Приговор 1-749/2011



Дело № 1-749-2011-17

                     П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    16 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Зиновьевой С.М.

подсудимых Кузнецов Р.В. , Власова Е.В.

адвоката Хачукаевой Е.В., Субботина В.А. представившие удостоверения № 4634, 4285 и ордер № 4517, № 4593, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Власова Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузнецов Р.В. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Р.В. и Власова Е.В. виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, в период времени с 00 часов 50 минут по 08 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, вступив в преступный сговор с Власова Е.В. и не установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитили из вышеуказанной квартире золотые ювелирные украшения, а именно: женское золотое кольцо, с пятью бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей: женское золотое кольцо с фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо, с красным камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо с александритами и фиантами в виде сердца, стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо с камнем Раух-топаз с фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; одна золотая серьга в виде шара с камнем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> копейки; серьги в виде половины сердца с фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское кольцо с камнем из горного хрусталя в виде слезы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо в виде бантика с фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копееки; мужской золотой перстень с камнем черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужской золотой перстень с камнем Раух-топаз, с шестью бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в размере <данные изъяты> руб.. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Кузнецов Р.В. и Власова Е.В. виновными себя признали в полном объеме, согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, извещенная о месте о времени судебного заседания, но не возражавшая против рассмотрения дела в особом порядке, им разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Кузнецов Р.В. и Власова Е.В. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Власова Е.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется формально, работает.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Кузнецов Р.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется формально, работает.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как исправление осужденных и восстановление социальной справедливости возможно при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецов Р.В. и Власова Е.В. ( каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Кузнецов Р.В. в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецов Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 4(четырех) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецов Р.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Кузнецов Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Власова Е.В. в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Власова Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Власова Е.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Власова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 золотых колец считать выданными по принадлежности потерпевшей ФИО9 ( л.д.132134), копии залоговых билетов и документы на ювелирные изделья хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий