приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

г.Москва                                     18 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Зиновьевой С.М.,

подсудимого Рахматов С.М.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Рахматов С.М. <данные изъяты> не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                У с т а н о в и л :

    Рахматов С.М. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь на автомобильной стоянке ОРТЦ «Москва», расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине Man LE 8.180 , снял с ручки двери автомашины принадлежащую ФИО1 сумку марки «Bolinni», не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей и паспорт гражданина <данные изъяты> на его имя, после чего с похищенным имуществом направился к выходу с территории ОРТЦ «Москва». Услышав требования потерпевшего ФИО1 и очевидцев произошедшего о возврате похищенного имущества и понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, Рахматов С.М., удерживая похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ОРТЦ «Москва».

Подсудимый Рахматов С.М. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Рахматов С.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зиновьева С.М. также не возражала против применения по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется Рахматов С.М. суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Рахматов С.М., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Рахматов С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.

При назначении Рахматов С.М. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Рахматов С.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Рахматов С.М. суд назначает в колонии - поселении.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

    Рахматов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.5 УИК РФ осуществлять направление осужденного Рахматов С.М. в колонию - поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

    Вещественные доказательства – сумку марки «Bolinni», денежные в размере <данные изъяты> рублей и паспорт <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, выданные последнему на ответственное хранение, считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий