приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                        25 августа 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение №4132 и ордер № 2719, подсудимого , при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>,    зарегистрированного <адрес>, <адрес>; фактически проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>,    <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 163 УК РФ

                                           установил

Зверков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружии, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Зверков В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в комнате квартиры <адрес> по <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и потребовал, чтобы та(ФИО1) передала ему денежные средства в размере рублей. На выдвинутое требование, ФИО1 ответила отказом. Тогда Зверков подверг избиению ФИО1, нанеся ей не менее шести ударов руками и ногами по голове и корпусу тела, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, гематом в области туловища, предплечий, кистей, рану в области правого предплечья верхней трети, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем Зверков взял в руки кожаный ремень и нанес имеющейся на нем металлической бляхой, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, не менее шести ударов по корпусу тела и не менее двух ударов по голове ФИО1, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени, травматического субарахноидального кровоизлияния, параорбитальной гематомы с 2-х сторон, ушибленной раны в правой бровной области, в лобной области, множественных кровоподтеков и ссадин в области лица, которые причинили средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. В продолжении своих преступных действий вышел из комнаты, где находилась ФИО1 на кухню, а когда вернулся обратно, повторно потребовал, чтобы ФИО1 передала ему денежные средства в размере рублей, при этом в подтверждении своих требований стал угрожать ФИО1 физической расправой, демонстрируя имеющийся у него кухонный нож. ФИО1, оценив всю серьезность происходящих событий, не стала перечить его (Зверкова ) требованиям и передала ему денежные средства в размере рублей

Он же (Зверков ) в ходе совершения преступных действий в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 40 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осуществил телефонный звонок ФИО12 и потребовал, чтобы та(ФИО12) привезла ему (Зверкову) денежные средства в размере рублей по указанному выше адресу, при этом сообщил ФИО12, что в случае если она не привезет требуемую сумму денег, то он (Зверков) убьет ФИО1, то есть стал угрожать физической расправой и применением насилия

Подсудимый Зверков заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Зверков заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Зверкова по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 163 УК РФ с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности, то есть то, что он ранее судим, суд считает необходимым назначить Зверкову наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и раскаяние Зверкова в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

                                                       Приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишения свободы сроком на три года

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - ремень и кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                                             Федоров А.М.