Приговор 1-685/2011



Дело № 1-685-2011-17         

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                             20 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Чахаиа Заза

адвоката Ефремова О.А., представивший удостоверение № 10618 и ордер № 636 при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Чахаиа Заза, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чахаиа Заза виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованной на территории <данные изъяты> расположенного по указанному адресу автомашине <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> принадлежащей гр-ну ФИО8 которой управлял на основании простой рукописной доверенности ФИО7оглы и, воспользовавшись тем, что окно правой передней пассажирской двери указанной автомашины было открыто, а также тем, что в салоне автомашины никого не было, он незаметно для окружающих и для ФИО7оглы проник в салон указанной автомашины, откуда похитил с переднего пассажирского правого сидения сумку-барсетку фирмы <данные изъяты> кожаную черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя ФИО7оглы, а именно: общегражданский паспорт гражданина РФ, бланк рукописной доверенности на право управления транспортом, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на право управления автомашиной <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> водительское удостоверение серии <адрес>, материальной ценности не представляющие, а также куртку типа ветровка фирмы <данные изъяты> мужскую черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7оглы, после чего, продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7 оглы стал убегать, однако его действия были замечены потерпевшим ФИО7 оглы, тем не менее он), пренебрегая окликом потерпевшего, заметившим его преступное действие, помнимая, что его действия стали очевидны для собственника указанного имущества, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. Своими действиями Чахаиа Заза причинил ФИО7оглы незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Чахаиа Заза виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, но не явившейся, но не возражавший против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Чахаиа Заза по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семей.

Чахаиа Заза, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, мнение государственного обвинителя, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, а также данных о личности, характера и обстоятельств преступления, то суд считает, что Чахаиа Заза должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в целях предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чахаиа Заза виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чахаиа Заза оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужская куртка, сумка барсетка, документы на имя ФИО7 оглы - считать выданными по принадлежности потерпевшему ФИО7 оглы

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий