приговор суда



П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 сентября 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., защитника. Лубшевой О.Ю, представившей удостоверение №4132 и ордер №2522 подсудимого Наджафова Д. Акиф оглы, при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Наджафова Д. Акиф оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 213 УК РФ

У с т а н о в и л

Наджафов совершил покушение на кражу, то есть, умышленные действия непосредственно направленные, на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Наджафов, примерно ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата не установлена) около в 19 часов 06 минут, находясь на платформе № (от Москвы) ж.д. станции «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>», при посадке в вагон электропоезда сообщением «<данные изъяты>», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО8, кошелек стоимостью рублей, в котором находились денежные средства в сумме рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ФИО8 и проездной билет на метрополитен, не представляющий материальный ценности для последней. Однако, ФИО8, обнаружив хищение, потребовала от Наджафова вернуть похищенное имущество, на что, тот(Наджафов), осознавая, что его действия стали явными, отказавшись от доведения преступного намерения до конца, бросил в лицо ФИО8 похищенный им кошелек, тем самым не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Сразу после совершения покушения на кражу кошелька из сумки ФИО8, Наджафов продолжил оставаться в тамбуре вагона электропоезда сообщением «<данные изъяты>», стоящего на платформе № (от Москвы) железнодорожной станции «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>»; В это время ФИО8, желая, чтобы Наджафов покинул тамбур электропоезда и руками стала выталкивать его(Наджафова) на платформу № ж.д. станции «<данные изъяты>», однако он не желал покинуть вагон. В ходе возникшего конфликта Наджафов, имея умысел, направленный на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО8, действуя из возникших личных неприязненных отношений, нанёс ей один удар ногой в область живота и два удара кулаком по лицу, причинив физическую боль. В это время кассир-контролер ОАО РЖД ФИО6, проходя по вагону, увидела, как Наджафов наносит побои ФИО8. Желая пресечь противоправные действия Наджафова, ФИО6 вступилась за ФИО8, рукой оттолкнула его, потребовав покинуть вагон. В ответ на законные требования ФИО6, Наджафов умышленно с целью грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу (находящимся в вагоне пассажирам), стал выражаться в адрес ФИО6 нецензурной бранью и, переведя свои агрессивные действия на ФИО6, встал между ней и ФИО8, приняв угрожающую позу, подняв кулаки, показывая своим видом, что может ударить ФИО6. В это время проходивший мимо неустановленный мужчина, увидев противоправные действия Наджафова, также попросил его покинуть вагон электропоезда. В случае неисполнения законных требований неизвестный мужчина пообещал вызвать милицию на следующей ж.д. станции «<данные изъяты>». Наджафов, продолжая свои действия по грубому нарушению общественного порядка, прилюдно, на глазах у других находящихся рядом пассажиров, умышленно, выражая явное неуважение к обществу, достал из своего кармана неустановленный газовый баллончик и используя его в качестве оружия, распылил газ, направив струю в лицо ФИО6, после чего с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании Наджафов виновным себя признал частично и показал, что признает себя виновным только в том, что попытался совершить кражу кошелька ФИО8. Что касается хулиганских действий и побоев ФИО8, то побоев он не наносил, баллончика у него не было и он ничего не распылял. Большего Наджафов пояснить не пожелал.

Вина Наджафова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, она находилась на ж.д. платформе № (от Москвы) станции «<данные изъяты>» Курского направления <адрес>, в сторону области и ожидала электропоезд, чтобы доехать до станции «Подольск». В 19 часов 06 минут на станцию прибыл экспресс сообщением «<данные изъяты>». После открытия автоматических дверей электропоезда она стала осуществлять посадку в последнюю дверь третьего вагона с конца электропоезда по ходу движения. В этот момент, когда она стала заходить в тамбур вагона, то чувствовала, что кто то залез в её сумочку, которая была у неё в левой руке. Она обернулась и увидела Наджафова, у которого в руке находился принадлежащий ей кошелек стоимостью рублей, в котором находились денежные средства в размере рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» на её имя и проездной билет на метро. Она(ФИО8) попросила Наджафова вернуть ей кошелек, на, что тот бросил похищенный кошелек ей в лицо, после этого она попросила Наджафова покинуть вагон электропоезда и стала выталкивать его. Наджафов ударил ее(ФИО8) два раза кулаком в лицо и один раз ногой в живот, причинив ей физическую боль. В этот момент проходящая по вагону электропоезда кассир-контролер ФИО6, увидев происходящее стала заступаться за нее(ФИО8), выталкивая Наджафова из тамбура вагона и говорить, что если он не выйдет, то они вызовут милицию. Услышав про милицию, Наджафов отошел к дверям вагона, достал из своего кармана газовый баллончик и брызнул один раз в сторону ФИО6, затем вышел из вагона на платформу и двери электропоезда закрылись. ФИО6 стала тереть руками глаза и говорить, что у нее жжет в глазах. Кроме того еще несколько пассажиров почувствовали першение в горле. В милицию она(ФИО8) сразу не обращалась, но потом, после того, как несколько раз встретила Наджафова на ж.д. станции «<данные изъяты>» Курского направления, поняв, что он занимается карманными кражами в электропоездах, решила обратиться в милицию.

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею на предварительном следствии, о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она осуществляла, свои должностные обязанности в электропоезде сообщением «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов, когда электропоезд прибыл на ж.д. станцию «<данные изъяты>», то пассажиры стали осуществлять посадку в данный электропоезд. После того, как пассажиры осуществили посадку, она находилось в одном из вагонов электропоезда, и заметила, что в тамбуре вагона стоит Наджафов и наносит примерно два удара руками в область лица ранее незнакомой ей ФИО8, крича на нее. Увидев это, она(ФИО6) вошла в тамбур вагона и попыталась защитить ФИО8, оттолкнув Наджафова. Она попросила Наджафова покинуть вагон электропоезда, на что последний стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, затем замахнувшись на неё кулаком, встав в готовность, случае её приближения, нанести ей удар кулаком по лицу, но ударов он не нанес и телесных повреждений не причинил. В этот момент за неё и ФИО8 заступился неизвестный мужчина, который проходя мимо, увидев данный конфликт, попросил Наджафова покинуть электропоезд, иначе по прибытию поезда на ж.д. станцию «<данные изъяты>» он вызовет милицию. Услышав о милиции, Наджафов подошел к выходу из тамбура вагона, достал из кармана газовый баллончик и прыснул им один раз в ее сторону, в область лица, после чего выбежал на платформу «<данные изъяты>». Двери электропоезда закрылись, и электропоезд отправился по маршруту. В тот момент, когда Наджафов прыснул в её сторону газовым баллончиком, то она закрыла глаза, опустила голову и некоторое время не дышала, но все равно почувствовала болезненные ощущения, а именно у неё стало жечь кожу на лице и почувствовала першение в горле, после чего она зашла в вагон и находившиеся люди предложили ей умыться. За медицинской помощью она(ФИО6) не обращалась, так как ни каких повреждений не получила.(л.д.143-145)

Показаниями свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии, о том, что в конце октября 2010 года ей по телефону позвонила ФИО8 и рассказала о происшедшем в тамбуре вагона электропоезда. ДД.ММ.ГГГГ после окончания занятий в университете ФИО8 пригласила ее(ФИО9) к себе в гости. Примерно в 17 часов они прибыли на ж.д. станцию «<данные изъяты>» <данные изъяты> направления, чтобы отправиться до станции «<данные изъяты>». Спустя некоторое время на станцию прибыл электропоезд и они стали осуществлять посадку. В тот момент, когда она(ФИО9) входила в вагон, то заметила, что у ФИО8 испуганное выражение лица, она(ФИО9) обернулась и увидела за собой Наджафова, который сказал в адрес ФИО8 «Что она его палит?». После закрытия дверей ФИО8 пояснила ей, что этот тот мужчина, который в ДД.ММ.ГГГГ года пытался похитить из сумки кошелек и нанес побои.(л.д. 31-33, 50-52)

Показания свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он совместно со старшим оперуполномоченным УР ЛОМ на ст. «<данные изъяты>» Московско-Курского ЛУВД ФИО14. проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на установления лиц склонных к совершению преступлений в утренние часы на платформе ж.д. станции «<данные изъяты>». В ходе проведения мероприятия ими был замечен мужчина, подходящий под фотоучет лиц стоящих на учете в ЛОМ на станции «<данные изъяты>», которого ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО8 опознала как неизвестного мужчину совершившего в ДД.ММ.ГГГГ года кражу принадлежащего ей кошелька. Подойдя к мужчине, они представились, предъявив служебные удостоверения, и попросили мужчину предъявить документы удостоверяющие личность. Вышеуказанный гражданин пояснил, что он является гражданином <данные изъяты> и документов не имеет. После чего они попросили мужчину пройти в дежурную часть ЛОМ на станции «<данные изъяты>», для установления его личности и проверки вышеуказанной информации. В дежурной части мужчина представился Наджафовым Д. Акиф оглы, <данные изъяты> года рождении. Он(ФИО7) с ФИО14 предъявили ему фотографию с фотоучета и спросили он ли на фотографии. После чего Наджафов пояснил, что на фотографии он. После этого они доставили гражданина Наджафова в СО при Московско-Курском ЛУВД для проведения следственных действий.

Показаниями свидетеля ФИО14 Р.И. аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.116-117)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого потерпевшая ФИО8 опознала Наджафова Д.А.о., как лицо, которое примерно ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<данные изъяты>» расположенного на ст. «<данные изъяты>» пытался похитить у неё из сумки кошелек, после чего нанес побои.(л.д. 41-42)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого свидетель ФИО9 опознала Наджафова Д.А.о., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<данные изъяты>» расположенного на ст. «<данные изъяты>» высказывалось в адрес ФИО8, и которая пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «Москва-Серпухов» расположенного на ст. «<данные изъяты>» он пытался похитить у неё из сумки кошелек, после чего нанес побои.(л.д.48-49)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого ФИО6 опознала Наджафова Д.А.о., как лицо, которое примерно ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<данные изъяты>» расположенного на ст. «<данные изъяты>» направил на нее газ из балончика.(л.д.55-56)

Оценивая в совокупности все изложенные выше доказательства, суд считает, что вина Наджафова полностью установлена по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как он, после избиения ФИО8, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нецензурно выражался в присутствии других граждан, а затем, в ходе своих хулиганских действий, использовал как оружие газовый баллончик, газ из которого (исходя из показаний потерпевших о том, что чувствовалось жжение в глазах и першение в горле) способен был причинить повреждения человеку. Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Наджафова подлежит исключению признак оказания сопротивления лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. Под сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, следует понимать умышленные действия виновного по преодолению законных действий указанного лица. В данном случае, исходя из показаний ФИО6, Наджафов лишь принял угрожающую позу, но никаких насильственных действий в отношении нее не совершил. Направление газа из баллончика в сторону ФИО6, хотя и было совершено в ходе хулиганских действий, но не с целью преодоления действий последней.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, то есть что он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, суд считает необходимым назначить Наджафову наказание в виде реального лишения свободы. Отягчающих или смягчающих обстоятельств, влияющих на размер назначения наказания, не установлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наджафова Д. Акиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Наджафова Д. Акиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Наджафова Д. Акиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% месячного заработка.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, и пересчитав шесть месяцев исправительных работ в два месяца лишения свободы, окончательно определить Наджафову Д. Акиф оглы наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Наджафову Д. Акиф оглы с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Наджафову Д. Акиф оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественное доказательство - кошелек вернуть потерпевшей ФИО8.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федоров А.М.