Приговор 1-682/2011



Дело № 1-682-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    19 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Милютин Н.А.

адвоката Набиева Ю.Ю. представивший удостоверение № 10555 и ордер № 22, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Милютин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Милютин Н.А., виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь в ночном клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица спрессованное в виде куска вещество желто-коричневого цвета, являющееся согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ- «спрессованное в виде куска вещество растительного происхождения массой 3,4 г, является наркотическим средством - гашишем» весом 3,5 грамм, внесенным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 3,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образуеткрупный размер, и отнесены к наркотическим веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен Федеральным законом РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами. Данное наркотическое, средство упакованное в сверток, он незаконно хранил при себе без цели сбыта до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 16 минут по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в <данные изъяты> по адресу г Москва <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него из кармана сумки находившейся при нем, было изъято наркотическое средство - гашиш весом 3,5 г.,

Милютин Н.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Милютин Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Милютин Н.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. В содеянном Милютин Н.А. признался полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Милютин Н.А., обстоятельств и характера совершенного преступления, возраста, обстоятельств смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление Милютин Н.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Милютин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 т.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Милютин Н.А. основное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Милютин Н.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденному Милютин Н.А. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 3,3 смыв с рук ладоней Милютин Н.А., срез с подкладки кармана сумки – хранящиеся в <адрес> <адрес> подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу(л.д.70-72).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий