приговор суда



                                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    10 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Базаркина А. И.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер № 4184,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базаркина А. И., <данные изъяты>, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Базаркин А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение:

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, возле <адрес> <адрес> <адрес> вступил в преступный сговор с ФИО5 ( который осужден приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Базаркин А. И. совместно с ФИО5 незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное по указанному выше адресу, в арендуемое ФИО7 складское помещение. В целях реализации задуманного, Базаркин А. И. совместно с ФИО5, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитили алкогольную продукцию, принадлежащую ФИО7, а именно: алкогольные коктейли «Джин Тоник», объемом 0,5 литра в количестве 24 банок, стоимостью <данные изъяты> копейки за 1 банку, а всего на сумму <данные изъяты> копеек и алкогольные коктейли «Хуч Грейпфрут», объемом 0,5 литра в количестве 24 банок, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 банку, а всего на сумму <данные изъяты> копейки, а всего тайно похитили чужого имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> копеек. После этого с похищенным имуществом Базаркин А. И. совместно с ФИО5 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 незначительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Базаркин А.И. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимому не имеет.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Базаркина А.И. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Базаркина А.И. следует квалифицировать по п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Базаркин А.И. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний – ВИЧ-инфекция, гепатит С, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на лишении свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Базаркина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Базаркина А.И. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – 13 пустых металлических банок, 1 металлическую банку, картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: