приговор суда



П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 сентября 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А., защитника Качмазовой И.Ф., представившего удостоверение №9792 и ордер №11-639, подсудимого Абиева А. А., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Абиева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», ране не судимого, обвиняемого по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л

Абиев совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Абиев, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 00 минут, находясь около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к ФИО1, и, схватив рукой за ремень сумки, висевшей на плече последней и, с целью хищения принадлежавшего ей имущества, совершил рывок сумки, в результате чего потерпевшая ФИО1, не удержав равновесие, упала на землю. В целях реализации своего преступного умысла, Абиев для более эффективного достижения преступного результата, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, нанес, лежащей на земле, ФИО1, один удар рукой в область головы, что не повлекло за собой телесных повреждений, но причинило физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая свои преступные действия, Абиев, высказал в адрес потерпевшей ФИО1 требования о передаче в его распоряжение, находящейся при последней сумки, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности; наручные женские часы, марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей; наручные женские часы марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей; денежные средства в сумме рубль копеек, расческа, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; губная помада марки «<данные изъяты>», не представляющая для потерпевшей материальной ценности; туалетная вода «<данные изъяты>», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, общегражданский паспорт на имя ФИО1 не представляющий для потерпевшей материальной ценности; загранпаспорт паспорт на имя ФИО1, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму тысячи рублей копеек, однако, не смог завладеть принадлежавшим потерпевшей ФИО1 имуществом, так как последняя оказала активное сопротивление, а Абиев был задержан с поличным очевидцами совершаемого преступления.

Допрошенный в судебном заседании Абиев виновным себя признал и показал, что в город Москву он приехал в поисках работы. На протяжении нескольких дней искал работу, но найти её так и не смог. Он (Абиев) решил вернуться домой в <адрес>, так как работу в Москве он не нашёл, но потерял документы и все деньги, которые у него были. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут он (Абиев) приехал в <данные изъяты>», расположенный в районе <адрес>, чтобы найти работу или место для ночлега. Там он увидел женщину, как впоследствии он узнал ФИО1 и решил похитить ее сумочку, что бы иметь деньги на обратную дорогу в <адрес>. Он подошел к ФИО1 и рванул из ее рук сумку, она упала. Специально он ударов ФИО1 по голове не наносил, мог случай попасть, когда пытался вырвать сумку. ФИО1 закричала, и он стал убегать, но был задержан. В содеянном он раскаивается.

Вина Абиева подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшеей ФИО1, данными ею на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут она, вместе со своим родным братом ФИО6, на принадлежащем ей (ФИО1) автомобиле, марки <данные изъяты> г.н. рус, прибыла в <адрес> в <данные изъяты>», т.к. хотела там сделать необходимые покупки. По прибытию к <данные изъяты> ее брат, находящийся за рулем принадлежащего ей (ФИО1) автомобиля, припарковал автомашину напротив <адрес>, на <адрес> и они легли спать, расположившись на сиденьях машины. Далее, примерно в 6 ч., она (ФИО1 ) вышла из автомашины, подошла к багажнику машины, т.к. ей было нужно взять с собой сумку, и, не успев открыть багажник, увидела, что в ее (ФИО1) сторону бежит ранее неизвестный молодой человек, как она впоследствии узнала Абиев. Последний подбежал к ней (ФИО1) и, ни говоря ей ни слова, стал пытаться вырвать находящуюся у нее на плече сумку, с находящимися в ней вещами, а именно: денежными средствами в сумме рублей и евро( рублей), наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа евро ( рублей), наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа евро( рублей), мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа рублей, с находящейся в нем сим картой абонента «<данные изъяты>» тел.номер , мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа рублей, с находящейся в нем сим картой, тел.номер , сим-карты материальной ценности не представляют, паспорт гр-на РФ на ее (ФИО1 ) имя и загранпаспорт, также выданный на ее имя, документы материальной ценности не представляют, также в принадлежащей ей дамской сумке находились средства макияжа и косметики, не представляющие материальной ценности (расческа, помада, туалетная вода и т.д.). Она (ФИО1) стала пытаться не выпустить сумку из рук, при этом также стала звать громко на помощь. Далее, Абиев с силой дернул ее (ФИО1) за сумку и принялся тащить сумку в свою сторону, от чего она (ФИО1) также упала на землю и т.к. сумка в этот момент все также находилась у нее (ФИО1) на плече, Абиев некоторое расстояние протащил ее волоком по земле, но увидев, что ремень сумки не разорвался и она (ФИО1) все также не выпускает принадлежащую ей сумку из рук, он нанес ей (ФИО1 ) удар рукой в область головы, рядом с правом ухом, при этом требуя чтобы она (ФИО1) отдала сумку. В этот момент из машины вышел брат и побежал в их сторону, с криками, чтобы Абиев не трогал ее (ФИО1), на что тот выпустил сумку из рук и побежал в сторону <адрес>, но через несколько метров на ее глазах был задержан сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>». Затем они прошли в служебное помещение охраны <данные изъяты>», туда же доставили задержанного, через некоторое время прибыли сотрудники полиции ОВД по р-ну <данные изъяты>, и доставили их для дальнейшего разбирательства в помещение <данные изъяты>, где она (ФИО1) написала заявление по поводу произошедшего. Абиев, который попытался открыто похитить принадлежащее ей (ФИО1) имущество, был задержан сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>» на ее глазах. (л.д. 22-24, 67-68)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут, вместе со своей родной сестрой ФИО1, на принадлежащей ей автомашине марки <данные изъяты>, регион, прибыл в <адрес>, в ТЦ «Москва» по адресу: <адрес>, так как сестра хотела там сделать необходимые ей покупки. По прибытию к торговому центру «<данные изъяты>», он (ФИО6 ), припарковал автомобиль напротив <данные изъяты>» входа № 14, на проезжей части <адрес>, после чего они решили немного поспать, расположившись на сиденьях в салоне данного автомобиля. Примерно в 6 часов, его сестра проснулась и вышла из автомобиля, после чего направилась в помещение <данные изъяты>», а он (ФИО6) остался в автомобиле. Спустя несколько секунд он (ФИО6 ) услышал, доносящиеся с улицы крики сестры о помощи и крики неизвестного мужчины, как он впоследствии узнал Абиева, с требованиями отдать ему сумку. Он (ФИО6) понял, что на сестру напали и пытаются отнять у нее сумку, в которую сестра до этого положила принадлежащие ей денежные средства, на которые она собиралась произвести покупки. Услышав крики, он (ФИО6) сразу же выбежал из автомобиля и направился к своей сестре, которая находилась со стороны багажника вышеуказанного автомобиля. Там он увидел, что сестра находится на земле и от нее начинает убегать Абиев. Он (ФИО6) побежал вслед за ним, однако, через несколько метров данный молодой человек был задержан сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>. (л.д. 83-85)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов он находился на рабочем месте, а именно недалеко от ворот выезда из <данные изъяты> в 10 метрах от выезда на <адрес>). Осматриваясь вокруг, заметил подозрительного молодого человека кавказской внешности, как он впоследствии узнал Абиева, который вел себя подозрительно, крутился возле машин и заглядывал в их салоны. В этот момент он (ФИО7) услышал крики о помощи и обратил внимание на автомобиль марки <данные изъяты>. Данная машина находилась недалеко от -го выхода из <данные изъяты>». Со стороны багажника данного автомобиля он (ФИО7) увидел, как Абиев пытался вырвать у женщины дамскую сумку, которая висела у нее на плече. Однако, женщина крепко держала ее, и молодой человек после нескольких рывков за сумку стал, повалив ее на асфальт, наносить женщине удары в область лица. Сколько именно ударов нанес Абиев, он (ФИО7 ) сказать не может. Женщина, продолжая крепко держать сумку, лежа на асфальте, кричала и звала на помощь. В этот момент он (ФИО7), и ФИО27 побежали в их сторону, чтобы их остановить. Абиев, увидев их, попытался от них убежать, однако, через несколько метров был ими задержан. После этого Абиев был доставлен в помещение администрации <данные изъяты>». (л.д. 89-94)

Показаниями свидетеля ФИО27., данными им на предварительном следствии, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО7(л.д. 99-104)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, о том что, 15 августа в отдел МВД по району <адрес> поступило сообщение о преступлении по факту попытки открытого хищения имущества в отношении ФИО1, по адресу: <адрес> около входа в здание <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу. После получения данной информации он (ФИО8 ) совместно с оперуполномоченным ФИО9 проследовали на указанный адрес. По прибытию на вышеуказанный адрес к ним обратилась ФИО1 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов когда она находилась около входа в здание <данные изъяты>» на нее напал неизвестный ей мужчина, который попытался открыто похитить принадлежащую ей сумку с находившимся в ней имуществом, однако, это у него не получилось так как подошел ее брат -ФИО6, который спугнул нападавшего и он (нападавший) стал убегать, но был задержан сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>» и находится в настоящее время в здании <данные изъяты>» в служебном помещении. Далее ФИО1, ФИО6, а так же мужчина, о котором пояснила ФИО1, которым оказался Абиев А. А. были доставлены в отдел МВД России по району <адрес> для дальнейшего разбирательства, и с которых были взяты объяснения. (л.д. 144-146)

Показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Нефедова (л.д. 147-149)

Протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого последняя добровольно выдала принадлежащую ей сумку, которую пытался похитить ДД.ММ.ГГГГ Абиев А.А., в которой находилось, принадлежащее ей имущество, а именно: общегражданский паспорт гражданина РФ серии номер , на имя ФИО1; загранпаспорт паспорт гражданина РФ серии номер на имя ФИО1; наручные женские часы, марки «<данные изъяты>»; наручные женские часы, марки«<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>»; сим карта; мобильный телефон «<данные изъяты>»; сим карта; расческа; губная помада марки «<данные изъяты>»; туалетная вода «<данные изъяты>», а так же денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством по рублей в количестве штук, достоинством по рублей в количестве штук, достоинством по рублей в количестве штук, и евро купюрами достоинством по евро в количестве купюра, достоинством евро в количестве купюр, достоинством евро в количестве купюры, достоинством по евро в количестве штука, достоинством по евро в количестве штуки, достоинством евро в количестве штуки. (л.д.15)

Оценивая в совокупности все изложенные выше доказательства, суд считает, что вина Абиева полностью установлена и его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, ДД.ММ.ГГГГ, пытался открыто похитить имущество ФИО1, применив к ней насилие не опасной для жизни и здоровья, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО1 оказала активное сопротивление, что в совокупности с тем, что Абиев был застигнут на месте преступления другими лицами, не позволило ему завладеть имуществом ФИО1 и скрыться.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Абиеву наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительств и месту работы, страдает <данные изъяты>, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы, раскаяние Абиева в содеянном, а также то, что реального ущерба причинено не было.

    На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абиева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Абиеву А. А. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Абиеву А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сумку, общегражданский паспорт гражданина РФ серии номер , на имя ФИО1; загранпаспорт паспорт гражданина РФ серии номер , на имя ФИО1; наручные женские часы, марки «<данные изъяты>»; наручные женские часы, марки «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>»; сим карту; мобильный телефон «<данные изъяты>»; сим карту; расческу; губную помаду марки «<данные изъяты>»; туалетную воду «<данные изъяты>», а так же денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством по рублей в количестве штук, достоинством по рублей в количестве штук, достоинством по рублей в количестве штук, и евро купюрами достоинством по евро в количестве купюра, достоинством евро в количестве купюр, достоинством евро в количестве купюры, достоинством по евро в количестве штука, достоинством по евро в количестве штуки, достоинством евро в количестве штуки, вернуть по принадлежности ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федоров А.М.