приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    24 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Лактюшине А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Пескова А.А.,

защитника – адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение №1666 и ордер № 4330 от 10 ноября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Песков А.А., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Песков А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он 18 октября 2011 года, примерно в 20 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у <адрес> с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению схватил гражданку ФИО1 со стороны спины за обе руки, тем самым ограничивая ее в передвижении, и стал вырывать из ее рук мобильный телефон марки «SAMSUNG U 800». Потерпевшая удерживала телефон, после чего      Песков А.А. телом оттолкнул от себя ФИО1, отчего та упала, а Песков А.А. вырвал из ее рук мобильный телефон «SAMSUNG U 800», стоимостью 4 000 руб., с находящейся в нем Сим-картой Билайн, и пытался скрыться, однако был задержан с поличным очевидцем преступления, вследствие чего не смог довести преступление до конца.

Подсудимый Песков А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Злотник Е.Е. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Песков А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Песков А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение телефона, принадлежащего потерпевшей ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Песков А.А. свою вину признал и раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, вследствие чего полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ. Также суд принимает во внимание, что Песков А.А. состоит на учете в НД.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Песков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пескова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Пескова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Пескову А.А. с 24 ноября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство мобильный телефон «SAMSUNG U 800» с сим-картой Билайн оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий