приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 сентября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А., защитника Лубшевой О.Ю., представившей удостоверение №4132 и ордер №2723, защитника Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер №3384, подсудимых Лучичкова А. В., Платонова Р. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Лучичкова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом города Москвы по ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л

Лучичков и Платонов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Лучичков также еще и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лучичков и Платонов, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 1 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Затем Лучичков и Платонов, с целью осуществления преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 25 минут, находясь напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, действуя согласно распределению ролей, подошли к ранее незнакомому ФИО8. Лучичков высказал в адрес последнего требование о передачи ему, находящихся при нем денежных средств, однако получил отказ. В это время Платонов выхватил из рук ФИО8 «самсу» и «шаурму», не представляющие материальной ценности, и, не реагируя на просьбу последнего вернуть вышеуказанные продукты питания, находился рядом, наблюдая за действиями Лучичкова и оказывая на ФИО8 психологическое давление. В это время Лучичков, осознавая противоправный характер своих преступных действий, сказал ФИО8, что если бы тот добровольно передал денежные средства, ничего подобного не произошло бы. Затем Лучичков схватил ФИО8 за правую руку и потащил последнего к пространству между двух палаток, расположенных по вышеуказанному адресу. Далее, Лучичков, действуя совместно с Платоновым, прижал ФИО8, удерживая руками, к стене палатки, и, выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью, потребовал передачи ему, находящихся при нем денежных средств. При этом Лучичков, угрожая ФИО8 применением, насилия не опасного для жизни и здоровья, начал обыскивать карманы одежды последнего, продолжая прижимать его к стене палатки и не давая возможности уйти. Затем Лучичков, действуя совместно с Платоновым, воспользовавшись тем, что ФИО8 не может оказать сопротивление, открыто похитил, вытащив из правого переднего кармана джинсов денежные средства монетами в сумме рублей. После чего Платонов открыто похитил, вытащив заднего левого кармана джинсов ФИО8 денежные средства в размере рублей. Затем Лучичков и Платоновым с места совершения преступления скрылись, причинил ФИО8 незначительный материальный ущерб в размере рублей

Кроме того, Лучичков, примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, выбрал выставленный на продажу товар, а именно: зубную пасту «<данные изъяты>» штрих-код в количестве штук стоимостью рубля копеек за одну штуку без учета НДС, а всего на сумму рублей копеек без учета НДС; зубную пасту «<данные изъяты>» грейпфрут» штрих-код в количестве трех штук стоимостью рублей копеек за одну штуку без учета НДС, а всего на сумму рубль копеек без учета НДС; зубные щетки «<данные изъяты>» штирх-код в количестве пятнадцати штук стоимостью рублей копеек за одну штуку без учета НДС, а всего на сумму рубля копейки без учета НДС. После этого, считая, что его действиями являются тайными для окружающих, в том числе для сотрудников гипермаркета «<данные изъяты>», положил вышеуказанный товар во внутренний карман, надетой на него куртки, и, не оплатив его, прошел через линию касс к выходу из магазина, пытаясь скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания его сотрудниками охраны или милиции и изъятия у него указанного имущества

Подсудимые Лучичков и Платонов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Лучичков и Платонов заявили, что полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Лучичков и Платонов по пп. «а,г» ч.1 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также наличие у них судимости, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, то есть то, что Лучичков положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что подсудимые раскаялись в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Платонова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Лучичкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года

Лучичкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Лучичкову А. В. наказания в виде двух лет шести месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лучичкову А. В. и Платонову Р. В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента их фактического задержания, подтвержденного материалами дела, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лучичкову А. В. и Платонову Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства зубную пасту «Rocs» в количестве двух штук; зубную пасту «Rocs» грейтф в количестве трех штук; зубную щетку «Oral-Ь» в количестве пятнадцати штук вернуть потерпевшему ФИО7 копии товарной накладной № 9901 от ДД.ММ.ГГГГ и копии справки № 71174442 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.