Приговор 1-758/2011



Дело № 1-758-2011-17

                                                П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    22 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Иванов К.В.

адвоката г.Москвы Соловьевой Л.А. представившая удостоверение № 9557 и ордер № 26, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Иванов К.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146, ч.1 ст.272 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Иванов К.В., виновен в том, что совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

    Так он, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих <данные изъяты> путем незаконного распространения объектов авторского права путем установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла, он в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта - незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего <данные изъяты> в частности: <данные изъяты> средне розничная стоимость лицензионного экземпляра составляет <данные изъяты> средне розничная стоимость лицензионного экземпляра составляет <данные изъяты>, а также принадлежащего <данные изъяты> средне розничная стоимость лицензионного экземпляра составляет <данные изъяты>.

Названные программные продукты он разместил на своем переносном жестком диске фирмы <данные изъяты>.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта - незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего <данные изъяты>

Указанные программные продукты заведомо для него являлись контрафактными, то есть изготовленными нелегально, вопреки воли и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1259 и 1270 ГК РФ. Вышеуказанный программный продукты он приобрел и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ включительно на переносном жестком диске фирмы <данные изъяты>

После этого, он в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил в газете <данные изъяты> объявление об установке им (Иванов К.В.) программного обеспечения, принадлежащего <данные изъяты> не имея при этом законных оснований и полномочий от указанных правообладателей на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. по 18 час. 40 мин., в рамках проводимого сотрудниками <адрес> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он вопреки воле автора и правообладателя программного продукта - <данные изъяты> имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной Корпорации, находясь в помещении ИП «ФИО7» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно за <данные изъяты>, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы <данные изъяты>, ФИО8 с имеющегося у него при себе переносного жесткого диска <данные изъяты>

Затем, у Иванов К.В. обнаружен и изъят указанный жесткий диск фирмы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на нем обнаружены контрафактная копия программного продукта <данные изъяты>

Кроме того, он продолжал хранить вплоть до изъятия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 08 мин. по 19 час. 50 мин., сотрудниками <адрес> <адрес> заведомо для него контрафактные копии программных продуктов на переносном жестком диске фирмы <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-технической экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на переносном жестком диске фирмы <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, он (Иванов К.В.) использовал и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры объектов авторских прав принадлежащих <данные изъяты> то есть в крупном размере.

    Он же виновен в том, что совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине( ЭВМ) и это деяние повлекло модификацию информации.

    Преступление совершено при следующих обстоятельства.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, находясь в помещении ИП «ФИО7» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих <данные изъяты> принадлежащий ФИО8, заведомо контрафактного программного обеспечения названного правообладателя, а именно: <данные изъяты>

В целях незаконного использования авторского права на указанный продукт он изменил оригинальные файлы <данные изъяты> из состава продукта на модифицированные с целью обхода встроенной защиты от несанкционированного использования, в связи с чем получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

Иванов К.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Иванов К.В. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и ч.1 ст.272 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине( ЭВМ) и это деяние повлекло модификацию информации.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Иванов К.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2004 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Иванов К.В., характера и обстоятельств преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя, позицию представителя потерпевшего, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость, достичь цели наказания и предупредить совершение новых преступлений, без дополнительного наказания с учетом материального положения.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Иванов К.В. сумма материального вреда причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Подсудимый Иванов К.В. гражданский иск признал.

Гражданский иск представителя потерпевшего суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.44 УПК РФ, ст.ст. ст.11,12,1252,1253,1259,1261,1300,1301 ГК РФ и взыскивает с Иванов К.В. в пользу <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

По ч.1 ст.272 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частично сложения наказаний окончательно назначить Иванов К.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванов К.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванов К.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в указанные органы на регистрацию.

Меру пресечения Иванов К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: внешний жесткий диск фирмы <данные изъяты> черного цвета, жесткий магнитный диск <данные изъяты> 2 компакт диска <данные изъяты> компакт диск <данные изъяты> розового цвета – хранящиеся в камере хранения Люблинского межрайонного следственного отдела( л.д.81-82) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> ( л.д.106) – хранить при деле.

Гражданский иск представителя <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с Иванов К.В. в пользу <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере 209 266 рублей 20 копеек ( двести девять тысяч двести шестьдесят шесть рублей двадцать копеек)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий