приговор суда



П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 сентября 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственных обвинителей-помощников Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А. и Бумажкиной Е.Г., защитников Хрипунова Р.Н.., представившего удостоверение № 9124 и ордер №52 и Бободжановой Г.Д., представившей удостоверение №1919 и ордер №90, подсудимых Хакимова Анвара А. и Давлатбекова А. А., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Давлатбекова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> и <данные изъяты>, проживающего <адрес>; временно зарегистрированого по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и Хакимова Анвара А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

У с т а н о в и л

Хакимов и Давлатбеков совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а Хакимов, кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хакимов и Давлатбеков, в период времени, предшествующий 14 часам 25 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступили в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем сбыта наркотических средств. Затем, Хакимов и Давлатбеков, действуя во исполнение преступного умысла, совместно, согласованно и по предварительному сговору, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрели в неустановленном месте у неустановленного лица три свертка с порошкообразным веществом общей массой грамма, являющимся смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, что образует особо крупный размер, которое, с целью последующего сбыта, в интересах преступной группы, хранили по адресу: <адрес>. После этого, Хакимов, с целью достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на криминальное обогащение, путем незаконного сбыта наркотических средств, в период времени, предшествующий 14 часам 25 минутам ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему преступной роли, договорился с ФИО12 о продаже последнему наркотического средства, заранее обговорив место и иные условия его реализации. Затем, Хакимов, действуя совместно и согласованно с Давлатбековым, в указанный период времени, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак , находящейся под управлением ФИО12, припаркованной возле павильона торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно передал ФИО12 два свертка с порошкообразным веществом общей массой грамма, являющимся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что образует особо крупный размер, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме рублей. Однако, Хакимов и Давлатбеков довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были с поличным задержаны сотрудниками ФСБ России, а два свертка со смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, были добровольно выданы Зениным сотрудникам ФСБ России, а трети сверток с порошкообразным веществом массой грамм, являющийся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят у Давлатбекова.

Кроме того, Хакимов, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта три свертка, с веществом общей массой 0,55 грамм (0,19 г., 0,16 г. и 0,20 г. соответственно), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер. После этого, Хакимов незаконно хранил вышеуказанные свертки с вышеуказанным наркотическим средством по месту фактического жительства по адресу: <адрес>, в черно-синей куртке, принадлежащей ему, приготовив их, таким образом, для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям. Однако, довести до конца свой преступный умысел Хакимов не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками ФСБ России, а вышеуказанные три свертка, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ФСБ России в ходе обыска по адресу: <адрес>, мк<адрес>, в период времени с 21 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании Давлатбеков виновным себя признал частично и показал, что примерно в 20-х числах мая 2011 года, он при случайных обстоятельствах встретил Хакимова, от которого узнал, что у него(Хакимова) нет работы и нет постоянного места жительства. С учетом вышеуказанного обстоятельства, он предложил Хакимову поселиться у себя. ДД.ММ.ГГГГ он потребовал у Хакимова вернуть ему денежные средства в сумме рублей, которые тот брал ранее у него в долг. Хакимов ответил, что на рынке «<данные изъяты>» есть человек, впоследствии оказавшийся ФИО12 у которого Хакимов возьмет деньги и вернет ему. Когда они оба вышли из квартиры и находились около лифта, Хакимов вынул из кармана 2 маленьких полиэтиленовых пакетика, в которых находился сыпучий порошок бело-серого цвета. Он, поняв, что это наркотики и стал на Хакимова ругаться, что он может всех проживающих в квартире по адресу: <адрес> «подставить» и всех посадят в тюрьму. Хакимов заявил ему, что все будет нормально и с учетом того, что он является гражданином РФ и его не будет досматривать милиция, попросил его положить наркотики себе в нижнее белье - трусы, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он с Хакимовым прибыли на рынок <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Хакимов с кем-то созванивался по мобильному телефону и сообщил, что нужный ему человек будет в 14 часов. Оставшееся время они ходили по рынку и смотрели продукцию. Когда подъехал нужный человек -ФИО12, Хакимов сказал ему, чтобы он стоял в стороне никуда не ходил и ждал пока он - Хакимов возвратится. Последний возвратился примерно через 20 минут и сказал, что они оба должны пройти до автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак . Затем, они пошли и сели в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак , где находясь в салоне указанного автомобиля, попросил достать его сверток с наркотиком, он понимал, что передает ФИО12 пакетик с наркотиками. Он так и сделал, отдав его Хакимову. В автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак , он находился на заднем сиденье, за рулем находился ФИО12, а Хакимов сидел на переднем пассажирском сиденье. Хакимов отдал водителю машины пакетик с наркотиками, за что получил от него денежные средства. Когда он стал выходить из автомобиля, к нему подошли неизвестные люди, которые представились сотрудниками ФСБ РФ, предъявившие служебные документы и попросили предъявить его документы, удостоверяющие его личность, предоставить имеющиеся у меня предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Он сообщил, что таковых предметов у него при себе нет. Далее, в присутствии приглашенных 2 понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, он выдал оставшийся у него пакетик с наркотиками, ранее переданный ему для хранения Хакимовым. Виновным он себя признает частично, так сговора на сбыт наркотических средств у него с Хакимовым не было, и он, до самой передачи свертков, не знал, что наркотик, который находится у него в кармане, будет сбыт кому-либо.

Допрошенный в судебном заседании Хакимов А.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прилетел в город Москву из города <адрес>. Давлатбеков предложил ему жить вместе с ним по адресу: <адрес>. Давлатбеков сообщил ему, что у него есть немного наркотического средства – героина и спросил у него, знает ли он кого - либо, кому данный наркотик можно продать. Он созвонился с ранее ему знакомым ФИО12 и сообщил, что есть героин, который нужно продать, на что ФИО12 согласился. Он хотел познакомить Давлатбекова и ФИО12 и с этой целью договорился о встрече возле торгового центра «<данные изъяты>». Потом, ДД.ММ.ГГГГ, встретив ФИО12, он сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н.з. , через некоторое время он позвонил на мобильный телефон Давлатбекова и позвал последнего. После того как Давлатбеков сел в автомобиль то передал ему (Хакимову ) сверток с героином, а он(Хакимов) передал этот сверток ФИО12. Последний в своею очередь передал ему(Хакимову) денежные средства. Затем его и Давлатбекова задержали сотрудники ФСБ России. Во время его личного досмотра, сотрудники ФСБ России изъяли у него(Хакимова) денежные средства в сумме рублей. О том, что у Давлатбекова есть еще героин, он не знал и не договаривался с последним о сбыте его. Обнаруженный по месту жительства героин не принадлежит ему(Хакимову), так же как и куртка, из которой изъяли этот героин.

Вина Хакимова и Давлатбекова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ФСБ России с письменным заявлением, в котором указал, что добровольно желает помочь сотрудникам ФСБ России в изобличении Хакимова, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Также в своем заявлении он указал, что ДД.ММ.ГГГГ у него назначена встреча с Хакимовым с целью купли - продажи наркотического средства героин. В присутствии понятых, для проведения проверочной закупки ему были выданы денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством рублей в количестве штук. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном проколе и на ксерокопии денежных купюр расписался он и понятые. После чего он, понятые в сопровождении сотрудников ФСБ России проследовали на территорию торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному адресу около 14 часов 30 минут, они остановились возле входа в павильон . В его автомобиль марки «<данные изъяты>» сели Хакимов и Давлатбеков, первый взял у второго сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета и передал его ему(ФИО12). После передачи денежных средств Хакимову и Давлатбекову за переданный сверток, он подал ранее обусловленный сигнал (сказал контрольную фразу), тем самым давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. После чего, Хакимов и Давлатбеков были задержаны. Затем он, в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых прозрачных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета, которые в присутствии понятых, были упакованы и опечатаны. По факту добровольной выдачи им вышеуказанных свертков, был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи предметов, в котором понятые и иные участвующие лица расписались. Также по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов 15 мин. до 15 часов 40 минут был произведен личный досмотр Давлатбекова у которого из трусов, надетых на нем, был изъят один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество бело-серого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол. После чего, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут по вышеуказанному адресу был произведен личный досмотр Хакимова, у которого из правого бокового кармана белых брюк одетых на нем было изъято купюр достоинством рублей, номера которых совпадали с выданными ему(ФИО12) сотрудниками ФСБ. Вышеуказанные купюры и сотовый телефон были упакованы и опечатаны. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 10 часов 00 минут, он находился по адресу: <адрес>. В это время к нему подошли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудником ФСБ России, предъявили служебные удостоверения и попросили его пройти с ними. Данные сотрудники препроводили его в служебное помещение, которое находилось в здании по адресу: <адрес>. В служебном помещении находился ранее незнакомый ему мужчина - ФИО12. В его присутствии сотрудник ФСБ России пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с письменным заявлением обратился гражданин ФИО12, который заявил, что добровольно желает помочь сотрудникам ФСБ России в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств - героин. Также в своем заявлении ФИО12 указал, что ДД.ММ.ГГГГ у него назначена встреча с целью купли - продажи наркотического средства героин. В его(ФИО10) присутствии, для проведения проверочной закупки, ФИО12 были выданы денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством рублей в количестве штук. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном акте и на ксерокопии денежных купюр он расписался. Затем ФИО12 было выдано специальное техническое средство негласной фиксации. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он расписался. После чего, он в сопровождении сотрудников ФСБ России проследовали на территорию торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, он и сотрудники ФСБ России скрытно расположились на территории торгового комплекса «<данные изъяты>», возле торгового павильона . В поле зрения находился участвующий в роли покупателя наркотических средств ФИО12, который находился за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак ру<адрес> в 14 часов 10 минут к автомашине подошли Хакимов и Давлатбеков и сели в автомобиль. Через 5-10 минут, сотрудники ФСБ России. подошли к автомобилю и задержали Хакимова с Давлатбекова. В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в его присутствии ФИО12 добровольно выдал два полиэтиленовых прозрачных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета и пояснил, что данные свертки он приобрел у Хакимова и Давлатбекова, находясь в салоне автомобиля. Добровольно выданные два свертка в его(ФИО10) присутствии были упакованы и опечатаны. По факту добровольной выдачи ФИО12 вышеуказанных свертков, был составлен соответствующий протокол, в котором он, а также участвующие лица расписались. Также по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов 15 мин. до 15 часов 40 минут был произведен личный досмотр Давлатбекова у которого из трусов, надетых на нем, был изъят один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество бело-серого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол. После чего, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут по вышеуказанному адресу был произведен личный досмотр Хакимова у которого из правого бокового кармана белых брюк одетых на нем было изъято купюр достоинством рублей, а также сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» модель , черного цвета. Вышеуказанные купюры и сотовый телефон были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что в ФСБ России ДД.ММ.ГГГГ обратился гражданин РФ ФИО12, который указал, что желает добровольно помочь органам ФСБ России в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств – героин. Также в своем заявлении ФИО12 указал, что ДД.ММ.ГГГГ назначена встреча с целью купли-продажи наркотического средства героин. После чего, ФИО12 было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства-героин. На данное предложение, ФИО12 дал свое согласие. С целью подтверждения факта преступных действий лиц сбывающих наркотическое средство героин, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», а так же были подготовлены соответствующие документы. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, в служебное помещение ФСБ России с улицы были приглашены двое понятых, после чего ФИО12 были выданы рублей. Номера купюр были занесены в акт осмотра денежных средств, купюры отксерокопированы. После, в присутствии понятых, цифровой носитель помещен в приемное устройство специального технического средства негласной фиксации, которое опечатано полоской бумаги белого цвета с подписями присутствующих лиц. Специальное техническое устройство негласной фиксации было выдано ФИО12 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем, ФИО12 со своего мобильного телефона позвонил Хакимову на его мобильный телефон и договорился о встрече в 14 часов 00 минут на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После этого, он в составе опергруппы и понятые выехал на территорию торгового центра «<данные изъяты>» и скрытно расположился на его территории. В поле зрения находился, участвующий в роли покупателя наркотических средств, Зенин, который находился за рулем автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак . Примерно в 14 часов 10 минут к вышеуказанному автомобилю подошли Хакимов и Давлатбеков и сели в автомашину к ФИО12. Затем, примерно через 5-10 минут, он и другие сотрудники ФСБ России вместе с понятыми подошли к автомобилю, находившиеся в ней Хакимов и Давлатбеков были задержаны им и другими сотрудниками ФСБ России. Был составлен протокол добровольной выдачи ФИО12, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» двух полиэтиленовых прозрачных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. По данному факту ФИО12 пояснил, что данные свертки он приобрел у Хакимова с Давлатбековым. Добровольно выданные два свертка ФИО12, им в присутствии понятых были упакованы и опечатаны. Также был произведен личный досмотр Давлатбекова, у которого из трусов, надетых на нем, был изъят один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество бело-серого цвета. Изъятый сверток был упакован и опечатан. По факту изъятия, им был составлен соответствующий протокол. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Хакимова, у которого было изъято купюр достоинством рублей, а также сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>». Вышеуказанные купюры и сотовый телефон были упакованы и опечатаны. По факту изъятия им был составлен соответствующий протокол. Затем, ФИО12 в его присутствии и в присутствии понятых выдал специальное техническое устройство негласной фиксации. С указанного устройства была сделана запись на DVD – диск, который был помещен в бумажный пакет белого цвета и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и понятые. Также, ФИО12 при личном досмотре, добровольно выдал сотрудникам ФСБ вместе с двумя полиэтиленовыми свертками, в которых находились порошкообразное вещество бело-серого цвета, денежные средства, в размере рублей купюрами по рублей каждая, из числа ранее выданных ему сотрудниками ФСБ России для проведения «проверочной закупки».

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она является гражданской женой Давлатбекова и проживала вместе с ним по адресу: <адрес>. В данной квартире также проживал Хакимов и другие лица. В июне месяце, когда она пришла с работы и увидела в квартире работников милиции, которые что-то изъяли из куртки висевшей в данной квартире(как ей сообщил хозяин этой квартиры). Работники милиции спросили, чья это куртка и она сказала, что это куртка Хакимова, так как видела, что тот один раз одевал ее на кухне.

Однако будучи допрошенной на предварительном следствии, Тулякова давала несколько иные показания. Так он заявила, что данная куртка принадлежит только Хакимову, так как такой куртки больше ни у кого из проживающих в квартире нет. Хакимов неоднократно приходил в данной куртке с улицы домой. (т.1 л.д.146-148)

После оглашения данных показаний ФИО13 их подтвердила и пояснила, что сейчас не помнит, сколько раз она видела Хакимова в указанной выше куртке.

Протоколом обыска в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где были обнаружены в куртке и изъяты 3 свертка с веществом белого цвета. в той же комнате, под матрацем, были обнаружены и изъяты трудовая книжка и паспорт на имя Хакимова т.1 л.д.130-136

Протоколом личного досмотра ФИО12 перед проведением проверочной закупки, в ходе которого, у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.(т.1 л. д. 18-19);

Актом осмотра и выдачи денежных знаков (билетов Банка России), в ходе которого Зенину были выданы денежные средства в сумме рублей, а именно: Билет Банка России, достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России, достоинством рублей, серийный номер хт ;Билет Банка России достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России, достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России, достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России достоинством рублей, серийный номер Билет Банка России, достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России, достоинством рублей, серийный номер ;Билет Банка России достоинством рублей, серийный номер , для проведения проверочной закупки наркотического средства у Хакимова А.А. с Давлатбековым А.А.(т.1 л.д. 20-26);

Актом выдачи технических средств, в ходе которого ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут в помещении Управления «К» СЭБ ФСБ России, расположенном по адресу: <адрес> произведена выдача специальных технических средств аудио-видео-фиксации для записи встречи с продавцами наркотических средств - героин на территории <адрес>, "в рамках ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 27);

Протоколом добровольной выдачи, из которого усматривается, что ФИО12, в были выданы два полиэтиленовых прозрачных свертка с порошкообразным веществом бело-серого цвета, а также денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая. (т.1 л.д. 28);

Актом получения технических средств, в ходе которого ФИО12 по адресу: <адрес> добровольно выдал старшему оперуполномоченному 8 отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России капитану ФИО11 приемное устройство специального технического средства с цифровым носителем внутри.(т.1 л.д. 33);

Протоколом личного досмотра Давлатбекова, из которого усматривается, что у последнего из трусов серого цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый прозрачный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета внутри (т.1 л.д. 29-30);

Протоколом личного досмотра Хакимова А.А., из которого усматривается, что у последнего из правого бокового кармана белых брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, номера купюр которых совпадает с номерами купюр выданных ФИО12. (т.1 л.д. 31-32);

Протоколом осмотра видеозаписи с компакт - диска DVD-RW 4х 4.7 GB TDK ТЗ-211-108, в ходе просмотра и прослушивания которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут Хакимов А.А. совместно с Давлатбековым А.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г.н.з. рус сбыли сверток с наркотическим средством - героином гражданину ФИО12 за рублей(т.1 л.д. 274-291);

Заключениями химических экспертиз, согласно которым: вещества -общей массой г. из двух свертков, добровольно выданные гр-ном ФИО12, массой 19.98 г, их свертка изъятого у Давлатбекова, общей массой г. из свертков изъятых по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(т.1 л.д. 213-225);

Оценивая в совокупности все изложенные выше доказательства, суд считает, что установлено, что из общего количества приобретенного Хакимовым и Давлатбековым с целью сбыта наркотического средства, они ДД.ММ.ГГГГ незаконно пытались сбыть Зенину грамма вещества, являющегося смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что образует особо крупный размер, а оставшуюся часть данного вещества весом грамм хранил при себе Давлатбеков, с целью дальнейшего его сбыта по предварительному сговору с Хакимовым. Однако, реализовать этот умысел Хакимов и Давлтбеков не успели в связи с их задержанием в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Хакимов и Давлатбеков имели единый умысел на сбыт всего количества наркотического средства - как изъятого у Давлатбекова при задержании, так и переданного ФИО12 в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, квалификация содеянного как совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, п."г" ч.3 ст.228-1 УК РФ и ст. ст. 30 ч. 1, п."г" ч.3 ст.228-1 УК РФ, является необоснованной, и действия каждого из подсудимых подлежат квалификации как одно преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. "г" УК РФ. Действия Хакимова по хранению наркотических средств по месту своего жительства, должны быть квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Умысел Хакимова на приготовление к сбыту усматривается из количества наркотического средства, их расфасовки, а также из попытки сбыть аналогичные по содержанию наркотические средства ФИО12. Показания Хакимова и Давлатбекова о том, что они не вступали в преступный сговор на сбыт наркотических средств, опровергаются показаниями ФИО12, изъятием наркотических средств у ФИО12, а денежных средств у Хакимова, изъятием аналогичного по составу наркотического средства у Давлатбекова, что свидетельствует о том, что Хакимов и Давлатбеков, вступив в преступный сговор, распределили между собой роли в этом сбыте. Показания Хакимова о том, что он не знал о хранении Далатбековым еще одного свертка с наркотиком при себе, а так же о том, что наркотические средства, обнаруженные по адресу: <адрес>, ему не принадлежат, опровергается показаниями Давлатбекова, протоколом обыска, из которого усматривается, что в той же комнате обнаружены документы Хакимова, а также показаниями ФИО13 о том, что куртка, в которой были обнаружены наркотические средства, принадлежит именно Хакимову.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Хакимову и Далатбекову наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, то есть то, что они ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства, а у Давлатбекова также то, что страдает заболеванием в виде кисты в почках и по показаниям сотрудника ФСБ стал сотрудничать с правоохранительными органами, с целью раскрытия до конца данного преступления, сразу же после задержания

    На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлатбекова А. Амирбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

Хакимова Анвара А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев.

Хакимова Анвара А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно определить Хакимову А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Хакимову А. А. и Давлатбекову А. Амирбековичу исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Хакимову А. А. и Давлатбекову А. Амирбековичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства:. вещества общей массой г. ( г. и г.) из двух свертков, добровольно выданные гр-ном ФИО12, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество массой г. из свертка, изъятое у гр-на Давлатбекова А.А., являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещества общей массой г. (0 г., 0 г. и г.) из трех свертков, изъятые по адресу: <адрес>, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин подвергнуть уничтожению. Деньги в сумме рублей вернуть сотрудникам 8 отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России по принадлежности, компакт - диск DVD-RW 4х 4.7 GB TDK ТЗ-211-108 с видеозаписью беседы между ФИО12 и Хакимовым А.А. с Давлатбековым А.А. хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федоров А.М.