приговор суда



                                                                          П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                     28 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Кузьмина Д. Н.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 4589,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Д. Н., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Д.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества:

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел на хищение принадлежащего его знакомому ФИО6 мобильного телефона « Самсунг Дуос В 5722» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в него сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с целью ввести последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений, под предлогом визуального осмотра получил от ФИО6 вышеуказанный мобильный телефон. После чего он, удерживая при себе похищенное, игнорируя неоднократные требования ФИО6 о возвращении принадлежащего ему мобильного телефона, осознавая при этом, что окружающие его лица понимают преступный характер его действий, проигнорировав данное обстоятельство, открыто похитил его, скрывшись с похищенным с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузьмин Д.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимому не имеет.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кузьмина Д.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кузьмина Д.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузьмин Д.Н. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, имеет на иждивении отца-пенсионера ( со слов), что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Кузьмина Д. Н. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: