приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    16 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Лактюшине А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Оленина А.А.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 4594 от 14 ноября 2011 года.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Оленин А.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оленин А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, он 26 января 2011 года, примерно в 10 часов, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. На перекрестке пересечения улиц <адрес> и <адрес> остановился на запрещающий сигнал светофора, затем при включении зеленого сигнала светофора, разрешающего движение, начал осуществлять поворот налево в направлении <адрес>. Не убедившись в безопасности данного маневра и приближаясь к регулируемому светофорами пешеходному переходу, Оленин А.А. своевременно не обнаружил, хотя при необходимой внимательности должен был обнаружить пешехода, переходившего проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля. При возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО1 должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял и в районе <адрес> совершил наезд на указанного пешехода.

Своими действиями Оленин А.А. нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 14.3 Правил дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности гражданину ФИО1 закрытую тупую травму груди: перелом 4,5,6 ребер справа по средней подмышечной линии с последующим развитием правостороннего пневмоторакса на 1/3 объема правого легкого, двухсторонняя нижняя долевая пневмония, что причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Оленин А.А. признал себя виновным в содеянном и показал, что 26 января 2011 года, примерно в 10 часов, он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> следовал по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. На перекрестке пересечения улиц <адрес> и <адрес> он остановился на запрещающий сигнал светофора, включил сигнал поворота, затем при включении зеленого сигнала светофора начал осуществлять поворот налево в направлении <адрес>. При этом он смотрел в зеркала заднего вида, на пешеходном переходе никого не видел. Практически закончив поворот, он внезапно увидел мужчину, который по пешеходному переходу прошел половину проезжей части дороги, после чего применил торможение, однако избежать наезда не удалось.

Вина подсудимого также подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Как показал потерпевший ФИО1, утром 26 января 2011 года он переходил дорогу по пешеходному переходу на вышеназванном перекрестке. Автомобилей на дороге не было, как он полагает, двигался он на зеленый сигнал светофора. Затем со стороны улицы <адрес> появился грузовой автомобиль, который совершил наезд на него. При этом он успел пройти не менее половины проезжей части дороги. В связи с полученными повреждениями он проходил лечение, которое ему оказывалось бесплатно, как ветерану, работнику тыла во время войны.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он был очевидцем произошедшего. Потерпевший вместе с ним подошел к проезжей части дороги и начал переходить дорогу по пешеходному переходу на красный сигнал светофора. Автомашин на дороге не было, кроме грузового автомобиля, который начал поворачивать налево и в результате сбил потерпевшего.

Как видно из справки по дорожно-транспортному происшествию и протокола осмотра места происшествия, 26 января 2011 года, в 10 часов, водитель Оленин А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , следовал по улице <адрес> и на регулируемом перекрестке при повороте налево на улицу <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО1, который был доставлен в больницу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы,      ФИО1 была причинена закрытая тупая травма груди: перелом 4,5,6 ребер справа по средней подмышечной линии с последующим развитием правостороннего пневмоторакса на 1/3 объема правого легкого, двухсторонняя нижняя долевая пневмония, что причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Как усматривается из заключения автотехнической экспертизы, водитель автомобиля «<данные изъяты>» в вышеуказанной дорожной ситуации располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, пешеход начал движение по проезжей части на красный сигнал светофора.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд приходит к выводу, что потерпевший ФИО1 действительно переходил проезжую часть дороги на красный сигнал светофора, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетеля ФИО2, которые согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами, в частности, заключением автотехнической экспертизы. Показания потерпевшего в этой части суд считает не соответствующими действительности.

Вместе с тем, данное обстоятельство не влияет на вывод о виновности Оленин А.А. в предъявленном обвинении, поскольку он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО1 Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Оленин А.А. <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального и морального вреда. Государственный обвинитель поддержала иск, подсудимый согласился с иском.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежим частичному удовлетворению.

Потерпевшим суду не представлено документов, подтверждающих затраты, понесенные на лечение, при этом как заявил сам потерпевший, его лечение производилось бесплатно. В то же время судебным разбирательством установлено, что в результате преступных действий Оленин А.А. потерпевшему ФИО1 действительно были причинены физические страдания, вызванные получением телесных повреждений, вследствие чего гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> руб., с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, а также принимает во внимание, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет родителей-пенсионеров. Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Кроме того, суд принимает во внимание неправильные действия потерпевшего, который переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

С учетом вышеописанных обстоятельств, а также того, что трудовая деятельность Оленин А.А. связана с вождением автомобиля, другой профессии он не имеет, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оленин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Оленина А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Оленина А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. В счет компенсации причиненного морального вреда взыскать с Оленина А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий