приговор суда



                                                            П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     14 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

Подсудимой Салдиной Ю. В.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салдиной Ю. В., <данные изъяты>, ранее не судимой

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Салдина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, находясь в комнате <адрес> по <адрес>, занимаемой ранее ей знакомой ФИО2, после совместного распития спиртных напитков с последней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, располагая достоверной информацией о местонахождении принадлежащей ФИО2 банковской карты Сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 12 копеек, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизилась к прикроватной тумбе, находящейся в указанной выше комнате. Во исполнении своего преступного умысла она (Салдина Ю.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 12 минут, воспользовавшись временным отсутствием в комнате <адрес> ФИО2, а также тем, что ее действия остаются незамеченными, достала из косметички находящейся на тумбе банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО2 Продолжая свои преступные действия она (Салдина Ю.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 13 минут, проследовав в отделение Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, посредством банкомата , тайно похитила, принадлежавшие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Салдина Ю.В.полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Салдиной Ю.В. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Салдиной Ю.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Салдина Ю.В. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салдину Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Салдину Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

Взыскать с Салдиной Ю. В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства- сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО2, выданную потерпевшей ФИО2-оставить по принадлежности, ДВД-диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: