Приговор 1-551/2011



Дело № 1-551-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                               11 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Фадеев А.Ю.

адвоката Гвагвалия Д.Н. представивший удостоверение № 10935 и ордер № 155, потерпевшего ФИО5 при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Фадеев А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

Фадеев А.Ю. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, в крупном размере. ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ФЗ № 26)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, посредством совершения мошенничества, подыскал с этой целью ранее знакомого ему- ФИО5 Затем он, используя доверительные отношения сложившиеся между ним и ФИО5 достиг с последним договоренности о продаже имеющейся у потерпевшего ФИО5 автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рублей, при этом он обязался реализовать вышеуказанное транспортное средство и передать полученные от реализации последнего денежные средства ФИО5., в сумме <данные изъяты> рублей.

    Во исполнение своего преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО5. автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и ключи от данной автомашины, при этом потерпевший ФИО5 будучи уверенным в добропорядочности Фадеев А.Ю. , не предполагая о его преступных намерениях, оформил на последнего генеральную доверенность с серийным номером <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на шесть месяцев, уполномочив его управлять и распоряжаться, принадлежащим ФИО5 на праве собственности вышеуказанным транспортным средством с правом снятия с учета и постановки на учет в органах ГИБДД, с правом передоверия полномочий третьим лицам, при этом получив от него – Фадеев А.Ю. собственноручно написанную расписку, согласно которой Фадеев А.Ю. обязуется реализовать данное транспортное средство за <данные изъяты> рублей, передав их ФИО5 а в случае невозможности реализации до ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО5 вышеуказанное транспортное средство, при этом он исполнять взятые на себя обязательства заведомо не намеревался, завладев таким образом путем злоупотребления доверием ФИО5 принадлежащим последнему имуществом.

    После чего он, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, проследовал на вышеуказанной автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в комиссионный магазин, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где, получил от менеджера магазина за заклад вышеуказанного транспортного средства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым реализовав данное транспортное средство.

    Затем он, с целью доведения своего преступного умысла до конца, потратил вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на личные нужды, не выполнив свои обязательства перед ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере,

Подсудимый Фадеев А.Ю. вину в мошенничестве не признал и показал, что с ФИО5 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ в спортзале в районе Жулебино. В ДД.ММ.ГГГГ года он обратился к ФИО5 с просьбой о займе <данные изъяты> рублей. Деньги ему нужны были для того, чтобы вложить в компанию <данные изъяты>, представлявшей интересы <данные изъяты>. Данная фирма оказывала услуги на валютных рынках. К тому времени заказов на перегоны автомашин у него стало очень мало, а цены выросли. ФИО5 ему сказал, что у него денег нет, но есть автомашина <данные изъяты> которую он мог бы заложить в ломбард, а деньги от залога отдать ему. Его это устроило и в конце <данные изъяты> года они с ФИО5 поехали в автоломбард, расположенный на <адрес>. В автоломбарде узнал всю интересующую информацию по закладу автомашины и вместе с представителем автоломбарда поехали в нотариальную контору. В нотариальной конторе были оформлены генеральные доверенности, одна на его имя с правом передоверия, а вторая на имя представителя автоломбарда тоже с правом передоверия на тот случай, если он не сможет выкупить автомашину в установленные сроки, то представители автоломбарда ее сами снимают с учета и продают, а деньги от продажи оставляют себе, чтобы покрыть свои расходы. На следующий день он приехал в автоломбард один, без ФИО5, оставил в автоломбарде <данные изъяты>, оформил расписку о получении им денег в сумме <данные изъяты> рублей, получил деньги и уехал. Спустя два месяца, исходя из устного договора с ФИО5, он должен был отдать автоломбарду деньги в сумме <данные изъяты> рублей, забрать автомашину и отдать ее ФИО5, но не смог, так как денег у него не было, компания <данные изъяты> перестала существовать. Он встретился с ФИО5 и объяснил ему всю эту ситуацию, при этом он сказал, что будет оплачивать проценты автоломбарду, и в итоге выкупит его автомашину. С ДД.ММ.ГГГГ года он оплачивал проценты, что ничем не подтверждается письменно. Он оплатил автоломбарду <данные изъяты> рублей. Деньги он передавал молодому человеку по имени Сергей, который работает в автоломбарде. После чего писалась новая расписка на следующий месяц. Автомашина все это время стояла в автоломбарде. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 потребовал свой автомобиль <данные изъяты> обратно. Он ему объяснил, что выкупить его не может и было принято совместное решение о постановке его второй автомашины <данные изъяты> в данный ломбард, чтобы забрать оттуда <данные изъяты>. То есть они произвели замену автомашин. В ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО5 привезли автомашину ФИО5 <данные изъяты> в автоломбард, после чего произвели обмен автомашин. То есть ФИО5 забрал свою автомашину <данные изъяты>, а вторую автомашину <данные изъяты> оставил в автоломбарде. Автомашина <данные изъяты> не была снята с регистрационного учета в ГИБДД. Перед этим, в тот же день, ФИО5 в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> оформил на его имя генеральную доверенность с правом передоверия на автомашину <данные изъяты> также было оформлено передоверие автомашиной <данные изъяты> от его имени на имя сотрудника автоломбарда. Все это происходило в присутствии ФИО5 и его жены. В автоломбаре он своей рукой, написал расписку о том, что он обязуется вернуть ФИО5 либо автомобиль <данные изъяты> либо его рыночную стоимость <адрес> рублей. К <адрес> года у него стало тяжелое финансовое положение, он позвонил ФИО5, сказал, что больше не может оплачивать его автомашину Инфинити. При этом он попытался оформить кредит, но ему отказывали. С ФИО5 они в 15-20 числах <адрес> года перестали общаться. Машина ФИО5 <данные изъяты>, осталась в автоломбарде. За данную автомашину он никаких денег от сотрудников автоломбарда не получал, они просто поменяли автомашины местами. Свою вину в том, что он не рассчитал свои силы по поводу возврата денежных средств, он признает.

Вина подсудимого Фадеев А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО5 В.М. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ году в спортивном зале в <адрес> <адрес> познакомился с Фадеев А.Ю. с которым сложились приятельские отношения. Со слов Фадеев А.Ю. знает, что последний заниматься перегонами автомашин из-за рубежа. Между ним и Фадеев А.Ю. был разговор о том, что сейчас большие налоги на автомашины, в связи с чем от дорогих автомашин надо избавляться. Он ему предложил продать автомашину <данные изъяты> а тот может «дать» какую-нибудь автомашину. Фадеев А.Ю. у него попросил более миллиона рублей для того, чтобы положить их на депозит, объяснив это тем, что в <данные изъяты> у него «стоят» автомашины для переправки в Россию, но надо заплатить за паром. Для этого ему срочно нужно положить на депозит в Банк деньги в сумме <данные изъяты> чтобы до Рождественских каникул <данные изъяты> года переправить автомашины в <данные изъяты>. Он сказал ему, что денег нет, тогда Фадеев А.Ю. попросил у него на один месяц заложить его автомашину <данные изъяты> в автоломбард, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы под залог получить деньги и расплатиться за паром. Ему про этот автоломбард ничего известно не было. Он согласился, предоставил ему автомашину <данные изъяты>, которую Фадеев А.Ю. заложил в указанный автоломбард. При этом он, в декабре <данные изъяты>, выписал на имя представителей автоломбарда генеральную доверенность, с правом передоверия в нотариальной конторе. Такую же доверенность, тогда же, он выписал и на Фадеев А.Ю. . Автомашину забрали представители автоломбарда. Фадеев А.Ю. ему сказал, что он сейчас будет искать деньги, чтобы их положить в Банк на депозит. Свою автомашину продавать никому не собирался, он просто хотел помочь Фадеев А.Ю. , поэтому дал свое согласие на залог автомашины <данные изъяты> с последующим выкупом ее Фадеев А.Ю. и передачи его автомашины ему обратно. За какую сумму Фадеев А.Ю. заложил автомашину, ему не известно. По прошествии 2-х недель, в конце ДД.ММ.ГГГГ, он стал спрашивать Фадеев А.Ю. , что с его автомашинами из Германии, на что Фадеев А.Ю. стал невнятно отвечать, уходить от конкретного ответа, повторял, что деньги лежат не депозите. Он стал его просить снять деньги с депозита и это было ДД.ММ.ГГГГ, вернуть их автоломбарду и выкупить его автомашину, на что Фадеев А.Ю. опять его стал уверять, что все в порядке, скоро все прояснится. Затем Фадеев А.Ю. снова пропал и он его не мог найти и в ДД.ММ.ГГГГ года он отозвал доверенность, и в ГАИ написал заявление о запрете каких-либо действий с автомашиной <данные изъяты> Затем он стал искать Фадеев А.Ю. , и когда дозвонился до его жены с вопросом о местонахождении ее мужа, через некоторое время ему позвонил сам Фадеев А.Ю. . На вопрос, почему тот от него прячется и снял ли он деньги с депозита, Фадеев А.Ю. ответил, что деньги, которые он получил от заклада его автомашины, он вложил в игру на Бирже, но его «кинули». Фадеев А.Ю. ему ответил, что не хотел, рассчитывал, что получит большие деньги и со всеми расплатится. Он понял, что Фадеев А.Ю. его обманул и машину его он ему не вернет. Дальше он стал ему постоянно звонить, просить вернуть автомашину, но все время были отговорки с его стороны. Через полгода Фадеев А.Ю. ему предложил помочь продать его автомашину <данные изъяты> так как она дорогая в обслуживании. Сказал, что продаст свою автомашину за <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей он внесет за его автомашину <данные изъяты>, добавит еще <данные изъяты> рублей и выкупит ее. При этом, через указанный автоломбард, он обещал продать его вторую автомашину <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, отдав лично ему за нее <данные изъяты> рублей, а остальные заберет себе, чтобы рассчитаться с долгами. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ он, в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> выписал на имя Фадеев А.Ю. генеральную доверенность, с правом передоверия. В этом же помещении он ему, собственноручно написал расписку в произвольной форме о том, что тот берет на реализацию его автомашину <данные изъяты>, в случае реализации которой возвращает ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в случае не реализации он возвращает ему его автомашину обратно. Расписка была написана сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Писал он расписку сам, никто ее ему не диктовал. При написании расписки присутствовал секретарь нотариуса. Он в это время с женой был на улице. Более ни на кого он доверенности на автомашину <данные изъяты> не выписывал, только на Фадеев А.Ю. . Тогда же он передал Фадеев А.Ю. документы на <данные изъяты> и комплект ключей, после чего Фадеев А.Ю. на его автомашине уехал. На следующий день, он вместе с женой на метро, приехал в автоломбард на <данные изъяты>, откуда забрал свою автомашину <данные изъяты>. Там уже был Фадеев А.Ю. , который сказал, что решил все вопросы с его <данные изъяты> Никаких расписок о том, что Фадеев А.Ю. у него брал <данные изъяты>, он с Фадеев А.Ю. не брал, так как был уверен в его порядочности. Через месяц или два, когда он обратился к Фадеев А.Ю. по поводу продажи его автомашины <данные изъяты>, Фадеев А.Ю. ему ответил, что машина продается и он до ДД.ММ.ГГГГ года вернет ему деньги. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, он понял, что Фадеев А.Ю. еще никак не может продать его автомашину, он ему снова позвонил. Фадеев А.Ю. стал ему предлагать какие-то машины временно поездить, но на уровне разговоров все это заканчивалось. Спустя еще какое-то время он ему позвонил и снова спросил про машину, на что Фадеев А.Ю. ему ответил, что есть покупатель на его автомашину, но сотрудники автоломбарда никак не могут ее открыть. Ему позвонил менеджер ФИО65 и попросил его подъехать, чтобы показать как открыть капот его автомашины. Он подъехал в автоломбард вместе с женой, открыл капот и спросил, когда они продадут мою автомашину, на что получил ответ, что часть денег им должен Фадеев А.Ю. , а остальное они ему отдадут. На вопрос сколько они отдадут, они отвечали, что все вопросы к Фадеев А.Ю. . Фадеев А.Ю. там тоже был и сказал ему, что покупатели хотят за машину расплатиться по «безналу», переведут деньги в банк и тогда он все решит. Дальше он ему стал звонить каждый день, но Фадеев А.Ю. перестал ему отвечать. До этого ему Фадеев А.Ю. говорил, что возьмет кредит и вернет ему деньги за <данные изъяты>, но ничего не происходило, после он ему говорил, что купит ему новую <данные изъяты> но опять эти разговоры были впустую. Через некоторое время он до него дозвонился и сказал, что он его обманул и ждать от него деньги за машину не намерен, и будет действовать по закону. Все сроки по доверенностям, выписанным от его имени на имя Фадеев А.Ю. и менеджеров автоломбарда закончили свое действие. По настоящее время ему Фадеев А.Ю. ни автомашину, ни деньги не вернул. Фадеев А.Ю. деньги от продажи его автомашины <данные изъяты> ему не передавал.

Показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в их салон вместе с хозяином <данные изъяты> приехал Фадеев А.Ю. и заложил данную машину на основании генеральной доверенности, получив под автомобиль деньги. На деньги Фадеев А.Ю. написал расписку. Машина стояла в салоне до того момента, когда тот же Фадеев А.Ю. и хозяин <данные изъяты>, один и тот же хозяин, что и <данные изъяты> привезли <данные изъяты> к ним в салон, чтобы обменять местами машины, то есть забрать <данные изъяты> и поставить <данные изъяты> Они забрали <данные изъяты> и оставили <данные изъяты> От хозяина также была доверенность на имя Фадеев А.Ю. на <данные изъяты> При этом Фадеев А.Ю. написал расписку о том, что оставил машину, забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги он выдавал Фадеев А.Ю. , а расписка была написана на имя хозяина салона ФИО14. Машина <данные изъяты> осталась стоять в салоне. Сколько по времени она стояла, он не помнит. За стоянку машины сначала выплачивались деньги Фадеев А.Ю. , а потом всяческие выплаты он прекратил. После этого машина еще стояла в салоне и думали, что вернут деньги, но так и не вернули деньги. Потом автомобиль сняли с учета и судьба автомобиля ему не известна.

Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является женой потерпевшего ФИО5 В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 пригласил в гости Фадеев А.Ю. , который приехал с сыном. Из разговора Фадеев А.Ю. и ФИО5 она слышала, что у Фадеев А.Ю. из Германии идут три автомашины и у него не хватает денег, чтобы машины «зашли» на паром. Так как была зима, а у ФИО5 одна машина летняя - <данные изъяты>, а вторая – <данные изъяты> - зимняя, то Фадеев А.Ю. попросил ФИО5 заложить его машину <данные изъяты> чтобы взять под нее в автоломбарде денег. ФИО5 согласился и заложил свою машину <данные изъяты> в автоломбард, расположенный на <адрес> в <адрес>. Деньги от заклада <данные изъяты> получал Фадеев А.Ю. , ФИО5 никаких денег от Фадеев А.Ю. не брал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Фадеев А.Ю. сказал, что в <данные изъяты> каникулы, и машины не грузят. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 опять спросил про машины, Фадеев А.Ю. ответил, что деньги на депозите в Банке, и он их может снять в любой момент, если ФИО5 они необходимы, но ФИО5 ему поверил и не стал брать у него деньги. После этого Фадеев А.Ю. пропал примерно на месяц, трубку не брал, телефон отключил. Объявился он в ДД.ММ.ГГГГ года и при разговоре признался, что никаких денег нет, он играл на бирже и их проиграл. ФИО5 об этом узнал и поехал в ГАИ, где написал заявление о запрете каких-либо действий с автомашиной <данные изъяты> После этого Фадеев А.Ю. опять пропал. Потом, в ДД.ММ.ГГГГ года, они с ФИО5 приехали к нотариусу, для того, чтобы оформить на Фадеев А.Ю. доверенность на вторую машину ФИО5 «<данные изъяты> то есть Фадеев А.Ю. предложил ФИО5 продать «<данные изъяты> и каким-то образом вернуть <данные изъяты>, а <данные изъяты> продать через тот же автоломбард на <адрес>, затем отдать ФИО5 деньги за <данные изъяты> Фадеев А.Ю. говорил, что в автоломбарде у него все знакомые, они ему помогут в продаже машины <данные изъяты> У нотариуса Фадеев А.Ю. ФИО5 собственноручно написал расписку, о том, что он обязуется до ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО5 либо деньги в сумме <данные изъяты> рублей, либо машину <данные изъяты> то есть ФИО5 дал Фадеев А.Ю. свои данные и они с ним вышли, а Фадеев А.Ю. остался в нотариальной конторе, после чего они доехали до спортзала, а Фадеев А.Ю. уехал на автомашине Валеры <данные изъяты> На следующий день Фадеев А.Ю. позвонил и сказал, что можно поехать в автосалон и забрать <данные изъяты>. Они с ФИО5 поехали в автосалон, забрали <данные изъяты> и уехали. Фадеев А.Ю. там не было. После этого ФИО5 несколько раз звонил Фадеев А.Ю. по поводу денег за <данные изъяты>, но безрезультатно. Последний раз Фадеев А.Ю. связывался с ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ сказал, что денег у него нет. Фадеев А.Ю. говорил, что у него скоро родится второй ребенок, а денег у него нет, машины стоят в салоне, а перегнать он их не может. Никаких денег за <данные изъяты> Фадеев А.Ю. ФИО5 не привозил. До настоящего времени Фадеев А.Ю. не вернул ФИО5 ни деньги от продажи «<данные изъяты> ни саму автомашину <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в <данные изъяты> году он в спортзале в районе <данные изъяты> познакомился с Фадеев А.Ю. . Фадеев А.Ю. рассказывал, что у него трудная ситуация в связи с кризисом. Фадеев А.Ю. вынул из сумки какой-то <данные изъяты>, просил помочь продать аналогичные в количестве <данные изъяты>. Он хотел продать их за <данные изъяты> рублей за штуку. Он говорил, что данные <данные изъяты> остались от его бизнеса. Он позвонил сыну, который связан с техникой, проконсультировался, и сын ему сказал, что данные <данные изъяты> являются браком и стоят не больше <данные изъяты> рублей за штуку и их сложно реализовать. Он тогда отказал Фадеев А.Ю. . Тогда же Фадеев А.Ю. сказал, что у него трудное материальное положение, говорил, что ему нужно <данные изъяты> долларов <данные изъяты> на операцию отцу, так как его отец онкологический больной. Отца он говорил, что повезет в Польшу на операцию. Обещал вернуть деньги в течение месяца. Он ему снова отказал. Как-то Фадеев А.Ю. попросил у него его номер телефона для связи, а свой не дал. Через несколько дней ему позвонил Фадеев А.Ю. и сказал, что у него немного денег есть и просил у него <данные изъяты> рублей. Он ответил, что может дать, но он его не знает как человека, поэтому отказал. Ему он показался не порядочным человеком, мошенником, так как не только у него он просил деньги в долг, а еще у нескольких человек, с которыми они вместе занимались в зале.

Показаниями свидетеля ФИО13 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в Интернете нашел объявление о продаже автомашины <данные изъяты> Он позвонил по указанному в объявлении телефону и договорился с владельцем о просмотре автомашины. года. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес> в <адрес> и встретился с двумя молодыми людьми, осмотрел автомашину, состояние которой его устроило и он решил ее купить. Они проследовали в нотариальную контору, где оформили все необходимые документы. Автомомбиль на момент его купли-продажи был снят с регистрационного учета и находился на транзитных номерах <адрес>. Там же он передал продавцу <данные изъяты> рублей, после чего забрал автомашину, ПТС, один комплект ключей от автомашины и уехал. Продавец автомашины сказал ему, что второго комплекта ключей у него нет. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину <данные изъяты> на регистрационный учет в <данные изъяты> на имя ФИО2, которая приходится матерью его гражданской жены ФИО3. Человека, продавшего ему данную автомашину, он видел впервые и ранее с ним знаком не был. ФИО5 он не знает, деньги, переданные им за автомашину <данные изъяты> принадлежат лично ему.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает менеджером в автосалоне <данные изъяты> В его подчинении работает менеджер ФИО10 Автосалон занимается комиссионной торговлей подержанных автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ к ним в автосалон приехал Фадеев А.Ю. с каким-то мужчиной. В тот момент его не было в автосалоне, на месте был <данные изъяты>. Все это ему известно со слов ФИО10. Фадеев А.Ю. хотел срочно продать автомобиль марки «<данные изъяты>», так как ему очень нужны были деньги. На данный автомобиль у Фадеев А.Ю. имелась генеральная доверенность, с правом передоверия. ФИО10 осмотрел автомашину и предложил за нее какую-то цену, которая не устроила Фадеев А.Ю. и тогда Фадеев А.Ю. согласился на предложение ФИО10 о займе под залог автомашины <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Так как ФИО10 таких вопросов не решает единолично, он позвонил ему и спросил разрешения. Он дал свое согласие и распорядился, чтобы ФИО10 выдал Фадеев А.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и взял с него расписку от его имени, что ФИО10 и сделал. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей были его личные. Деньги Фадеев А.Ю. , со слов ФИО10, были выданы в тот же день, и от Фадеев А.Ю. была принята автомашина, в качестве гаранта возврата долга. Автомашина <данные изъяты>» осталась стоять в автосалоне до ДД.ММ.ГГГГ года, при этом по передоверию от Фадеев А.Ю. автомашина <данные изъяты> была снята с учета в ГАИ. Два месяца данная автомашина стояла в автосалоне на <адрес>, а потом ее перегнали в <данные изъяты>. За три месяца Фадеев А.Ю. заплатил им за стоянку автомашины «<данные изъяты> а именно по <данные изъяты> рублей в месяц и больше он им не платил. В <данные изъяты> года автомашина «<данные изъяты> была продана неизвестным лицам через автосалон <данные изъяты> рублей. Где сейчас находится данная автомашина ему не известно. С ДД.ММ.ГГГГ года он неоднократно связывался с Фадеев А.Ю. , для того, чтобы тот вернул <данные изъяты> рублей и забрал автомашину. Вначале он обещал вернуть деньги, а потом сказал, что у него денег нет и они могут продать данную автомашину, и деньги от ее продажи оставить себе. С Фадеев А.Ю. он лично никогда не общался, с ним не знаком. Также ему известно со слов менеджеров, что не за долго до автомашины «<данные изъяты> Фадеев А.Ю. пригонял в автосалон на <адрес> свою автомашину марки <данные изъяты> под которую он также брал в долг и писал расписку, какую сумму, но долг он вернул и машину свою выкупил. (л.д. 28-30)

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР <адрес> <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ им был задержан гр. Фадеев А.Ю. (л.д. 8)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО5 была осмотрена автомашина <данные изъяты> с пластинами государственный номер <данные изъяты>. (л.д. 103-110).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ксерокопии расписок, написанные Фадеев А.Ю. на имя ФИО5 и на имя ФИО14, которые были приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 115-118)

Вещественными доказательствами: Автомашина марки <данные изъяты> с пластинами государственных знаков <данные изъяты> – находится на хранении на территории <адрес> <адрес> (л.д. 102). Ксерокопии расписок – приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 118)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела. В том числе и права на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО13 ФИО12, ФИО11, оглашенные показания свидетеля ФИО14 об обстоятельствах преступления, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания детальны, последовательны, согласуются между собой, каких-либо оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания объективно находят свое подтверждение в исследованных материалах дела и не противоречат им и кладет в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Фадеев А.Ю. о том, что мошеннических действий в отношении потерпевшего не совершал, не рассчитал свои финансовые возможности, обязательства по продаже автомашины Инфинити принадлежащей ФИО5 не брал, а лишь произвел замену автомашин в автоломбарде, от потерпевшего не скрывался, суд относиться критически и расценивает как способ защиты.

Его доводы полностью опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании и приведенными выше, а именно показаниями потерпевшего ФИО5, который указывает, что передал автомашину <данные изъяты> Фадеев А.Ю. с целью реализации и получении от него денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а в случае невозможности реализации автомашины саму автомашину. Вместе с тем Фадеев А.Ю. получил от реализации автомашины в виде залога <данные изъяты> рублей и завладел ими, распорядившись по своему усмотрению. Данное объективно подтверждает свидетель ФИО11, которая указывает на обстоятельства того, что Фадеев А.Ю. скрывался от ФИО5. Свидетель Снытин показал, что в действительности в автоломбрде, где он работает производилась замена автомашины <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты> Фадеев А.Ю. и собственником указанных машин, однако Фадеев А.Ю. не выполнил обязательства и автомашина <данные изъяты> реализована. О мошеннических действиях указывает свидетель ФИО12, который показал, что Фадеев А.Ю. под различными выдуманными предлогами пытался получить денежные средства от него так и от других лиц с которыми последний общался в спортивном зале.

Анализ доказательств исследованных в судебном заседании, а именно показания потерпевшего, свидетелей, письменных материалов дела свидетельствуют о совершении Фадеев А.Ю. инкриминируемого преступления.

Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Фадеев А.Ю. получив автомашину <данные изъяты> на реализацию от потерпевшего обязательства не выполнил, получив через автоломбард денежные средства распорядился по своему усмотрению, а также длительное время скрывался от потерпевшего под надуманными предлогами.

Довод защиты о том, что в действиях Фадеев А.Ю. отсутствуют корыстный мотив, а соответственно и состав преступления, предусмотренный ст.159 ч.3 УК РФ, последний подлежит оправданию, а взаимоотношения Фадеев А.Ю. с потерпевшим ФИО5 носит гражданско-правовой характер, суд находит несостоятельными. Данные доводы опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. ст.159 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Фадеев А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ доказана и действия подсудимого, суд квалифицирует по ч.3 ст. ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ФЗ № 26), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, в крупном размере.

Совершение мошенничества, суд усматривает в том, что он имея умысел на противоправное завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих истинных намерений используя доверительные отношения сложившиеся между ним – Фадеев А.Ю. и ФИО5 достиг с последним договоренности о продаже имеющейся у потерпевшего ФИО5 ФИО5 автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рублей, при этом он обязался реализовать вышеуказанное транспортное средство и передать полученные от реализации последнего денежные средства ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, проследовал на вышеуказанной автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус в комиссионный магазин, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где, получил от менеджера магазина за заклад вышеуказанного транспортного средства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым реализовав данное транспортное средство. Затем он потратил вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на личные нужды, не выполнив свои обязательства перед ФИО5 причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере.

Квалифицирующий признак- с причинением ущерба в крупном размере подтверждается примечанием к ст.158 УК РФ.

Данное преступление, суд считает оконченным, так как Фадеев А.Ю. реально распорядился имуществом по своему усмотрению, а также в виду того, что Фадеев А.Ю. выполнены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления и в данном случае выполняется элемент объективной стороны мошенничества - злоупотребление доверием, как выдача расписок о выполнении обязательства.

Злоупотребление доверием, суд усматривает в том, что Фадеев А.Ю. использует доверительные отношения с потерпевшим, злоупотребляет доверием беря на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Фадеев А.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает наличие на иждивении детей, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Фадеев А.Ю. , характера и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, а также цели наказания в соответствии с требованиями закона, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и цели наказания, с учетом обстоятельств и характера преступления, данных о личности, характеристик Фадеев А.Ю. , однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Фадеев А.Ю. материального вреда причиненного преступлением в размере 900 000 рублей.

Подсудимый гражданский иск признал и не отрицал наличие долга.

Гражданский иск ФИО5 в части возмещения материального вреда, суд находит обоснованным, доказанным в судебном заседании доказательствами о виновности Фадеев А.Ю. в совершении преступления и удовлетворяет его в полном объеме.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства- автомашина <данные изъяты> с пластинами государственных знаков <данные изъяты> РУС, то суд считает необходимым выдать ее по принадлежности собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадеев А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фадеев А.Ю. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Фадеев А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ксерокопии расписок (л.д. 118) хранить при деле. Автомашина марки <данные изъяты> с пластинами государственных знаков <данные изъяты> и находящиеся на хранении на территории <адрес> <адрес> (л.д. 102)- выдать по принадлежности собственнику транспортного средства ФИО2.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить и взыскать с Фадеев А.Ю. в его пользу сумму материального вреда в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий