Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Потемкина И.В.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потемкин И.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Потемкин И.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба граждану.

Так, Потемкин И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в <адрес> и имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил из кухни принадлежащие потерпевшей ФИО1 электрический лобзик BOSH PST 900 PEL стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт MAKITA 8280 DWPE стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машину MAKITA 9558 HN стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный инструмент 132 предмета С 1412Р132 стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в <адрес> и имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил из комнаты принадлежащую потерпевшей ФИО1 встраиваемую керамическую панель «Ariston», модель KBH-6024-DO CL, S/N 607032710 стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Указанные действия подсудимого Потемкин И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

Суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Потемкин И.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Потемкин И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Потемкин И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Потемкин И.В. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Потемкин И.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - пластмассовый ящик, гарантийный талон, товарный чек и керамическую панель оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: