупке новой автомашины. Суд считает, что в данном судебном заседании исковые требования потерпевшего не могут быть рассмотрены, так как невозможно рассчитать сумму возмещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Кирюхина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Кирюхину В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать осужденного Кирюхина В. В. проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно. Зачесть Кирюхину В. В. время следования в колонию поселение из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов

Признать за ФИО1 право на возмещение причиненного ущерба, а вопрос о размере этого возмещения передать на рассмотрения суда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС № на автомашину <данные изъяты> г.н.з. регион, рукописная доверенность на автомашину <данные изъяты> г.н.з. регион хранить при деле, решение вопроса по кузову от автомашины <данные изъяты> с г.н.з. регион, двигатель № , четырех колес, пяти дверей, коробки скоростей, задней и передней подвески, рулевой тяги, автосалона, в который входит три сиденья и пластмассовая торпеда от автомашины <данные изъяты>) передать на рассмотрение суда, который будет рассматривать исковые требования ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.