приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 февраля 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кобзевой Г.Т., защитника Саушкина Д.В.., представившей удостоверение № 5208 и ордер №,599 подсудимого Тедеева Э. Р., при секретаре Плясовой Т.А..., рассмотрев в закрытом судебном заседании дело в отношении обвиняемого Тедеева Э. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, обвиняемого по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ

У с т а н о в и л

Тедеев совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тедеев, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств у ФИО5, достоверно зная о наличии у него последних, используя мнимый предлог якобы причастности потерпевшего к распространению наркотических средств и извлечения выгоды от данных незаконных действий. После чего, его - Тедеева Э.Р. неустановленный соучастник, действуя в интересах преступной группы, с целью достижения единого для соучастников умысла, ДД.ММ.ГГГГ под надуманным предлогом, договорился посредством телефонной связи с ФИО5 о встрече у пересечения улиц <адрес>, о чем сообщил ему - Тедееву Э.Р. и другим неустановленным соучастникам. Затем, он - Тедеев Э.Р., продолжая действовать согласно единого умысла, достиг с неустановленными соучастниками договоренности о встрече и дальнейшего совершения вымогательства денежных средств у ФИО5. по адресу: <адрес>, Далее, его - Тедеева Э.Р. неустановленный соучастник, продолжая действовать в интересах преступной группы, в период времени, предшествующий 23 часам ДД.ММ.ГГГГ, встретил ФИО5 у пересечения улиц <адрес>, после чего совместно с последним на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащим ФИО5, под надуманным предлогом, проследовал по адресу: <адрес>, где уже находились он - Тедеев Э.Р. и его неустановленные соучастники. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он - Тедеев Э.Р. совместно с неустановленными соучастниками встретил ФИО5 по адресу: <адрес>. После чего, он    Тедеев Э.Р. совместно с неустановленными соучастниками потребовали у ФИО5 передачи в их пользу денежные средства в сумме рублей, угрожая в случае неисполнения ФИО5 их незаконных требований, применением физического насилия в отношении последнего, его близких родственников, а также их последующим убийством. При этом, он    Тедеев Э.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, продемонстрировал ФИО5 имеющийся при нем неустановленный пистолет, используя его в качестве оружия, направив его в сторону потерпевшего, тем самым, угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего он - Тедеев Э.Р.. действуя совместно и согласованно с неустановленными: соучастниками, применяя насилие, нанес ФИО5 не менее трех ударов руками по различным частям тела, не причинив вреда здоровью потерпевшего, но причинив ему физическую боль. Далее, он - Тедеев Э.Р. совместно с соучастниками с целью обеспечения исполнения ФИО5 их незаконных требований, выражавшихся в передаче в их пользу денежных средств в размере рублей, незаконно завладели, используемым им на основании генеральной доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, обусловив, возвращение указанного автомобиля ФИО5, выполнением последним их вышеуказанных незаконных требований. ФИО5, реально воспринимая поступившие со стороны его -Тедеева Э.Р. и неустановленных соучастников угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников, вынужденно согласился выполнить их незаконные требования и передать в их пользу денежные средства. После чего, его -Тедеева Э.Р. неустановленные соучастники, продолжая действовать с целью достижения единого преступного умысла, согласно отведенной им преступной роли, совместно с ФИО5 на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, на основании генеральной доверенности принадлежащий потерпевшему ФИО5, проследовали к месту фактического жительства последнего по адресу: <адрес>, где ФИО5, в период с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, передал в их пользу часть требуемой суммы в размере рублей. После чего, его - Тедеева Э.Р. неустановленные соучастники, продолжая действовать в интересах преступной группы, потребовали у ФИО5 передачи в пользу соучастников оставшейся части требуемой суммы в размере рублей, подтвердив выдвинутые ранее угрозы применения насилия в отношении потерпевшего и его близких родственников, в случае отказа и неисполнения им вышеуказанных незаконных требований. ДД.ММ.ГГГГ его - Тедеева Э.Р. неустановленные соучастники, продолжая свои преступные действия, направленные на достижение единого умысла, в ходе неоднократных телефонных разговоров с ФИО5, вновь потребовали у последнего передачи в их пользу оставшейся части требуемой суммы, подтвердив выдвинутые ранее угрозы, а кроме того, угрожая в случае неисполнения им вышеуказанных незаконных требований, уничтожением используемого ФИО5 на основании генеральной доверенности автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, находящегося на тот момент в распоряжении соучастников. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, он - Тедеев Э.Р. совместно с неустановленным соучастником, согласно достигнутой ранее договоренности, встретили ФИО5 по адресу: <адрес>, после чего, действуя в интересах преступной группы, вновь потребовали у ФИО5 передачи в их пользу оставшейся части требуемой суммы в размере рублей, угрожая в случае неисполнения ФИО5 их незаконных требований применением физического насилия в отношении последнего, и его близких родственников, а также их убийством. При этом, он - Тедеев Э.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, продемонстрировал ФИО5, находящийся при нем и используемый в качестве оружия, газовый пистолет модели «<данные изъяты>» кал. 9 мм с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей и являющийся гражданским оружием кал. 9 мм, направив его в сторону потерпевшего, тем самым, угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО5, реально воспринимая поступившие со стороны его - Тедеева Э.Р. и неустановленных соучастников угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников, вынуждено согласился выполнить их незаконные требования и передал ему - Тедееву Э.Р., действующему в интересах преступной группы часть незаконно требуемой суммы в размере рублей. После чего, он - Тедеев Э.Р. на месте преступления, то есть по адресу: <адрес>, корпус 2, был с поличным задержан сотрудниками милиции, а неустановленный соучастник с места преступления скрылся.

Подсудимый Тедеев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Тедеев заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Тедеева по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы,

При назначении размера наказания суд, учитывая данные о личности Тедеева то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, страдает тяжким онкологическим заболеванием, считает что данные обстоятельства в совокупности уменьшают степень общественной опасности преступления и делают возможным применить к Тедееву ст.64 УК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Тедеева Э. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тедееву Э. Р. оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Тедееву Э. Р. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме рублей вернуть по принадлежности, пистолет и патроны подвергнуть уничтожению, аудиодиск хранить при деле, автомашину <данные изъяты> госномер кожаное портмоне, документы на имя ФИО5 и на автомашину вернуть потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.