приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    09 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретарях Антоненко Е.В. и Лактюшине А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимой Сельц О.А.,

защитника-адвоката Королева Р.С., представившего удостоверение № 6409 и ордер № 0501/98 от 01 ноября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Сельц О.А., <данные изъяты> -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сельц О.А..А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Так, она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, на лестничной площадке 1<адрес>, получила от ранее ей знакомого ФИО1 денежные средства в размере 1 000 руб. для приобретения наркотического средства героина. Затем Сельц О.А.. незаконно приобрела у своей знакомой ФИО2 наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,08 грамма, после чего часть полученного наркотического средства она употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 0,08 грамма незаконно сбыла ФИО1. в вышеуказанном месте примерно в 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако свой преступный умысел довести до конца     Сельц О.А. не смогла, поскольку на месте преступления была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство добровольно выдано ФИО1. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Сельц О.А. по существу предъявленного обвинения показала, что она по просьбе своего знакомого ФИО1 за переданные им деньги в сумме 1 000 руб. достала для него наркотическое средство героин. Часть наркотика она взяла себе, сделав укол, а оставшуюся часть положила под коврик на лестничной площадке, о чем сообщила ФИО1 по телефону. Позднее ее забрали из квартиры сотрудники милиции и увезли в отделение. Понятые при этом не присутствовали, досмотра не проводилось. Также Сельц О.А. заявила, что при проведении первоначальных следственных действий, в частности, допросе ее в качестве подозреваемого, следователь оказывала на нее давление, она подписывала «готовые бумаги», не читая их.

Помимо показаний подсудимой, ее вина в содеянном также подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, ему известна Сельц О.А., которая употребляет наркотики и несколько раз доставала наркотическое средство героин для него. ДД.ММ.ГГГГ он попросил Сельц О.А. достать наркотик, с этой целью встретился с ней по адресу <адрес>, на первом этаже, передал ей деньги в сумме 1 000 руб., а она попросила подождать полчаса. В это время после встречи с сотрудниками милиции он добровольно согласился оказать содействие в изобличении Сельц О.А., в связи с чем написал заявление, а также согласился участвовать в ОРМ в качестве закупщика героина. Были приглашены двое понятых, он был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных предметов, позвонил Сельц О.А., которая сказала, что героин у нее, и они договорились о встрече. Примерно в 12 часов 45 минут того же дня он, сотрудники милиции и понятые проследовали по вышеуказанному адресу, зашли в первый подъезд, он позвонил в квартиру Сельц О.А., дверь открылась и Сельц О.А. передала ему сверток из бумаги, после чего была задержана. Он добровольно выдал полученный от Сельц О.А. сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин. В ходе проведения ОРМ составлялись протоколы, в которых расписывались он и понятые.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, ее соседка по подъезду Сельц О.А. с декабря 2010 года неоднократно обращалась к ней с просьбой достать героин, что она ФИО2, и делала. ДД.ММ.ГГГГ Сельц О.А. в очередной раз обратилась к ней с такой же просьбой достать один чек героина за 1 000 руб. После приобретения наркотика, примерно в 12 часов 10 минут она зашла к Сельц О.А. и на лестничной площадке передала ей героин, получив взамен деньги в сумме 1 000 руб.

Свидетель ФИО3 показал, что в январе 2011 года он в качестве понятого участвовал в проведении ОРМ по закупке наркотика. В подъезде жилого дома после передачи наркотика была задержана подсудимая. Закупщик выдал приобретенный сверток с наркотиком. В ходе ОРМ составлялись документы, в которых все события были отражены правильно, он и второй понятой расписывались в этих документах.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого вместе с еще одним молодым человеком. Им сообщили, что гражданин ФИО1 обратился с заявлением об изобличении Сельц О.А., которая реализует наркотическое средство героин. ФИО1 уже передал Сельц О.А. деньги в сумме 1 000 руб. и должен приобрести у нее наркотик по адресу <адрес>. ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. В этот же день, примерно в 12 часов 45 минут, опергруппа, ФИО1 и понятые проследовали по указанному адресу, в подъезде на первом этаже ФИО1 позвонил в <адрес>, дверь открыла девушка и передала ФИО1 сверток, после чего произошло задержание. Девушка предъявила паспорт на имя Сельц О.А., ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный у Сельц О.А..

Свидетели ФИО4, ФИО5 и ФИО6А., сотрудники полиции, каждый в отдельности, подтвердили обстоятельства незаконного сбыта Сельц О.А. наркотического средства, пояснив при этом, что ими был задержан ФИО1, который рассказал, что приобретает наркотики у своей знакомой Сельц О.А. и добровольно согласился помочь в ее изобличении. Были приглашены понятые, ФИО1 досматривался на предмет отсутствия запрещенных вещей. Передача наркотика происходила в подъезде дома, где проживает Сельц О.А., последняя открыла дверь и передала ФИО1 сверток, после чего Сельц О.А. была задержана.

Согласно заявлению ФИО1, он изъявил желание оказать содействие в изобличении Сельц О.А., которая занимается распространением героина.

Как видно из материалов, составленных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО1, в свертке находится героин, который ему передала Сельц О.А. за 1 000 руб.

    Как усматривается из справки об исследовании и заключения судебной химической экспертизы, вещество массой 0,08 грамма, добровольно выданное Зайцевым, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Сельц О.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, по адресу <адрес> на первом этаже первого подъезда она передала (сбыла) своему знакомому ФИО1 находящееся в свертке наркотическое средство героин за 1 000 руб. При этом указанный наркотик она приобрела у ФИО2, часть героина отсыпала для себя.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства,    суд кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО4, ФИО5 ФИО6, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО3, ФИО1 и ФИО2, данные ими в ходе предварительного расследования. Эти показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе объективного характера.

Наличие противоречий в показаниях свидетеля ФИО3 суд считает результатом длительного периода времени, прошедшего после совершения преступления до момента рассмотрения дела в суде, о чем заявил и сам свидетель. В то же время ФИО3 подтвердил достоверность всех обстоятельств, изложенных в документах, составленных в ходе проведения ОРМ.

Исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства суд находит достоверными и допустимыми, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона.

ОРМ проведено в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом.

Что касается показаний подсудимой в судебном заседании о том, что она непосредственно из рук в руки ФИО1 наркотик не передавала, следователь оказывала на нее давление, то суд находит их несостоятельными, расценивает как попытку смягчения ответственности, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями допрошенных свидетелей.

Так, все допрошенные судом свидетели утверждали, что никаких предметов из-под коврика в подъезде не изымалось, сверток с наркотиком выдал ФИО1. Свидетель ФИО7 показала, что она, будучи следователем, осуществляла предварительное расследование по настоящему уголовному делу. При этом Сельц О.А. сама обратилась к ней с просьбой оформить явку с повинной, все протоколы допросов, в том числе с участием Сельц О.А., составлялись ею со слов допрашиваемых, ими прочитывались, подписывались, замечаний не было. Никакого давления на Сельц О.А. с ее стороны не оказывалось.

    Таким образом, действия Сельц О.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Сельц О.А. ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекалась, фактически признала свою вину в незаконном сбыте наркотических средств, раскаялась в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказала содействие в изобличении лица, занимавшегося сбытом наркотических средств, оказывала помощь оперативным сотрудникам УФСКН. Данные обстоятельства, а также явку с повинной, суд признает смягчающими наказание, а их совокупность – исключительной, вследствие чего считает возможным назначить Сельц О.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований полагать, что исправление Сельц О.А. возможно без реального отбывания наказания.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сельц О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сельц О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Сельц О.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Сельц О.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 29 по 31 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство в виде смеси массой 0,06 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция № 0032165), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий