приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 сентября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Красильниковой Е.М., защитника Опарина Д.А., представившего удостоверение №7731 и ордер №297, подсудимого Шохина С. Я., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Шохина С. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

установил

Шохин совершил    пособничество    в мошенничестве, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на содействие хищению чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иные неустановленные лица вступили в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из бюджета Российской Федерации под предлогом возмещения юридическим лицам налога на добавленную стоимость, и разработали соответствующий преступный план, согласно которому лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иными неустановленными лицами производилось подыскание юридических лиц, не ведущих реальной финансово-хозяйственной дельности, смена в указанных юридических лицах учредителей и руководителей на лиц, оказывающих за денежное вознаграждение содействие лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иным неустановленным лицам в хищении денежных средств из бюджета Российской Федерации путем открытия в банковских организациях расчетных счетов для юридического лица, получения программных средств для удаленного доступа и управления расчетным счетом, утверждения сведений в компетентных налоговых органах, проводящих соответствующие камеральные проверки на предмет наличия оснований для возмещения налога на добавленную стоимость, о ведении реальной финансово-хозяйственной деятельности юридическими лицами, претендующими на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации, также о наличии оснований для такого возмещения. Также в функции лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иных неустановленных лиц, входила фальсификация финансово-хозяйственной и иной документации, которой бы подтверждались наличие договорных взаимоотношений между юридическим лицом, претендующим без каких-либо на то оснований на возмещение налога на добавленную стоимость, и иными юридическими лицами, задействованными в преступной схеме по хищению в особо крупном размере денежных средств из бюджета Российской Федерации, а также предоставление данной документации в компетентные налоговые органы. Кроме того, согласно разработанному лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иными неустановленными лицами плану, для возможности хищения денежных средств привлекались при неустановленных обстоятельствах в качестве соучастников должностные лица Управления федеральной налоговой службы России <адрес> и территориальных налоговых инспекций <адрес>, которые за денежное вознаграждение в виде части похищенных денежных средств должны были сфальсифицировать материалы камеральной проверки, назначаемой после подачи в территориальную налоговую инспекцию уточненной налоговой декларации (в соответствии с которой юридическое лицо претендовало на возвращение налога на добавленную стоимость) от имени руководства юридических лиц, подконтрольных лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иным неустановленным лицам, на основании результатов указанной верки принять положительное решение о возмещении в полном размере суммы налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации, а также обеспечить подтверждение этого решения на уровне должностных лиц Управления федеральной налоговой службы России по <адрес> для беспрепятственного перечисления денежных средств из бюджета Российской Федерации через Управление федерального казначейства по <адрес> на счет юридического лица, подконтрольного лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иным неустановленным лицам. Действуя в соответствии с разработанным планом, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иные неустановленные лица, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных точно обстоятельствах, подыскали юридическое лицо, не ведущее реальной финансово-хозяйственной дельности, а именно общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции Федеральной налоговой службы России № по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, и имеющее идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) . Для получения контроля за деятельностью ООО «<данные изъяты>», лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иными неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ был введен в качестве единственного учредителя ООО "<данные изъяты>» и назначен с этого же времени генеральным директором той же организации Шохин С.Я., который дал свое согласие на это, действуя из корыстной заинтересованности с целью получения от лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство ежемесячного вознаграждения в размере от до тысяч рублей за свое нахождение в качестве руководителя и генерального директора ООО «<данные изъяты>». После введения Шохина С. Я. в качестве единственного руководителя ООО «<данные изъяты>», его назначения на должность генерального директора этой же организации и регистрации произведенных изменений в едином государственном реестре юридических лиц, Шохин С.Я., действуя из корыстной заинтересованности, с целью содействия совершению лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иными неустановленными лицами хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере из бюджета РФ открыл в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, расчетный №, а также получил для удаленного управления этим счетом и чековую книжку для возможности снятия наличных денежных средств, доставив их в дальнейшем лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. Также неустановленными лицами совместно с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при точно неустановленных обстоятельствах были подысканы неустановленные должностные лица инспекции Федеральной налоговой службы России № по г. Москве, с которыми была достигнута договоренность о соучастии последних в хищении путем обмана в особо крупном размере денежных средств из бюджета Российской Федерации путем фальсификации указанными должностными лицами материалов камеральной проверки и вынесения решения по результатам камеральной проверки в отношении ООО «<данные изъяты>» о возмещении в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость вез законных на то оснований. После этого лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иные неустановленные лица, реализуя преступный план по хищению денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ предоставили в ИФНС РФ № по г. Москве от имени ООО «<данные изъяты>» уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за квартал года, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>», подконтрольное лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и иным неустановленным лицам, претендовало, без законных на то оснований, путем обмана, на получение из бюджета Российской Федерации денежных средств в сумме рублей, то есть в особо крупном размере. В ходе проводимой камеральной проверки неустановленными должностными лицами ИФНС РФ № по г. Москве для подготовки документов, подтверждающих правомерность заявленных от имени ООО «<данные изъяты>» требований о возмещении денежных средств и наличия реальных финансово-хозяйственных отношений у ООО «<данные изъяты>» и иных юридических лиц, задействованных в преступной схеме, было привлечено в качестве соучастника лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являющееся должностным лицом - специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок № ИФНС РФ № по <адрес>. В функции данного лица, согласно распределению ролей, входила фальсификация протоколов опросов свидетелей - руководителей юридических лиц, являющихся контрагентами ООО «<данные изъяты>», без фактического опроса этих лиц, с целью внесения в указанные протоколы не соответствующих действительности сведений о наличии реальных договорных отношений у ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» по покупке последним в квартале года различных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость, дальнейшей реализации с отсрочкой платежа в адрес ООО «<данные изъяты>», с хранением товаров на складе ЗАО «<данные изъяты>», их перевозкой силами ООО «<данные изъяты>», а в дальнейшей реализацией товаров в квартале года в адрес ООО «<данные изъяты>». Действуя согласно распределенным ролям, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являющееся должностным лицом - специалистом разряда отдела камеральных проверок № ИФНС РФ № по <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ИФНС РФ № по <адрес> по адресу: <адрес>, сфальсифицировал следующие документы: протокол установления нахождения органов управления юридических лиц в помещении по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением к нему, согласно которому было установлено наличие ЗАО «<данные изъяты>» по указанному адресу, а также подтвержден имевший факт нахождения товаров ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу от имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты> » ФИО9; протокол № опроса свидетеля ФИО6 (являющейся генеральным директором ООО «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 якобы подтвердила факт приобретения товаров у ООО «<данные изъяты>»; протокол № опроса свидетеля ФИО7 (являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 якобы подтвердил факт приобретения товаров у ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и их реализацию в адрес ООО «<данные изъяты>»; протокол № опроса свидетеля ФИО9 (являющегося генеральным директором «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 якобы подтвердил факт наличия договорных отношений с ООО «<данные изъяты>» по предоставлению складских помещений для хранения товара, поставляемого в адрес ООО»<данные изъяты>»; протокол № опроса свидетеля ФИО10 являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 якобы подтвердил наличия договорных отношений с ООО «<данные изъяты>» по оказанию данной организации транспортных услуг. Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Шохин С.Я., находясь в помещении ИФНС РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, имея умысел на пособничество в хищении лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленными лицами путем обмана денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, заведомо зная об отсутствии у ООО «<данные изъяты>» договорных отношений с организациями-агентами по поводу поставки товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подписал первый, второй, третий и пятый листы составленного лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющимся тдолжностным лицом - специалистом разряда отдела камеральных проверок № ИФНС РФ № по г. Москве протокола № опроса свидетеля Шохина С.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шохин С.Я. как генеральный директор ООО «<данные изъяты>» сообщил заведомо ложные сведения о реальности ведения ООО «<данные изъяты>» финансово-хозяйственной деятельности в части приобретения товаров у ООО «<данные изъяты>», чем оказал содействие. лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и иным неустановленным лицам в подготовке документов, необходимых для совершения путем обмана хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере. Также лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и иные неустановленные лица, реализуя свой совместный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо ном размере, сфальсифицировали и предоставили лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющемуся должностным лицом - специалистом разряда отдела камеральных проверок № ИФНС РФ № по <адрес> материалы проверки, финансово-хозяйственные и иные документы, в том числе подписанные от имени Шохина С.Я. до ДД.ММ.ГГГГ, то до момента вступления Шохина С.Я. в должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», которыми подтверждался якобы имевший о факт ввоза товаров, бывших предметами сделок у ООО «<данные изъяты>» с организациями-контрагентами, а также его перемещение, приобретение, сбыт и бухгалтерский учет. После подготовки лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющимся должностным лицом - специалистом разряда отдела камеральных проверок № ИФНС РФ № по г. Москве на основании сфальсифицированных им и иными лицами материалов камеральной проверки, решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, за подписью заместителя начальника ИФНС РФ № по г. Москве ФИО11, Шохин С. Я. в неустановленное следствием иное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ИФНС РФ № по <адрес> по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на оказание содействия лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицам в хищении путем обмана денежных средств в особо крупном размере, подписал акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, чем еще раз подтвердил намерение ООО «<данные изъяты>» получить денежные средства в сумме рубля из бюджета Российской Федерации под предлогом возмещения налога на добавленную стоимость за квартал года, то есть путем обмана, а также завершил свой умысел, направленный на пособничество в хищении денежных средств путем обмана в особо крупном размере. В результате указанных действий Шохина С. Я. по оказанию содействия лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицам в совершении мошенничества в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ из Управления Федерального казначейства по <адрес> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № , открытый в ОАО «<данные изъяты>» адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме рублей, то есть в особо крупном размере, которые были похищены путем их перечисления в безналичной форме с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счета иных юридических лиц, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Подсудимый Шохин на предварительном следствии заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокурором. С Шохиным было заключено соглашение о сотрудничестве, а при направлении дела в суд прокурором было вынесено представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании Шохин заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Шохина следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Из материалов дела и заявления Шохина в суде усматривается, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Шохина по ч.5 ст.33, ч.7 ст.246 УПК РФ, указанные государственным обвинителем изменения обвинения обязательны для суда.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Шохину наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая данные о личности Шохина, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, страдает гипертонией и заболеванием сердца, раскаялась в содеянном, оказал содействие в изобличении других соучастников, суд считает возможным применить к Шохину положения ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель просил назначить Шохину в качестве дополнительного наказания штраф. Однако суд считает, что с учетом материального положения семьи Шохина, дополнительное наказание в виде штраф анне может быть назначено. Шохин официально не работает, а помогает своей супруге индивидуальному предпринимателю, состояние его здоровья, после пребывания более четырех месяцев в следственном изоляторе ухудшилось, лечение требует дополнительных материальных затрат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Шохина С. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Шохину С. Я. считать условным с испытательным сроком в четыре года, возложить на Шохина обязанности не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Шохину С. Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вопрос о вещественных доказательствах не решать, так как они приобщены еще к материалам другого уголовного дела, которое не рассмотрено судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.