приговор суда



П Р И Г О В О Р

г. Москва                                                                         7 сентября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновьевой С.М., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение №4132 и ордер №2720, защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение №3266 и ордер №3319, защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение №4634 и ордер №3265, защитника Субботина В.А., представившей удостоверение №4285 и ордер №3377, подсудимых , , и , при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>,    зарегистрированного, <адрес>, <адрес>, временно зарегистрированого и проживащего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>,     работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ

                                           установил

, , и совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности кладовщика в <данные изъяты>» и на основании договора о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО <данные изъяты>» и <данные изъяты>» осуществлял свою трудовую деятельность на складе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разгрузки алкогольной продукции, поставленной на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», а именно - водки «Хлебная классическая» в бутылках объемом 0,5 литра, доставленной на двух большегрузных автомобилях из <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени предшествующий 12 часам 00 минут, находясь на складе по вышеуказанному адресу, вступил в преступный сговор с сотрудниками склада , а также водителем и неустановленным лицом, направленный на хищение части данной алкогольной продукции путем ее списания как поврежденной в результате перевозки, то есть как боя. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на складе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, в ходе разгрузки указанной алкогольной продукции из автомобиля <данные изъяты>, г.н.з. регион с прицепом г.н.з. регион, управляемой его соучастником - , действуя согласно распределению ролей, с целью введения в заблуждение руководства <данные изъяты>» и <данные изъяты>», собственноручно указал в акте приема груза заведомо ложные сведения о том, что бой алкогольной продукции составляет бутылка, что на самом деле не соответствовало действительности, так как в ходе транспортировки продукции фактического бой составил бутылку. После чего, расписался в данном акте как приемщик продукции, а его соучастник - расписался в данном акте как представитель поставщика. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, кладовщик , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на складе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе разгрузки указанной алкогольной продукции из неустановленного следствием большегрузного автомобиля, управляемого неустановленным, действуя согласно распределению ролей, с целью введения в заблуждение руководства <данные изъяты>» и <данные изъяты>», собственноручно указал в акте приема груза заведомо ложные сведения о том, что бой алкогольной продукции составляет бутылки, что на самом деле не соответствовало действительности, так как в ходе транспортировки продукции фактического бой составил бутылки. После этого, расписался в данном акте как приемщик продукции, а другой соучастник -неустановленный следствием водитель второго большегрузного автомобиля, расписался в данном акте как представитель поставщика. После чего, оформив указанные акты приема груза, указав в них заведомо ложные сведения о бое алкогольной продукции, , действуя из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности, дал указание неустановленным грузчикам <данные изъяты>», не осведомленным о преступных намерениях соучастников преступления, разгружавшим автомобиль <данные изъяты>, г.н.з. регион с полуприцепом, г.н.з. регион, под управлением , оставить в кузове вышеуказанного автомобиля 60 бутылок водки «Хлебная классическая», объемом 0,5 литра. , действуя согласно распределению ролей, дал указание неустановленным следствием грузчикам <данные изъяты>», не осведомленным о преступных намерениях соучастников преступления, разгружавшим неустановленный следствием второй большегрузный автомобиль под управление неустановленного следствием лица, оставить в кузове вышеуказанного автомобиля 20 бутылок водки «Хлебная классическая», объемом 0, 5 литра, который после разгрузки с территории вышеуказанного склада скрылся с имуществом <данные изъяты>», а именно: 20 бутылками водки «Хлебная классическая», объемом по 0,5 литра. После разгрузки указанных большегрузных автомобилей, действуя согласно распределению ролей, , на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> г.н.з. регион, выехал за территорию склада <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, и остановил свой автомобиль напротив вл. по <адрес> в <адрес>. на автомобиле <данные изъяты>, г.н.з. г.н.з. регион с прицепом г.н.з. регион, с находящейся в кузове алкогольной продукцией - бутылками водки «Хлебная классическая», объемом 0, 5 литра так же выехал за территорию склада ООО «Прогресс» и остановил свой автомобиль рядом с автомобилем , по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Действуя согласно распределения ролей, . и собственноручно перегрузили бутылок водки «Хлебная классическая», объемом 0,5 литра в автомобиль , а бутылок водки оставили в кузове автомобиля . Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями , , и совершили покушение на хищение чужого имущества, а именно - бутылок водки «Хлебная классическая, принадлежащих <данные изъяты>», общей стоимостью рубль копеек.

Подсудимые , , и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом , , и заявили, что полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение , , и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми и данные о их личности, то есть то, что они ранее не судимы, все положительно характеризуются по месту жительства, а и по месту работы, , Кондартенко и имеют на иждивении несовершеннолетних детей, все подсудимые раскаялись в содеянном, суд считает возможным, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы применить к ним положения ст.73 УК РФ

При назначении размера наказания суд учитывает

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

                                                       Приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишения свободы сроком на один год.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишения свободы сроком на один год.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишения свободы сроком на один год.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное , , и считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на них обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения , , и до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – ящика водки «Хлебная классическая», объемом 0,5 литра - бутылок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> вернуть <данные изъяты>», оригиналы актов к товарно-транспортным накладным от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                                             Федоров А.М.