приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 сентября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г., защитника Сердюк А.В., представившего удостоверение №10629 и ордер №, 5007, подсудимого Милованова Н. В., потерпевшего ФИО1 при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Милованова Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ

У с т а н о в и л

Милованов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Милованов, около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, чем причинил тому проникающую колото-резанную рану на передней брюшной стенке по средней ключичной линии в левом подреберье, с множественными ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и большого сальника, гемоперитонеум, которая причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека

Подсудимый Милованов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Милованов заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение ФИО8 по ч.1 ст.111 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая данные о личности Милованова, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, является ветераном труда, награжден многими почетными грамотами и ведомственными наградами, а также наградами субъекта Федерации, раскаялся в содеянном, загладил причиненный вред, а также мнение потерпевшего, который просил избрать Милованову наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить к Милованову положения ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что затраты на лечение потерпевшего были вызваны преступными действиями подсудимого, то исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Милованова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное Милованову Н. В. считать условным с испытательным сроком в четыре года, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения Милованову Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с Милованова Н. В. в пользу Управления Федерального казначейства по г. Москве рублей копейки, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования рублей копейки.

Вещественные доказательства: нож складной хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.