приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 сентября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А., защитника.Лубшевой О.Ю., представившего удостоверение № 4132 и ордер №2721, подсудимой Александравичюте Р. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Александравичюте Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, временно зарегистрированной по адресу <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом Тверской обл. по ст.228-1 ч.2 п. «а», ст. 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Кимры Тверской области по ст. 159 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л

Александравичюте совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Александравичюте, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее ей незнакомой несовершеннолетней ФИО7, получила от последней информацию о том, что та(ФИО7) на протяжении длительного времени не проживает по месту жительства и ее местонахождение близким родственникам неизвестно. После этого Александравичюте, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, под предлогом оказания помощи в урегулировании семейных конфликтов, получила от несовершеннолетней ФИО7 абонентский номер , используемый матерью последней. Во исполнении своего преступного умысла Александравичюте, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, произвела звонок на абонентский номер, используемый ранее ей незнакомой ФИО10, являющейся матерью несовершеннолетней ФИО7, и в ходе состоявшейся беседы с ФИО10, введя последнюю в заблуждение, представившись сотрудником Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), сообщила о том, что несовершеннолетняя ФИО7 задержана за хранение наркотических средств, и для решения вопроса об освобождении ФИО7 от уголовной ответственности ей(Александравичюте) необходимы денежные средства в сумме рублей. Продолжая свои преступные действия Александравичюте, получив от ФИО10 согласие о передаче требуемой суммы денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут проследовала в <адрес>, где в тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, встретившись с ФИО10, представившись сотрудником ФСКН России, под предлогом освобождения несовершеннолетней ФИО7 от уголовной ответственности, путем обмана, похитила, получив от потерпевшей ФИО10 в свое распоряжение денежные средства в сумме рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции с поличным на месте совершения преступления.

Подсудимая Александравичюте заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Александравичюте заявила, что полностью признает себя виновной и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Александравичюте по ст. ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие у нее судимости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Александравичюте, то есть то, что она страдает рядом тяжких заболеваний. А именно <данные изъяты>, а также, то, что она раскаялась в содеянном и реального ущерба потерпевшей причинено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Александравичюте Р. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александравичюте Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Александравичюте Р. В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента ее фактического задержания, подтвержденного материалами дела, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные денежные средства в сумме рублей, изъятые в ходе личного досмотра Александравичюте вернуть по оперуполномоченному ФИО5, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI-1 IMEI-2 со вставленными в нем сим-картами «<данные изъяты>» № #, абонентский номер и «<данные изъяты> абонентский номер , вернуть Александравичюте Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.