Приговор 1-597/2011



Дело № 1-597-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                   07 сентября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Алиев П.З.

защитника Чекалиной Т.В, представившая удостоверение № 3800 и ордер № 1144, потерпевших ФИО8, ФИО6 при секретаре Юшине С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиев П.З., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев П.З., виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 58 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, обратил внимание на следующих по указанному выше адресу ранее ему незнакомых ФИО8 и ФИО6, после чего, имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к последним.

Во исполнении своего преступного умысла он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, в непосредственной близости от ФИО8 и ФИО6, совершил в отношении последних разбойное нападение, выразившееся в том, что он, в целях подавления воли ФИО8 и ФИО6 к сопротивлению, достал имеющийся при нем, заранее приготовленный, используемый в качестве оружия предмет-нож хозяйственно бытового назначения и направив клинок указанного выше ножа в сторону ФИО8 и ФИО6, потребовал передачу в свое распоряжение имеющегося при последних ценного имущества, при этом сопровождая свои преступные действия высказыванием угроз о применении насилия опасного для жизни или здоровья в случае неисполнения вышеуказанных требований.

Таким образом, он подавив своими преступными действиями волю потерпевших ФИО8 и ФИО6 к сопротивлению, открыто похитил, получив в свое распоряжение от ФИО8, принадлежавший последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим картой компании сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся.

Алиев П.З. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Алиев П.З. по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о вменяемости Алиев П.З. с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как он в период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временно психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Алиев П.З. не нуждается и иного в суде не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Алиев П.З. <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жены и родителей, а также состояние здоровья, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Алиев П.З., характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших о снисхождении и назначении наказания без реального лишения свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным назначить наказание с применением требований ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как только данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений, без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиев П.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алиев П.З. оставить прежней заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- мобильный телефон <данные изъяты> считать выданным по принадлежности потерпевшей ФИО8 Раскладной нож хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес>- уничтожить после вступления приговора в законную силу( л.д.77-79)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий