приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 6 июля 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновьевой С.М., защитников Лубшевой О.Ю., Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение №4132 и ордер №2523, представившей удостоверение №4634 и ордер №2281, подсудимых Мишакиной И. Д. и Кашкиной В. Б., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Мишакиной И. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемой по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил

Кашкина и Мишакина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кашкина и Мишакина, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, находясь в комнате однокомнатной квартиры № <адрес>, занимаемой ФИО1, обратив внимание на находившийся на компьютерной столе указанной выше комнаты, ноутбук марки «<данные изъяты>», вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла, Кашкина и Мишакина распределили преступные роли между собой, заранее спланировав действия каждого, при этом, в целях более эффективного достижения преступного результата, оговорили способ совершаемого преступления. Согласно достигнутой договоренности, Мишакина ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в целях устранения препятствий совершаемого преступления, проследовала в помещение кухни <адрес>, где стала отвлекать внимание ФИО1, в то время как ее соучастница по преступлению Кашкина, продолжая находиться в комнате указанной выше квартиры, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что ее действия остаются незамеченными, отсоединив провода электропитания, тайно, путем свободного доступа, похитила, взяв с компьютерного стола принадлежавший потерпевшей ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимые Кашкина и Мишакина заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Кашкина и Мишакина заявили, что полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Кашкиной и Мишакиной по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данные об их личности, то есть то, что они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, имеют на иждивении малолетних детей, раскаялись в содеянном, суд считает возможным, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы, применить к ним положения ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что ущерб потерпевшей был причинен преступными действиями подсудимых, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Мишакину И. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Кашкину В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное Мишакиной И. Д. и Кашкиной В. Б. считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на них обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения Мишакиной И. Д. и Кашкиной В. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство диск хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Мишакиной И. Д. и Кашкиной В. Б. солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.