приговор суда.



            П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г.Москва                            15 ноября 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимых Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р.,

защитников Субботина В.А., представившего удостоверение

и ордер , Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хусеинов А.Р., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Хусеинова Е.Р., <данные изъяты> ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, совместно проживая в квартире по адресу: <адрес>, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор на организацию и содержание в указанной квартире притона для потребления наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р. находили лиц, желающих употребить наркотическое средство, и предоставляли им квартиру по указанному выше адресу для приготовления и употребления наркотических средств, а также принимали участие в изготовлении наркотического средства из семян мака и растворителя. Хусеинова Е.Р., согласно отведенной ей роли, также убирала помещение квартиры после изготовления и потребления наркотического средства.

Таким образом, Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р. совместно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ систематически, примерно три - четыре раза в неделю, в квартире по указанному выше адресу, кустарным способом изготавливали наркотическое средство – ацетилированный опий, и предоставляли указанную выше квартиру для употребления наркотического средства лицам, склонным к их употреблению, в том числе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 30 минут, Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р. совместно изготовили из семян мака и растворителя, принесенных ФИО1, наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, и предоставили помещение квартиры по указанному выше адресу ФИО1 для употребления изготовленного ими наркотического средства.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 40 минут Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р. совместно изготовили из семян мака и растворителя, принесенных ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, и предоставили помещение квартиры по указанному выше адресу для употребления изготовленного ими наркотического средства указанным лицам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 45 минут Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р. совместно изготовили из семян мака и растворителя, принесенных ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, и предоставили помещение квартиры по указанному выше адресу для употребления изготовленного ими наркотического средства указанным лицам, после чего их действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве.

Подсудимые Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р. полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении, и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они понимают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники Субботин В.А. и Монахов И.Е. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Хусеинов А.Р. и Хусеинова Е.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ, поскольку они совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Хусеинов А.Р. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему судом. Хусеинова Е.Р. ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

    В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности Хусеинова Е.Р. и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении нее условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Хусеинов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Хусеинов А.Р. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Хусеинов А.Р. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> <данные изъяты>, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хусеинов А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Хусеинова Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Хусеинова Е.Р. наказание условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хусеинова Е.Р. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Хусеинов А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Хусеинова Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий, две ампулы с надписью «Буторфанол» с жидкостью, содержащей психотропное вещество - буторфанол, вещество растительного происхождения, похожее на семена мака и кастрюлю со следами наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции , – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий