Приговор 1-606/2011



    Дело № 1-606-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                  09 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Градсковой В.А.

подсудимой Климачева А.В.

адвоката Хачукаевой Е.В., представивший удостоверение № 4634 и ордер № 3540, при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Климачева А.В. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

Климачева А.В. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 40 минут, находясь в маленькой комнате <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находится в данной комнате одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, тайно похитила из шкатулки, стоявшей на прикроватной тумбочке, принадлежащие ФИО6 две пары золотых сережек <данные изъяты> пробы, общим весом <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Климачева А.В. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая извещенная о месте и времени судебного разбирательства не явилась, однако не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет, Климачева А.В. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Климачева А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Климачева А.В. ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Климачева А.В. , характера и обстоятельств преступления, степени тяжести, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость, достичь цели наказания и предупредить совершение новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климачева А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной Климачева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: не имеются.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий