приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 июня 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А, защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение №4132 и ордер №1081, подсудимого Парафийник Д. П., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Парафийник Д. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего : <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским судом города Москвы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

установил

Парафийник совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Парафийник Д.П., имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств, как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, во исполнение задуманного, приспособил жилое помещение по адресу: <адрес>, где он фактически проживает для употребления наркотических средств. Действуя во исполнение своего преступного умысла, систематически, в период с марта 2011 года, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, приобретал в неустановленном месте, предметы и вещества, которые впоследствии использовались как им, так и другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: зерна мака, раствор аммиака, растворитель, вату, шприцы, кастрюли и другие емкости. Парафийник приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Парафийник Д.П., в занимаемом им жилом помещении по адресу: <адрес>, незаконно изготовил для совместного употребления с ФИО6 жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ФИО6 путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 12 часов 35 минут ФИО6 в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Парафийник Д.П., в занимаемом им жилом помещении по адресу: <адрес>, незаконно изготовил для совместного употребления с ФИО6 жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, которое употребил в своей квартире совместно с последним путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 19 часов 35 минут ФИО6, в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Парафийник Д.П. предоставил квартиру по адресу: <адрес>, в которой фактически проживает, для употребления наркотического средства - ацетилированный опий ФИО7 и ФИО10. После чего Парафийник Д.П. изготовил и употребил с последними вышеуказанное наркотическое средство. В тот же день примерно в 20 часов 00 минут Парафийник Д.П., ФИО7 и ФИО10. в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, свидетельствовавшие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Подсудимый Парафийник заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Парафийник заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Парафийник по ч.1 ст.232 УК РФ с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также то, что он ранее судим, суд считает необходимым назначить Парафийник наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности Прафийник, то есть то, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также раскаяние Парафийник в содеянном.

В связи с тем, что Парафийник совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским судом города Москвы по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, характер совершенного им преступления, а также то, что он состоит на учете в НД по поводу наркомании, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение.

Кром того, учитывая то, что подсудимый страдает наркоманией, суд считает, что контроль за его поведением возможен только в условия исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Парафийник Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию по данному приговору, частично присоединив наказание по предыдущему приговору, окончательно определить Парафийник Д. П. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парафийник Д. П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Парафийник Д. П. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кастрюля, пакет-сумка; вещество растительного происхождения черного цвета, из кастрюли и пакета-сумки, похожие на семена мака» общей массой г, в составе которых обнаружено наркотическое средство - тебаин в следовом количестве; бутылка с навинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета; жидкость из бутылки с навинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, объемом мл, в составе которой обнаружено наркотическое средство - тебаин в следовом количестве; чашка, миска, 2 флакона, 2 шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве квитанции № подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.