приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                  12 октября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Иванове С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Широв А.С.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 3598 от 10 октября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Широв А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широв А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он 05 августа 2011 года, примерно в 17 часов, на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,25 грамма, что образует особо крупный размер. Указанное вещество Широв А.С. незаконно хранил при себе в карманах одежды, в тот же день перенес в подъезд <адрес>, где примерно в 21 час 05 августа 2011 года был задержан сотрудниками полиции. Вышеназванное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Широв А.С. в ходе личного досмотра в отделе МВД России по району Люблино г. Москвы по адресу <адрес>.

Подсудимый Широв А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Широв А.С. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Широв А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Широв А.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, вследствие чего считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также приходит к выводу о возможности исправления Широв А.С. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широв А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Широв А.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Широв А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Мальборо» с находящимся внутри веществом общей массой 3,2 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также стеклянный флакон, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий