Приговор 1-681/2011



Дело № 1-681-2011-17

                     П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    19 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Зотов А.Н.

адвоката Хачукаевой Е.В., представившая удостоверение № 4634 и ордер № 4111 при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Зотов А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Зотов А.Н. виновен в том, что совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут, находясь на улице у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к потерпевшей ФИО7, схватил сумку, висевшую на плече последней в которой находилось имущество, а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка с косметикой на общую сумму <данные изъяты> рублей, французские духи стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей, и рывком пытался открыто похитить указанную сумку, однако потерпевшая ФИО7, желая сохранить принадлежащее ей имущество, удерживала сумку и не отпускала ее из рук. Зотов А.Н. , ухватившись рукой за ремешок сумки, продолжал с силой вырывать ее из рук ФИО7, в результате чего ремешок оборвался, а сумка осталась в руках у ФИО7 ФИО7 опасаясь, что Зотов А.Н. похитит принадлежащее ей имущество передала свою сумку находившейся рядом ФИО8 Зотов А.Н. в продолжение своих преступных действий подбежал к ФИО8 и попытался выхватить у нее из рук сумку ФИО7, однако ФИО8 не давала возможности Зотов А.Н. ухватиться за сумку. Зотов А.Н. , понимая что завладеть сумкой ФИО7 ему не удастся, попытался открыто похитить у ФИО8 принадлежащий ей пластиковый пакет, не имеющий материальной ценности в котором находилось имущество, а именно: кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сетка мандаринов весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а сего имущество на сумму <данные изъяты> рублей, и реализуя свой преступный умысел Зотов А.Н. руками схватил пакет ФИО8, и с силой потянул его, в результате чего рукоятки пакета оборвались и содержимое выпало на землю, и Зотов А.Н. не смог завладеть имуществом Залыгиной, так как последняя успела собрать свои вещи.

Зотов А.Н. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевшие, извещенные о месте и времени судебного разбирательства, не явились, но не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Зотов А.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенный ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семей.

Зотов А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей (штраф не оплачен), по месту <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающие наказание судом в соответствии со ст.18 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, обстоятельств смягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, а также данных о личности Зотов А.Н. , характера и обстоятельств преступления, то суд считает, что Зотов А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в целях предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Зотов А.Н. избрать в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку красного цвета хранящуюся в камере хранения в <данные изъяты>( л.д.46)- выдать по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий