приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В., защитника Лубшевой О.Ю.., представившего удостоверение № 4132 и ордер №1079, подсудимого Горшкова А. В., при секретаре Лактюшине А.Е...., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Горшкова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ

У с т а н о в и л

Горшков совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горшков, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, разбил стекло автомашины <данные изъяты> госномер , принадлежащей ФИО6 и проник в салон данной автомашины. Затем Горшков с целью угона, пытаясь завести двигатель автомашины, соединил провода зажигания. Однако довести свой преступный умысел до конца Горшков не смог, так как в автомашине отсутствовал аккумулятор, а сам Горшков вскоре был задержан работниками милиции.

Подсудимый Горшков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Горшков заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Горшкова по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности Горшкова, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ. Суд не считает препятствием к применению к Горшкову ст.73 УК РФ нахождение его в розыске. Как пояснил сам Горшков он действительно не явился по повестке, но никуда не скрывался, проживал у своей гражданской жены, помогал воспитывать ребенка последней. Кроме того он уплачивает алименты предыдущей жене на сына. В ОВД он явился сам после звонка оттуда, где его и задержали.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Горшкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное Горшкову А. В. считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание и не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения Горшкову А. В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суд

Вещественные доказательства автомашину вернуть потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.