приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 6 июля 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновьевой С.М., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение №4132 и ордер №1080, подсудимого Дубовицкого С. О., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Дубовицкого С. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование высшее, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 162, УК РФ, обвиняемого по ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 167 и ч. 2 ст. 167 УК РФ.

установил

Дубовицкий совершил умышленные повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также организовал умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дубовицкий, имея преступный умысел, направленный на запугивание ФИО7 с целью устранения конкуренции со стороны последнего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1 часа 00 минут до 3 часов 43 минут, находясь по адресу: <адрес> при помощи бензина поджег автомашину марки «<данные изъяты>» г.р.з. , принадлежащую ФИО6, что повлекло причинение потерпевшему значительного материального ущерба в размере рублей.

Он же (Дубовицкий), имея преступного умысел, направленный на запугивание ФИО7 с целью устранения конкуренции со стороны последнего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя приобретенный им для совершения преступления пневматический пистолет, произвел не менее 8 выстрелов по ногам и корпусу потерпевшего ФИО7, причинив тому повреждения в виде 2 ушибленных ран по задней поверхности левого бедра в средней трети, средней трети левой голени которые квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку временного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента нения травмы (до 21 дня включительно); 3 ушибленных ран в верхней трети левого плеча, по задней поверхности правого бедра в средней трети, в области правого коленного сустава по задней поверхности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности

Он же (Дубовицкий), имея преступного умысел, направленный на запугивание ФИО7 с целью устранения конкуренции со стороны последнего, в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, организовал избиение ФИО7, а именно приискал трех неустановленных лиц для совершения нападения на ФИО7 а также неустановленную бейсбольную биту и неустановленные предметы, для использования в ходе избиения последнего. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 50 минут, Дубовицкий привез с трех неустановленных лиц на неустановленном автомобиле по месту проживания ФИО7 по адресу: <адрес>, где стал ждать, когда ФИО7 выйдет из подъезда. Когда тот вышел из подъезда и направился к принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», г.р.з. . Дубовицкий позвонил на мобильный телефон одному из неустановленных лиц и сообщил о приближении ФИО7 Когда. Трое неустановленных лиц напали на ФИО7, и, используя неустановленную бейсбольную биту и неустановленные предметы в качестве оружия, нанесли по ФИО7 не менее 3 ударов по голове и туловищу, причинив потерпевшему повреждения в виде раны в теменно-затылочной области слева (дно раны - апоневроз), причинившей ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью вызвавшей кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; раны в области нижней губы слева, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; гематому в области грудной клетки справа по задней поверхности в проекции 5-8 ребер, 2 гематом в области левого бедра по передней поверхности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего, Дубовицкий СО. и неустановленные соучастники с места совершения преступления скрылись

Он же (Дубовицкий), имея преступного умысел, направленный на запугивание ФИО7 с целью устранения конкуренции со стороны последнего, примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> парк, <адрес>, при помощи бензина поджег автомашину марки «<данные изъяты>» г.р.з. , принадлежащую ФИО7, что повлекло причинение потерпевшему значительного материального ущерба в размере 400.000 рублей.

Он же (Дубовицкий), имея преступного умысел, направленный на запугивание ФИО7 с целью устранения конкуренции со стороны последнего, примерно в 2 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> при помощи фейерверка поджег автомашину марки«<данные изъяты>» г.р.з. , принадлежащую Матвееву, что повлекло причинение потерпевшему значительного материального ущерба в размере рублей. Также в результате поджога автомашины «ВАЗ 21144» получила повреждения припаркованная рядом автомашина «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащая ФИО1, которой причинен значительный материальный ущерб в размере рублей.

Подсудимый Дубовицкий на предварительном следствии заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокурором. С Дубовицким было заключено соглашение о сотрудничестве, а при направлении дела в суд прокурором было вынесено представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании Дубовицкий заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Дубовицкого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Из материалов дела и заявления Дубовицкого в суде усматривается, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Дубовицкого по ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 167 по ч.1 ст.115 УК РФ, так как из самого описания совершенного Дубовицким деяния усматривается, что он не был непосредственным исполнителем данного преступления, а организовал его и руководил им в ходе исполнения, то есть являлся организатором. Исследования каких-либо доказательств для решения вопроса о переквалификации действий Дубовицкого не требуется.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым суд считает необходимым назначить Дубовицкому наказание по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ.

При назначении размера наказания, суд учитывает данные о личности Дубовицкого, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, раскаялась в содеянном, оказал содействие в изобличении других соучастников.

На предварительном следствии ФИО1 было подано исковое заявление о взыскании с Дубовицого суммы причиненного ущерба. В связи с тем, что ущерб ФИО1 причинен преступными действиями Дубовицкого суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Дубовицкого С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Дубовицкого С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Дубовицкого С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Дубовицкого С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.33, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% месячного заработка.

Дубовицкого С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% месячного заработка.

На основании ч.1 ст.115 УК РФ), определить Дубовицкому С. О. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 162, УК РФ, окончательно определить Дубовицкому С. О. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубовицкому С. О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Дубовицкому С. О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «<данные изъяты>», г.р.з. , вернуть потерпевшему ФИО7, автомашину «<данные изъяты>», г.р.з. , вернуть потерпевшему Бочарову.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в ее пользу с Дубовицкого С. О. в счет возмещения ущерба рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.