приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 октября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение №4132 и ордер № 3586, подсудимого Шустова А. С., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Шустова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, мировым судом судебного участка № 263 района Люблино г. Москвы по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ 04.05.2011 г. к наказанию лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение пяти лет, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У с т а н о в и л

Шустов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шустов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, правомерно находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, и денежные средства в размере рублей, а всего имущества на общую сумму рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Шустов виновным себя признал полностью и показал, что в <адрес> г., после его осуждения в мае 2011 года, он пришел домой к своему знакомому по имени ФИО6, который проживает по адресу <адрес>, номер дома и номер квартиры он не помнит. У него в квартире была девушка по имени ФИО5, ранее ему незнакомая. Они стали у ФИО6 распивать спиртные напитки, коктейли. Во время распития метил, что ФИО5 оставила свой телефон марки «<данные изъяты>» фиолетового цвета и кошелёк на комоде. ФИО5 уснула в большой комнате, а ее телефон и портмоне с деньгами, остались лежать на комоде в коридоре. Когда ФИО5 спала в комнате, он убедился в том, что она спит, а также в том, что за ним никто не следит, и украл телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО5.

Вина Шустова подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею на предварительном следствии, о том, что примерно в июне 2011 года она была в гостях у ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>,. Так же у ФИО6 в гостях находился Шустов А., которого она в тот увидела впервые. Они втроем распивали спиртные напитки в квартире, после чего она легла спать в комнате на диване. Перед тем, как лечь, она попросила ФИО6 положить деньги в размере рублей, принадлежащие ей под его кошелек, который лежал на комоде. При ней находился мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей, в который была вставлена сим-карта, не представляющая для нее материальной ценности. Телефон она попросила ФИО6 также положить на комод. Через некоторое время она проснулась и обнаружила, что с комода пропал ее мобильный телефон, а также принадлежащие ей денежные средства в размере рублей из-под кошелька с комода. Так как в квартире, кроме нее, Шустова А. и самого ФИО6 больше о не было, она поняла, что кражу денег и мобильного телефона мог совершить только Шустов А., поскольку ФИО6 она полностью доверяет. Причиненный ей материальный ущерб составляет рублей и является для нее значительным. (л.д. 26-28)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, аналогичными по содержанию показаниям потерпевшей ФИО5 (л.д.66-67)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО5 выдала коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты>» и кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>». ( л.д. 49-50)

Оценивая в совокупности все указанные выше доказательства, суд считаете, что вина Шустова полностью установлена и его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, не позднее июня 2011 года, тайно похитил имущество ФИО5, причинив той значительный материальный ущерб.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в также то, что он ранее судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания Шустову, суд учитывает данные о его личности, то есть то, что он положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, раскаялся в содеянном.

В связи с тем, что Шустов ранее был судим за совершение корыстных преступлений и вновь совершил корыстное преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым оттенить условное осуждение, назначенное Мировым судом судебного участка № 263 района Люблино г. Москвы по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Шустова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мировым судом судебного участка № 263 района Люблино г. Москвы по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ отменить и, на основании ст.70 УК РФ частично присоединив к наказанию по данному приговору, наказание по предыдущему приговору, окончательно назначить Шустову А. С. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шустову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия Шустову А. С. наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - коробка из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», вернуть потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.