приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 мая 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А., защитника Субботина В.А..., представившего удостоверение № 4285 и ордер №1892, подсудимого Султонова Х. Х., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Султонова Х. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л

Султонов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Султонов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 58 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, обратил внимание на ранее не знакомых ФИО5 и ФИО6, в руках которой находилась женская сумка. Имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, Султонов у <адрес>, схватил ФИО5 рукой в области шеи, и нанес удар ногой в область живота, а так же нанес удар в область лица находящейся в непосредственной близости и пытавшейся оказать сопротивление потерпевшей ФИО6 в результате чего, последняя упала. После этого, Султонов схватив рукой за ворот верхней одежды потерпевшую ФИО5, и нанес ей несколько ударов в область лица в, причинив своими действиями повреждение в виде гематомы в левой скуловой области, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей способности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее здоровью человека. Затем Султонов потребовал от ФИО5 передать в свое распоряжение ценное имущество, сопровождая свои действия высказыванием угроз о применении насилия не опасного для жизни или здоровья, в случае неисполнения вышеуказанных требований. Потерпевшая ФИО5 оказала сопротивление, вырвалась от Султонова и удалилась на безопасное от него расстояние. Султонов, продолжая свои преступные действия, нанес ногами и руками по различным частям тела и лицу несколько ударов лежащей на земле потерпевшей ФИО6, причинив той повреждение в виде раны в области верхней губы, которое не повлекло за собой временного здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Затем Султонов похитил, сорвав с предплечья левой руки лежащей на земле ФИО6 принадлежавшую последней сумку, не представляющую ценности, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, с сим-картой сотовой сети «<данные изъяты>», стоимостью рублей; сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, с сим-картой сотовой сети «<данные изъяты>», стоимостью рублей; связкой из -х ключей, не представляющей материальной ценности, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО6 на общую сумму тысячи рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Султонов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Султонов заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Султонова по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности Султонова, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, с его слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Султонова Х. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Султонову Х. Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Султонову Х. Х. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карта сотовой сети «<данные изъяты>», вернуть потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.