приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 мая 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,.. , защитника Федорова А.Г..., представившего удостоверение №5666 и ордер №184, подсудимого Микерова О. С., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Микерова О. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование неполное среднее, работающего монтажником по установке пластиковых окон в <данные изъяты>», холостого, ранее не судимого, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ.

У с т а н о в и л

Микеров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Микеров, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 53 мин., находясь в подъезде № на этаже <адрес>, на почве личных неприязненных ношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО1 два удара ножом, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны в области грудной клетки слева в 9 межреберье по задней подмышечной линии с ранением 9-го сегмента левого легкого, гемоторакс (150смЗ), повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и колото-резаной раны в области левого плеча по задней поверхности в нижней трети(дном раны являются подкожная клетчатка, мышцы), повлекшее за собой легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Микеров заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Микеров заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Микеров по ч.1 ст.111 УК РФ с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности Микерова, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, раскаялась в содеянном, а также явку Микерова с повинной.

В связи с тем, что затраты на лечение потерпевшего были вызваны преступными действиями подсудимого, то исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Микерова О. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Микерову О. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Микерову О. С. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож из металла черного цвета подвергнуть уничтожению, куртку из материала черного цвета вернуть Микерову О.С., диск «Sony DVD-R» с записями с камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле.

Исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с Микерова О. С. в пользу Управления Федерального казначейства по г. Москве рублей копеек, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования рублей копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.