приговор суда



                                                           П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     29 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

Подсудимого Шихирева А. П.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер № 2274,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шихирева А. П., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Шихирев А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон):

    Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 20 минут, находясь по адресу: Москва, <адрес>, подошел к припаркованной автомашине ВАЗ -2107 государственный номерной знак , светло-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, управляемой по доверенности ФИО5 и принадлежащей по праву собственности ФИО6, имея намерения угнать указанный автомобиль, с помощью неустановленного предмета, разбил стекло передней левой двери, проник в салон автомашины, где, сев за руль, сломал кожух рулевой колонки, соединив провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины и начал движение с места парковки, совершив неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. На угнанной автомашине Шихирев А.П. доехал до <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за рулем указанной автомашины.

Подсудимый Шихирев А.П. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшей ФИО6 по доверенности ФИО5, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Шихирева А.П. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Шихирева А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шихирев А.П. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, однако в силу ст.18 ч.4 УК РФ в действиях Шихирева А.П. отсутствует рецидив преступлений, т.к. он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства Шихирев А.П. характеризуется формально, не работает. Вместе с тем, Шихирев А.П. в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы, учитывая также, что ДД.ММ.ГГГГ Шихирев А.П. осужден Люблинским районным судом <адрес> к реальному лишению свободы, суд считает необходимым применить при назначении наказания Шихиреву А.П. ст.69 ч.5 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств преступления и данных о личности Шихирева А.П., который ранее отбывал реальное наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шихирева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы и окончательно назначить Шихиреву А. П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шихиреву А.П. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ-2107, г.н.з. О 996 УР 90 РУС, выданную на ответственное хранение по принадлежности ФИО6-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: