приговор суда



П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н., защитника Якимчука Е.А., представившего удостоверение № 73 и ордер № 005764, подсудимого Юданова А. Н., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Юданова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, женатого, проживающего г. <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ

У с т а н о в и л

Юданов совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юданов А.Н., являясь должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу города Москвы в звании <данные изъяты>, назначенным на свою должность приказом начальника УВД по ЮВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ л/с, откомандированным в группу по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы приказом командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № 232, постоянно осуществляющим функции представителя власти, будучи обязанным в соответствии с п. 1, 7 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от ДД.ММ.ГГГГ и положениями соответствующей должностной инструкции, утвержденной приказом командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, а также, будучи уполномоченным должностным лицом на осуществление приема населения и рассмотрение материалов, находящихся в производстве, в установленные законом сроки, рассмотрение дел об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, приготовление материала для рассмотрения судами, использовал данное должностное положение с целью хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах. Юданов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, находясь в своем служебном кабинете № по адресу: <адрес>, изучив водительское удостоверение ФИО5, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол серии об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установил, что фамилия, указанная в данном удостоверении, не соответствует фамилии, указанной в паспорте ФИО5, в связи с чем Юданов изъял водительское удостоверение ФИО5 до устранения возникших сомнений в подлинности указанного удостоверения, сделав об этом соответствующую отметку в копии протокола об административном правонарушении. Кроме этого Юданов сообщил ФИО5 о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ в судебный участок № , расположенный по адресу: <адрес>, для рассмотрения совершенного им административного правонарушения в судебном порядке по существу. После совершения указанных действий, Юданов из корыстной заинтересованности, будучи осведомленным о том, что в связи с занимаемым им должностным положением, у него отсутствуют полномочия на осуществление проверки изъятых у граждан документов, имеющих признаки подделки, и направление дела об административном правонарушении на рассмотрение в суд, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов, сообщил ФИО5 заведомо ложную информацию о необходимости передачи ему денежных средств в размере двадцати тысяч рублей за возврат его водительского удостоверения без фактической проверки его подлинности и непринятие мер по привлечению ФИО5 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях путем не направления соответствующих материалов мировому судье, создав, таким образом, уверенность у потерпевшего в выгодности для него передачи денежного вознаграждения за не наступление негативных последствий. В результате достигнутой между ФИО5 и Юдановым договоренности, первый ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов прибыл в служебный кабинет Юданова по вышеуказанному адресу, где сообщил последнему о возможности передачи ему тысяч рублей за возврат ФИО5 водительского удостоверения, без фактической проверки его подлинности и не направление материалов в отношении него мировому судье. После чего Юданов, опасаясь быть застигнутым в момент получения денежных средств от ФИО5, потребовал от последнего выйти из кабинета, после чего сам вышел из кабинета и вместе с ФИО5 и направился к выходу из ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, находясь у входа в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы по вышеуказанному адресу Юданов получил от ФИО5 денежные средства в размере десяти тысяч рублей, однако свой умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевшего ФИО5, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы, под контролем которых проводился оперативный эксперимент по передаче денежных средств Юданову.

Допрошенный в судебном заседании Юданов виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во сколько именно по времени, он в настоящее время не помнит, к нему на прием пришел ФИО5, у которого с собой был паспорт, водительское удостоверение и протокол об административном правонарушении, из которого следовало, что он не уплатил административный штраф. Протокол в отношении ФИО5 еще не пришел, он он(Юданов) взял водительское удостоверение ФИО5 и начал проверять номер водительского удостоверения последнего по базе данных правонарушителей, однако в их базе данных под данным номером числился гражданин с фамилией Хасимов. После этого он посмотрел перевод водительского удостоверения ФИО5 и обнаружил, что в переводе написана фамилия Хасыев. Он спросил у ФИО5 почему такое несоответствие в документах, на что последний ему пояснил, что никакого административного правонарушения не совершал, возможно, данное правонарушение совершил родной брат последнего. Он сказал ФИО5, что последнему необходимо поехать в отделение г. Люберцы, чтобы разобраться на него ли составлялся протокол (поскольку самое первое правонарушение было зарегистрировано именно в отделении г. Люберцы) и, кроме этого, он ФИО5 сказал, что необходимо сделать перевод водительского удостоверения, и чтобы данный перевод был заверен российским нотариусом, поскольку перевод водительского удостоверения был сделан в Республике <данные изъяты> и содержал ошибку. На что ФИО5 сказал ему, что никаких административных правонарушений последний не совершал и у последнего первый раз возникли проблемы относительно перевода водительского удостоверения. ФИО5 попросил выдать последнему временное разрешение. Он пояснил ФИО5, что не может выдать последнему временное разрешение, поскольку в водительском его удостоверении имеются ошибки. ФИО5 настоял на том, чтобы он забрал его водительское удостоверение для установления обстоятельств. Он(Юданов) на это согласился, взял протокол ФИО5 об административном правонарушении и написал, что водительское удостоверение изъято до установления, Кроме этого он(Юданов) написал на протоколе, что ФИО5 необходимо явиться в суд ДД.ММ.ГГГГ. Удостоверение он(Юданов) оставил для того, что бы проверить его по базам данных. ФИО5 ушел, оставив свое водительское удостоверение и забрав протокол об административном правонарушении. При этом водительское удостоверение ФИО5 он забрал, чтобы установить, кому оно принадлежит, однако так и не успел этого сделать, а в суд водительское удостоверение не требовалось. ДД.ММ.ГГГГ он отдал водительское удостоверение ФИО5 так как для установление того факта ФИО5 ли это удостоверение, необходимо было бы делать запрос в Республику <данные изъяты>, что невозможно. Поясняя причины по которым он(Юданов) взял водительское удостоверение у ФИО5, при условиях, когда это не нужно было для составления материала, не входило в его служебные обязанности и не было предусмотрено законом, последний объяснил это «излишним служебным рвением» и наличием свободного времени. В то же время Юданов пояснил, что не смог проверить удостоверение ФИО5 по базам других регионов из-за нехватки времени. Не смог Юданов пояснить какими мотивами руководствовался ФИО5 оговаривая его, указав «что он вот такой плохой человек». Кроме того, поясняя как мог ФИО5 сделать нотариальный перевод водительского удостоверения, не имея его на руках, Юданов ответил, что выдал тому ксерокопию данного удостоверения. (Том № 1, л.д. 236-242)

Вина Юданова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он занимается частным извозом, для чего использует автомашину <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, его остановил инспектор ДПС, поскольку на его автомашине, а именно, на бампере, не был установлен номерной знак. Инспектор в отношении него составил протокол об административном правонарушении, наложив штраф на сумму рублей. Во время его общения с инспектором, последний по рации выяснил, что у него имеются неоплаченные штрафы и выписал ему протокол, пояснив, что для дальнейшего разбирательства ему необходимо будет приехать ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам по адресу: <адрес>, в ГИБДД, в кабинет № . В назначенное время он явился по указанному адресу. В кабинете № находился ранее неизвестный ему инспектор Юданов, который находился в кабинете один. Он предъявил Юданову протокол и сообщил, что потерял квитанции на оплату штрафов и попросил Юданова дать ему новые квитанции. Юданов по компьютеру выяснил, что у него действительно есть неоплаченные штрафы. Он Юданову предъявил водительское удостоверение, которое ему было выдано в Республике <данные изъяты>, а также его нотариальный перевод. Посмотрев документы, Юданов сказал, что, поскольку в переводе его паспорта фамилия на русский язык написана ФИО5, а в переводе водительского удостоверения написано Хасыев, он(Юданов) заберет у него водительское удостоверение. После этого Юданов забрал его права и сказал, что он должен принести нормальный перевод своих документов, тогда ему вернут водительское удостоверение. На протоколе Юданов написал, что изымает его водительское удостоверение до выяснения обстоятельств. Юданов также сказал, что может ему вернуть водительское удостоверение, если он передаст ему(Юданову) рублей. Он сказал, что у него нет таких денег, и он хочет оплатить штрафы. Юданов ему пояснил, что отдаст его документы только после того, как он отдаст Юданову рублей, в противном случае Юданов передаст водительское удостоверение и материалы в суд, который арестует его на 15 суток. На его просьбу выдать временное удостоверение Юданов ему отказал. После этого он(ФИО5) решил обратиться в ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности ему выдали рублей. Номера купюр были переписаны в акт. Примерно в 10 часов 30 минут того же дня он вместе с сотрудниками ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы выехал в отдел ГИБДД, расположенный на <адрес>, для встречи с инспектором Юдановым на рабочем месте последнего. Примерно в 12 часов он зашел в здание ГИБДД, откуда прошел к кабинету № около которого он встретил Юданова, который ему сказал, что сейчас подойдет и попросил подождать. Спустя некоторое время Юданов вернулся к кабинету, и они вместе вошли в него, в этом кабинете также находилась женщина, которая сидела в другом углу кабинета и занималась своими делами. Войдя в кабинет, Юданов сел за свой рабочий стол, а он(ФИО5) сел напротив. и тихо сообщил, что принес ему(Юданову) рублей. Юданов ему ничего не сказал и попросил, чтобы он вышел в коридор и ждал там. Он вышел в коридор, к нему подошел Юданов с листом белой бумаги, на котором было напечатано, какие штрафы он должен оплатить. Юданов предложил выйти на улицу, что он и сделал. На улице Юданов спросил, оплатил ли он штраф в сумме рублей за неправильно прикрепленный передний номерной знак. Он ответил, что еще не оплатил. После чего Юданов сказал ему «деньги давай.. .». Данную фразу он воспринял как требование передачи им ранее оговоренных денег за возврат водительского удостоверения, за прекращение, в его понимании, административного производства, не направление материала в суд (в котором его могли бы приговорить к аресту на срок до 15 суток). После вышеуказанной фразы он передал Юданову рублей, которые тот положил в левый нагрудный карман кителя, не считая. Затем, на его вопрос, какая сумма штрафа должна быть, Юданов передал ему справку на белом листе бумаги, о которой он сообщал выше, и в соответствии с которой он должен был оплатить ранее не оплаченные в восьми случаях штрафы на различные суммы. Юданов пояснил по каждой записи в справке, какой штраф и за какое правонарушение нужно оплатить. Также Юданов заверил его(ФИО5), что все уладит и в суд ходить не нужно, предложил ему, когда он будет в <данные изъяты>, заменить его водительское удостоверение в связи с тем, что в нем неправильно указана его фамилия. Он (ФИО5) дал сигнал работникам милиции и те задержали Юданова. Затем он(ФИО5), в присутствии понятых выдал аппаратуру, которую давали ему работники ОСБ, водительское удостоверение и документы, которые ему передал Юданов. (Том№ 1, л.д. 116-120)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы обратился гражданин ФИО5 с заявлением о том, что сотрудник ГИБДД в звании <данные изъяты> вымогает у него денежные средства в сумме рублей за возврат его водительского удостоверения. На основании постановления, нанесенного ФИО25 и утвержденного начальником УВД по ЮВАО г. Москвы ФИО13, было санкционировано производство ОРМ (Оперативный эксперимент) с использованием технических средств - аудио-видео записи, в отношении неизвестного сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД ЮВАО г. Москвы. Проведение ОРМ было поручено группе сотрудников УСБ УВД по ЮВАО г. Москвы, в которую, помимо него, были включены: ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО15, а руководителем проводимого оперативного мероприятия был назначен и.о. начальника ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Бабакиным был составлен акт выдачи аудио-видео регистратора, согласно которому ФИО5 в присутствии двух представителей общественности выдан цифровой аудио-видео регистратор. После этого ФИО25 был составлен акт осмотра, снятия копий и выдачи денежных купюр, согласно которому, ФИО5 в присутствии двух представителей общественности выдали денежные средства в размере рублей. Со всех денежных купюр были сняты ксерокопии. Данные денежные купюры ФИО5 должен был передать неизвестному сотруднику ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы за не привлечение ФИО5 к административной ответственности и возврат его водительского удостоверения. Далее он, другие работники ОСБ, представители общественности и ФИО5 проследовали к ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>. Они подъехали к ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы примерно в 11 часов, после чего оперативная группа и представители общественности расположились в прямой видимости от входа в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы, а ФИО5 зашел в здание ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы. Спустя некоторое время, ФИО5 и, как впоследствии было установлено, инспектор дорожно-патрульной службы роты патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Юданов вышли на улицу и о чем-то начали говорить. ФИО5 подал им условный сигнал, что передача денег состоялась, они подошли к Юданову, предъявили свои служебные удостоверения и попросили последнего пройти в его служебный кабинет. После этого он зашел в служебный кабинет № , который является рабочим местом Юданова, с целью производства личного досмотра последнего. В кабинет также зашли два понятых и старший инспектор по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы ФИО32. Далее он в присутствии вышеуказанных лиц произвел личный досмотр Юданова, у которого ничего не было обнаружено. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица за достоверность изложенных в нем фактов. После этого в присутствии двух понятых и ФИО32 был произведен осмотр места происшествия, а именно служебного кабинета № , в ходе которого в мусорной корзине, стоящей под рабочим столом Юданова, были обнаружены денежные средства в виде купюр достоинством рублей каждая. Номера купюр были сверены с ранее отксерокопированными, и номера совпали. Пояснить что-либо по поводу данных денежных средств Юданов отказался. Также на рабочем столе Юданова были обнаружены копии административного протокола в отношении ФИО5, копии водительского удостоверения и перевода паспорта ФИО5. Вышеуказанные денежные средства и копии документов в ходе осмотра были изъяты, и все вышеизложенное было зафиксировано им в протоколе осмотра места происшествия, где все участвующие лица расписались за достоверность изложенных в нем фактов, при этом Юданов от подписи в данном протоколе отказался. После этого они все проследовали обратно в здание ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы, где ФИО5 в присутствии представителей общественности добровольно выдал цифровой аудио-видео регистратор, на котором, согласно пояснениям ФИО5, содержался разговор, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ между ним(ФИО5) и инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Юдановым в кабинете № находящемся в помещении ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы. По результатам выдачи цифрового аудио-видео регистратора ФИО25 был составлен акт добровольной выдачи аудио-видео регистратора. После этого им в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал свое водительское удостоверение и справку центральной базы ЕИТС УГИБДД ГУВД по г. Москве с информацией о совершении административных правонарушений. При этом ФИО5 пояснил, что водительское удостоверение и справку ему выдал Юданов за денежное вознаграждение в сумме рублей. По окончании производства личного досмотра им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались за достоверность изложенных в нем фактов. После этого водительское удостоверение и справка центральной базы ЕИТС УГИБДД ГУВД по г. Москве были возвращены ФИО5 под расписку. Далее им в присутствии представителей общественности и с участием ФИО5 был составлен акт распечатывания, осмотра, прослушивания, идентификации и опечатывания носителя информации, а именно аудио-видео регистратора, содержащего видео-файл с изображением моментов общения ФИО5 и Юданова. После просмотра данный видео-файл был перекопирован на лазерный DVD-R диск. В составленном им акте расписались все участвующие лица за достоверность изложенных в нем фактов. Время на видеозаписи не соответствовало реальному времени проведения ОРМ, поскольку при выдаче аудио-видео регистратора оно не выставлялось. Также он получил объяснения от ФИО5, Юданова; ФИО27 получил объяснения от ФИО19, ФИО17, ФИО39; ФИО15 получил объяснения от ФИО41 и ФИО42. Поскольку из всей совокупности полученных в ходе проведенной проверки материалов в действиях Юданова усматривались признаки должностного преступления, то собранные в отношении него материалы на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководством УВД по ЮВАО г. Москвы были рассекречены и направлены в СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве для принятия процессуального решения в соответствии с действующим законодательством.

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО12,

Показаниями свидетеля ФИО42 и свидетеля ФИО41, бывших представителями общественности при проведении следственного эксперимента, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО12

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов 00 минут к нему обратились сотрудники ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы и попросили его принять участие в качестве понятого, на что он согласился. После этого он зашел в служебный кабинет № , являющийся рабочим местом инспектора по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УВД по ОВАО Юданова А.. В его присутствии и присутствии еще одного мужчины, приглашенного в качестве понятого, а также сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы, был произведен личный досмотр Юданова, в ходе которого сотрудник ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы предложил выдать Юданову предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные к обороту, однако тот пояснил, что таких предметов у него не имеется. После этого был произведен личный досмотр Юданова, которого ничего не было обнаружено. По окончании личного досмотра Юданова был произведен осмотр места происшествия, а именно служебного кабинета № , в ходе которого в мусорной корзине, стоящей под рабочим столом Юданова, были обнаружены денежные средства в виде купюр достоинством рублей каждая. Номера купюр были сверены с ранее ксерокопированными, и номера совпали. Пояснить что-либо по поводу иных денежных средств Юданов отказался. Также на рабочем столе Юданова были обнаружены копии административного протокола в ношении какого-то гражданина, а также копии водительского удостоверения и перевода паспорта последнего. Вышеуказанные денежные средства и копии документов в ходе осмотра были изъяты, и все вышеизложенное было зафиксировано сотрудником ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы в протоколе осмотра места происшествия, где все участвующие лица расписались за достоверность изложенных в нем фактов, при этом Юданов от подписи в данном протоколе отказался. На этом его участие в качестве понятого закончилось. В этот же день сотрудник ОСБ УВД по ЮВАО г. Москвы получил от него объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО18 аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО17 (Том№ 1,л.д. 189-191, 194-197)

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, который просит принять меры в отношении сотрудника ГИБДД в звании <данные изъяты>, который вымогает у него денежные средства в сумме рублей за возврат его водительского удостоверения. (Том№ 1, л.д. 21)

Актом выдачи аудио-видео регистратора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 для проведения оперативного эксперимента был выдан цифровой аудио-видео регистратор в виде мужских наручных часов в металлическом корпусе стального цвета с черным циферблатом. (Том№ 1, л.д. 27)

Актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 для проведения оперативного эксперимента были предоставлены собственные денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством по рублей каждая со следующими номерами: , , , , , , , , , . С указанных купюр сняты ксерокопии, после смотра денежных купюр и снятия ксерокопий купюры возвращены ФИО5 (Том№ 1, л.д. 28-30)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр служебного кабинета № , находящегося в ОБ ПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы по адресу: <адрес>. и в мусорной корзине, стоящей под рабочим столом инспектора Юданова А.Н. обнаружены денежные средства в виде купюр, достоинством рублей каждая: , , , , , , , , , . На рабочем столе Юданова А.Н. обнаружены копии административного протокола в отношении ФИО5 и копии водительского удостоверения на ФИО5, копия перевода паспорта ФИО5(Том№ 1,л.д. 33-34)

Актом добровольной выдачи аудио-видео регистратора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал цифровой аудио-видео регистратор в виде мужских наручных часов в металлическом корпусе стального цвета с черным циферблатом. При этом ФИО5 пояснил, что на данном аудио-видео регистраторе записан разговор, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ с инспектором административной группы ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы <данные изъяты> милиции Юдановым А.Н., в помещении ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы в кабинете № Аудио-видео регистратор был подключен к компьютеру, в памяти регистратора обнаружена аудио-видео запись разговора ФИО5 и Юданова А.Н. (Том№ 1, л.д. 35)

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен досмотр ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал водительское удостоверение на его имя, выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ категории «<данные изъяты>». Также ФИО5 выдал справку о том, что в центральной базе ЕИТС УГИБДД ГУВД по г. Москве имеется информация о совершении административных правонарушений. При этом ФИО5 пояснил, что водительское удостоверение и справку ему выдал сотрудник ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы за денежное вознаграждение в сумме ( тысяч) рублей.(Том№ 1,л.д. 36-39)

Актом распечатывания, осмотра, прослушивания, идентификации и опечатывания носителя информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрен и прослушан видеофайл с изображением моментов общения ФИО5 и инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Юданова А.Н. После просмотра видеофайл перекопирован на цифровой носитель DVD-R. (Том№ 1,л.д. 43-46)

Документами, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно служебного кабинета № , расположенного в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы по адресу: <адрес>: копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копия перевода паспорта гражданина Республики <данные изъяты> ФИО5; копия водительского удостоверения гражданина Республики <данные изъяты> и перевод к нему на имя Хасыева Асима Вагифа. (Том№ 1,л.д. 221-222)

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запись содержит разговор между ФИО5 и инспектором дорожно-патрульной службы роты патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Юдановым А.Н. и последний требовал от ФИО5 передачи денег. (Том № 1, л.д. 287)

Выпиской из приказа УВД по ЮВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ Юданов А.Н. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы роты дорожно- патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы (Том№ 1, л.д. 100)

Приказом ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № 232, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы <данные изъяты> милиции Юданов А.Н. откомандирован в группу по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы по адресу: г. <адрес>, на должность инспектора по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы. (Том№ 1, л.д. 113-115)

Должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Юданова А., утвержденная приказом командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № 148.(Том№ 1,л.д. 108-112)

Оценивая в совокупности все изложенные выше доказательства, суд считает, что вина Юданова полностью установлена и его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, являясь должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу города Москвы, будучи откомандированным в группу по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы приказом командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г.Москвы и осведомленным, что в связи с занимаемым им должностным положением об отсутствии у него полномочий на осуществление проверки изъятых у граждан документов, имеющих признаки подделки, и направление дела об административном правонарушении на рассмотрение в суд, имея умысел на хищение, путем обмана, используя свое служебное положение,ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить денежные средства ФИО5 в сумме рублей, обещая тому вернуть без проверки водительское удостоверение и не направлять материал об административном правонарушении в суд, чего, как указано выше сделать не мог в силу занимаемой должности. Показания Юданова о том, что он не брал денег у ФИО5 и не обещал ему указного выше, опровергается показаниями самого ФИО5, фактом обнаружения в его кабинете денег выданных последнему для проведения оперативного мероприятия, а также протоколом осмотра видеозаписи, из которого усматривается, что Юданов обещает не направлять дело в суд и вернуть ФИО5 водительское удостоверение за денежное вознаграждение. ФИО5 ранее Юданова не знал и оснований оговаривать последнего не имел. Последнее вытекает и из показаний самого Юданова о том, что водительское удостоверение было оставлено самим ФИО5 добровольно, то есть последний мог его и не оставлять. Юданов просто оказал содействие ФИО5 в выходе из сложившейся ситуации. Таким образом, ФИО5 должен быть благодарен Юданову, а не оговаривать его.

Допрошенная в судебном заседании ФИО19 показала, что она является сотрудником ОБ ДПС и занимает служебный кабинет вместе с Юдановым. ДД.ММ.ГГГГ в кабинет вошли работники ОСБ с понятыми, ФИО5 и Юдановым. Юданов все время проведения мероприятий сидел за столом руки его были на столе, за ними следили работники ОСБ и поэтому она считает, что Юданов не мог положить деньги в корзину.

Суд не может доверить данным показаниям, так как из показаний самой же Рыжаковой усматривается, что в период досмотра Юданова, он выходила из кабинета и не могла видеть происходящего, то есть, у нее нет оснований утверждать, что Юданов не мог положить деньги в мусорную корзину.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, то есть что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не работает в настоящее время в органах ГИБДД, суд считает возможным, назначив Юданову наказание в виде лишения свободы, применить к нему положения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Юданова, то есть исходя из того, что он в настоящее время находится на пенсии, суд не может согласиться с обвинением о необходимости назначении наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юданова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное Юданову А. Н. считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения Юданову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: изъятые в ходе осмотра места происшествия денежные средства, представленные десятью билетами Банка России достоинством по () рублей каждая со следующими сериями и номерами: , , , , , , , , , вернуть по принадлежности. Документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно служебного кабинета № , расположенного в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы по адресу: <адрес>: копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копия перевода паспорта гражданина Республики <данные изъяты> ФИО5 оглы; копия водительского удостоверения гражданина Республики Азербайджан и перевод к нему на имя Хасыева Асима Вагифа, лазерный DVD-R диск с серийным номером PEPN 36МН25191963 3, содержащий видеозапись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и инспектором дорожно-патрульной службы роты патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Юдановым. хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федоров А.М.