приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 16 июня 2011 года

Люблинский районный суд Москвы в составе судьи Федорова А.М.., с участием: государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора, г.Москвы Зиминой Т.В., защитников Лубшевой О.Ю.., предоставившей удостоверение № 4132, ордер №1078, Субботина В.А. предоставившей удостоверение №4285, ордер №2210, подсудимых ФИО10 и ФИО3, при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО10 и ФИО3 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц но предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО10 и ФИО3, в неустановленное время, но не позднее 22 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, вступили в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часа 46 минут до 22 часов 53 минуты, находясь на лестничной площадке этажа <адрес>, во исполнение своего преступного умысла ФИО3, действуя согласно распределению ролей, нанёс ФИО9 предметом, похожим на нож, и используемым в качестве оружия, удар в область левой руки, причинив ФИО9 рану в области 1-го межпальпевого промежутка левой кисти, повлекшую легкий вред здоровью, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, в ФИО10 в это время стоял рядом, обеспечивая беспрепятственное совершение преступления. Затем, ФИО10 и ФИО3, повалили ФИО9 на пол, где ФИО10 стал держать за шею ФИО9, а ФИО3 наносить тому множественные удары ногами по туловищу и лицу, причинив потерпевшему ссадину лобной области, кровоподтеки в области лица и шеи, гематому левой височной области, поверхностную рану слизистой нижней десны, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, ФИО10, удерживал ФИО9 за шею сзади, в то время как ФИО3 срезал имеющимся при нем предметом, похожим на нож, сумку, находящуюся на плече у ФИО9, тем самым, похитил у последнего сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней КПК «<данные изъяты>» стоимостью рублей, документами на машину на имя ФИО9, а именно: водительским удостоверением, ГГГС, СТС, талоном технического осмотра, полисом обязательного страхования ОСАГО, полисом страхования по программе КАСКО, паспортом гражданина РФ на имя ФИО9, не представляющим материальной ценности, а затем снял с плеча ФИО9 вторую сумку, находящуюся при последнем, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: нетбук «<данные изъяты>» стоимостью рублей, лазерный дальномер «<данные изъяты>)) стоимостью рублей. После чего, ФИО3 достал из переднего кармана куртки, одетой на ФИО9, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей с сим-картой, не имеющей материальной ценности, из кармана джине, одетых на ФИО9, связку ключей, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. Далее, ФИО10 и ФИО3, связал ноги и руки ФИО9 липкой лентой и надели полиэтиленовый пакет черного цвета на голову последнему, потребовав передачи денег. Получив отказ, ФИО10 совместно и ФИО3 с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО10 виновным себя в совершении преступлений фактически признал частично и показал, что с ФИО9 он знаком около 12 лет. Ранее неоднократно и довольно продолжительное время работали вместе. В последний раз ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу и отработал до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО9 его уволил по причине того, что он не вписался в коллектив. Работал он у ФИО9 неофициально на его фирме по установке окон, при его увольнении ФИО9 выплатил заработную плату частично и остался ему должен примерно рублей. Он звонил ФИО9, чтобы он принял его обратно на работу, но тот отказал ему. Он договорился со своим знакомым ФИО3, что тот позвонит ФИО9 и представится клиентом, после чего тот приедет на адрес, который они ему укажут. Он с ФИО3 определились с местом, после чего решил, что необходимо всё делать в вечернее время, так как днём у ФИО9 вряд ли будут деньги. ФИО3 дал ему сим-карту оператора связи «<данные изъяты>», номера он не помнит, и вставил её себе в телефон. Затем ФИО3 с его мобильного телефона набрал ФИО9 и договорился о встрече в <адрес>, адрес выбрал ФИО3. Они договорились на 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 находились у него дома, перед уходом из дома он(ФИО10) взял из квартиры старый кухонный нож, скотч, пакет чёрного цвета. Далее на автомобиле он и ФИО3 направились в сторону указанного дома. Они прибыли на место, у дома ФИО3 надел на лицо респиратор, взял нож. Сам ФИО10 взял скотч и пакет. Далее они поднялись на <адрес>. Некоторое время спустя, ФИО9 позвонил на номер, с которого звонил днём ФИО3, и сообщил, что находится у дома. С ним разговаривал ФИО3, так как ФИО9 знал голос ФИО10. Потом, когда ФИО9 поднялся на этаж, его встречал ФИО3,. Он(ФИО10) в это время находился на заднем балконе на лестничной площадке, который ведет на черную лестницу, чтобы ФИО9 его сразу не узнал. ФИО3 ударил ФИО9 и тот спиной выскочил на балкон. Далее он(ФИО10) схватил ФИО9 сзади и держал его крепко двумя руками, чтобы тот не сопротивлялся, телесных повреждений он(ФИО10) ему не наносил. ФИО3 ножом срезал сумку с плеча Алафузова, забрал ноутбук фирмы <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> чёрного цвета и КПК, также ключи от машины, ключи от квартиры. Затем он(ФИО10) взял пакет, надел его на голову ФИО9 и держал его. ФИО3, тем временем, обмотал голову ФИО9 через пакет скотчем. Также ФИО3 замотал скотчем ФИО9 руку и спросил про деньги. ФИО9 ответил, что денег у него с собой нет, после чего он(ФИО10) и ФИО3 спустились вниз но лестнице, у подъезда стояла машина ФИО9. Они подошли к ней, ФИО3 отключил сигнализацию на машине и открыл салон ключами от машины, которые он забрал у ФИО9. Они открыли двери машины, осмотревшись, закрыли машину обратно, ключи от машины оставили на сидении, после чего направились к его(ФИО10) машине и быстро уехали.

Однако на предварительном следствии ФИО10 давал несколько иные показании, так он показал, что когда ФИО3 встретил ФИО9 в коридоре, то у первого в руках был нож (Том № 1 л.д. 63-65)

Объяснить эти противоречия ФИО10 в судебном заседании отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя фактически признал частично и показал, что с ФИО10 он знаком около 2-х недель. Как-то ФИО10 рассказал ему, что ранее неоднократно и довольно продолжительное время работал вместе с ФИО9. ФИО10 работал на фирме ФИО9 по установке окон. По истечению определённого времени ФИО9 уволил ФИО10. После увольнения у ФИО10 остался негатив, поэтому ФИО10 уговаривал его помочь отомстить ФИО9 так как тот был должен денег ФИО10, уволив его, не выплатив часть заработной платы. Они решили обсудить, как физически наказать ФИО9. ФИО10 рассказал, что ФИО9 замерщик и к концу дня у него могут быть деньги. Они договорились, что он позвонит ФИО9 и представится клиентом, после чего тот приедет на адрес, который они ему укажут. Они определились с местом, после чего решили, что необходимо всё делать в вечернее время, так как днём у ФИО9 вряд-ли будут деньги. Он дал ФИО10 сим-карту оператора связи «<данные изъяты>», номера не помнит, ФИО10 вставил её себе в телефон. Затем он с мобильного телефона ФИО10 набрал ФИО9 и договорился о встрече в в <адрес>. Они договорились на 22часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Он( ФИО3) и ФИО10 находились у последнего дома по адресу: <адрес>. Ближе к вечеру, когда было необходимо уходить на встречу ФИО9, ФИО10 взял старый кухонный нож, скотч, пакет чёрного цвета. Они прибыли на указанное место примерно за минут 10-15. и поднялись на <адрес>. Некоторое время спустя, ФИО9 позвонил на номер, с которого он(ФИО3) звонил днём, и сообщил, что находится у дома, куда он сказал ему ехать. Он(ФИО3) по телефону сказал, что ФИО9 необходимо подняться на этаж. Скотч и пакет они положили с ФИО10 на балкон, чтобы потом, когда они затащат его на балкон, связать и напугать. Потом, когда ФИО9 поднялся на этаж, ФИО3 встретил его на площадке. Он(ФИО3) ударил кулаком в лицо ФИО9 сразу, как тот вышел из лифта, после чего вытащил на балкон его, где уже находился ФИО10, который схватил ФИО9 сзади за шею и держал его крепко, затем потащил его на лестничную площадку. Он(ФИО3) взял и ножом срезал сумку с плеча ФИО9, забрал ноутбук фирмы <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> чёрного цвета и КПК. Затем ФИО10 взял пакет, надел его на голову ФИО9 и держал его. Он(ФИО3), тем временем, обмотал голову ФИО9 через пакет скотчем, замотал скотчем ФИО9 руки и спросил про деньги. Тот сказал, что при себе денег нет. Далее он(ФИО3) сделал пальцем дырки в пакете, который был надет на голову ФИО9, чтобы тот мог дышать, в этот момент ФИО9 находился па полу, прислонившись к степе. Затем ФИО10 и он(ФИО3) спустились вниз по лестнице, у подъезда стояла машина ФИО9. Они подошли к ней, он(ФИО3) отключил сигнализацию на машине, после чего открыл салоп ключами от машины с водительской стороны, которые он забрал у ФИО9 ранее. Они открыли двери машины, осмотревшись, денег не наши, после чего они закрыли машину обратно, ключи от машины оставили на сидении, после чего направились к машине ФИО10 и быстро уехали.

Однако на предварительном следствии ФИО3 давал несколько иные показания, так он показал, что находясь у дома, где они собирались встретить ФИО9, он(ФИО3) надел на лицо медицинскую повязку, взял нож. Когда он(ФИО3) встретил в коридоре ФИО9, то него(ФИО3) в руке был нож. Он замахнулся на ФИО9 ножом, но тот руку перехватил, тогда он(ФИО3) вырвал руку, замахнулся еще раз ножом, ФИО9 опять перехватил его руку, он опять вырвал руку, ФИО9 стал сопротивляться и в этот момент он(ФИО3) нанес ему(ФИО9) удар ножом в область левой руки. (Том № 1 л.д. 85-87)

Объясняя данное противоречие, ФИО3 заявил, что это написал следователь, таких показаний он не давал, протокол подписал потому, что находился в состоянии «наркотической ломки»

Вина ФИО10 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, и сказал, что хочет заказать установку окоп в двухкомнатной квартире в районе <данные изъяты>, и что номер телефона дал ему знакомый, который ранее пользовался услугами. Они договорился с ним о том, что приедет в район <данные изъяты> и произведет замеры окон в его квартире. Мужчина назвал адрес: <адрес> и сказал, что ему(ФИО9) надо подъехать туда не раньше 21 часа 30 минут. Он(ФИО9) согласился. На указанный адрес он приехал примерно в 22 часа 40минут. Перед этим примерно он позвонил мужчине, который ранее звонил ему на телефон, и сказал, что подъезжает. Он(ФИО9) поднялся па 10-й этаж и когда вышел из лифта, то увидел перед собой ранее ему незнакомого человека( как он впоследствии узнал ФИО3), в руках которого был нож. ФИО3 что-то сказал ему(ФИО9), но что конкретно он не запомнил. ФИО3 замахнулся на него(ФИО9) ножом, но он(ФИО9) его руку перехватил, тогда ФИО3 вырвал руку, замахнулся еще раз ножом, он(ФИО9) опять перехватил его руку, но ФИО3 опять вырвал руку, в этот момент кто-то сзади схватил его(ФИО9) за шею, он стал сопротивляться и в этот моментРоманихин, которого он видел, нанес ему(ФИО9) удар ножом в область левой руки. Он увидел кровь, которая потекла из его руки. После этого второй мужчина( как он впоследствии узнал ФИО10), который находился сзади него(ФИО9), и которого он не видел, потащил его на лестничную площадку, когда он уже перестал сопротивляться. После этого ФИО10 и ФИО3 повалили его(ФИО9) на пол, ФИО3 стал избивать его(ФИО9) ногами, нанося множественные удары по туловищу и лицу, а ФИО10 держал его(ФИО9) за шею сзади, ударов не наносил. После этого ФИО3 срезал принадлежащую ему (ФИО9) сумку, в которой был КПК «<данные изъяты>» стоимостью рублей, документы на машину, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО9, ПТС, СТС, талон технического осмотра, полис обязательного страхования «ОСАГО», полис «КАСКО», гражданский паспорт на его имя, не представляющие для него материальной ценности. После этого у него(ФИО9) отобрали нетбук «<данные изъяты>» стоимостью рублей, который был у него в другой сумке и висел на плече, также в сумке находился лазерный дальномер «<данные изъяты>» стоимостью рублей. Далее ФИО10 и ФИО3 перевернули его лицом вниз и стали его обыскивать, в результате чего у него они взяли из переднего кармана куртки мобильный телефон «<данные изъяты>()()» чёрного цвета стоимостью рублей, с встроенной в него сим-картой <данные изъяты> с номером , не представляющей материальной ценности, также забрали из кармана джине связку ключей. После этого ФИО10 и ФИО3 связали ему руки и ноги скотчем, затем ФИО10 одел пакет ему па голову, и держал его, в этот момент ФИО3 обмотал ему голову через пакет скотчем. Затем ФИО10 и ФИО3 стали у него требовать, чтобы он отдал им деньги. Он(ФИО9) ответил, что с собой деньги на заказы не возит. Через некоторое время напавшие ФИО10 и ФИО3 ушли по лестнице вниз. Он(ФИО9) встал, развязался и стал звать па помощь, звонил в квартиры и просил вызвать милицию. Через некоторое время он спустился на улицу и подошел к своей машине. Он видел, как напавшие на него мужчины убегали в сторону дворов. Он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что автомобиль открыт, а в салоне нарушен порядок. Он понял, что напавшие на него мужчины искали что-то в машине. В машине у него(ФИО9) находилось примерно ( тысяч) рублей, они лежали на переднем сидении в кошельке, но мужчины их не нашли, деньги были на месте. Ключи от машины остались лежать на сиденье. После этого он сел в машину и поехал в отделение милиции. Общий ущерб, который был причинен ему действиями ФИО10 и ФИО3 составил рублей.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка места происшествия по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: смывы вещества бурого вещества, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный печатью и заверенный подписями понятых и специалиста, черный полиэтиленовый пакет с фрагментом скотча (прозрачной липкой лепты), упакованный в прозрачный сейф-пакет, заверенный подписями понятых и специалиста. (Том № 1 л.д. 7-8)

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается, что у ФИО9 обнаружены следующие повреждения: ссадина лобной области, кровоподтеки в области лица и шеи, гематома левой височной области, поверхностная рана слизистой нижней десны, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также рана в области 1-го межпальцевого промежутка левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. (Том № 1 л.д. 113-115)

Оценивая в совокупности все представленные обвинением доказательства, суд считает, что вина ФИО10 и ФИО3 полностью установлена и их действий должны быть квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от ДД.ММ.ГГГГ), так как они, предварительно договорившись между собой, ДД.ММ.ГГГГ напали на ФИО9 с целью хищения имущества последнего, используя в качестве оружия нож, применили к потерпевшему насилие опасное для жизни( что усматривается в неоднократных попытках ФИО3 нанести потерпевшему ножевые ранения) и здоровья( что усматривается из характера причиненных потерпевшему повреждений) и похитили имущество ФИО9. Показания подсудимых о том, что нож не использовался для умышленного причинения повреждений опровергаются показаниями потерпевшего, а также показания самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии в присутствии адвокатов и являющимися более достоверными, чем данные в судебном заседании. Отрицание подсудимыми использования ножа для умышленного причинения повреждений в ходе нападения, суд расценивает как попытку подсудимых смягчить свою ответственность.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного: преступления, считает необходимым назначить ФИО10 и ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает у ФИО10 то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном; у ФИО3 наличие рецидива, а также его раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что затраты на лечение ФИО9 были вызваны преступными действиями ФИО3, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания исчислять ФИО3 и ФИО10 с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – магнитный CD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения за подъездом №5 корпуса №1 дома № 20 по Новочеркасскому бульвару в <адрес>, хранить при деле; черный полиэтиленовый пакет с фрагментом скотча (прозрачной липкой ленты), обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия подвергнуть уничтожению

Исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с ФИО3 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 394 рубля 94 копейки.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий