приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 7 июня 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение №4132 и ордер №1077, подсудимого Ковпак А. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Ковпак А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, временно зарегистрирован: <адрес>, образование неполное высшее, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Басманным судом г. Москвы по ч.1 ст.232 УК РФ.

У с т а н о в и л

Ковпак совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ковпак имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в квартире, где фактически проживает, расположенной по адресу: <адрес>рерва, <адрес> путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать его жилое помещение с целью употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Ковпак с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами в <адрес> незаконно изготавливал: наркотическое средство - ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где фактически проживал, для употребления наркотического средства - ацетилированного опия ФИО5, употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 18 часов 00 минут ФИО5 в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у <адрес>. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО5 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где фактически проживал, для употребления наркотического средства - ацетилированного опия ФИО5, употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чeгo, в тот же день примерно в 21 час 50 минут ФИО5 в состоянии наркотическoгo одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у <адрес>. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО5 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где фактически проживал, для употребления наркотического средства - ацетилированного опия ФИО6, употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день, примерно в 19 часов 45 минут он (Ковпак А.В.) и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». Также в жилище Ковпак А.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью объемом мл., содержащей в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,035 гр., а также другие предметы и вещества, свидетельствующие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употребились наркотические средства.

Подсудимый Ковпак заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Ковпак заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Ковпак по ч.1 ст.232 УК РФ с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие у него судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности Ковпак, то есть то, что положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, страдает гепатитом и является носителем ВИЧ инфекции, раскаялась в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Ковпак А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 232 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием вы исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Ковпак А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Ковпак А. В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания, подтвержденного материалами дела, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с жидкостью светло-коричневого цвета объемом мл., содержащая в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,035 гр., бутылка с жидкостью коричневого цвета объемом мл., содержащая в своем составе наркотическое средство - тебаин в следовых количествах (наркотически активный алкалоид опия), два шприца, три фрагмента ваты - сданные в камеру хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.