Приговор 1-351/2011



Дело № 1-351-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                    13 мая 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Бедретдинов И.Х.

адвоката г.Москвы Королева Р.С. представивший удостоверение № 6409 и ордер № 0501\22, при секретаре Охановой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бедретдинов И.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бедретдинов И.Х., виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в нарушение требований ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное время и месте, у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану высушенную до постоянной массы не менее 6,1 гр., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотика продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, высушенная до постоянной массы 6,1 гр. заключение химической экспертизы Э-1/576-11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,2 гр. вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Бедретдинов И.Х. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признали в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Бедретдинов И.Х. по ч.1 ст.228 УК ПФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Бедретдинов И.Х. <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающие наказание суд признает полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Бедретдинов И.Х., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающие наказание при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бедретдинов И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бедретдинов И.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного) года 6(шести) месяцев, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бедретдинов И.Х. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 6,1 гр. марихуана, электронные весы со следами наркотического средства хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> квитанция ( л.д.60-62) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий