Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 6 декабря 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Левченко М.К.,

подсудимого Лещенко Д.В.,

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Лещенко Д.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

    Лещенко Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Лещенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Москве незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,82 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и вышеупомянутое наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, Лещенко Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Лещенко Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1 свёрток с наркотическим средством – героином, общей массой 0,48 грамма, после чего был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. Преступление не было доведено подсудимым Лещенко Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лещенко Д.В. вину по первому преступлению признал полностью и показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Москве незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,82 грамма, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и вышеупомянутое наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

По второму преступлению подсудимый Лещенко Д.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила ФИО1 и попросила продать ей героин. Он согласился продать ей сверток с героином за <данные изъяты> рублей и сказал, чтобы ФИО1 приезжала к дому <адрес>, где он временно проживал у своего знакомого. Через какое-то время он вышел из дома и увидел ФИО1, которая подошла к нему и попросила продать героин. Он отказался и отошел от ФИО1, но та стала идти за ним. Дальше его задержали сотрудники Госнаркоконтроля и отвезли к себе в отдел.

Однако, в ходе предварительного следствия Лещенко Д.В. первоначально вину в сбыте героина признавал полностью и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он у <адрес> незаконно продал за <данные изъяты> рублей ФИО1 свёрток с наркотическим средством – героином, после чего был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, которые изъяли у него в присутствии понятых <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО1 (л.д. 130-133, 137-140).

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказана полностью.

Совершение подсудимым Лещенко Д.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими фактическими данными:

-вышеприведенными признательными показаниями самого подсудимого Лещенко Д.В.;

-рапортами сотрудников ОВД по району Люблино г. Москвы ФИО2 и ФИО3 об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес> сотрудниками ОВД по району Люблино задержан Лещенко Д.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д. 27, 28);

-протоколом личного досмотра Лещенко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лещенко Д.В. из левого бокового кармана спортивных штанов изъято вышеупомянутое наркотическое средство в крупном размере (л.д. 29);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятое у Лещенко Д.В. вещество массой 0,82 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 40, 53-54);

-вещественным доказательством: изъятым у подсудимого наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое сдано в камеру хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66);

-показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут около <адрес> был задержан и доставлен в ОВД по району Люблино г. Москвы Лещенко Д.В., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 68-70, 71-73);

-показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 (понятых), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был произведен личный досмотр Лещенко Д.В., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане спортивных брюк был обнаружен спичечный коробок с бумажным свертком, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета, то есть наркотическое средство (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 74-76, 77-79).

Совершение подсудимым Лещенко Д.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается следующими фактическими данными:

-вышеприведенными признательными показаниями самого подсудимого Лещенко Д.В. на первоначальном этапе предварительного следствия;

-заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в органы Госнаркоконтроля о ее добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 92);

-рапортами сотрудника Госнаркоконтроля ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут по адресу: <адрес> был задержан Лещенко Д.В. за незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства - героина (л.д. 87, 88);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Лещенко Д.В. у <адрес> незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,48 грамма, после чего, Лещенко Д.В. был задержан, а ФИО1 добровольно выдала купленный сверток с наркотическим средством. В ходе личного досмотра Лещенко Д.В. у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, выданной ФИО1 для приобретения наркотического средства (л.д. 93-103);

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым добровольно выданное ФИО1 вещество массой 0,48 грамма является наркотическим средством - героином (л.д. 105, 160-163);

-протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у подсудимого Лещенко Д.В., согласно которому в телефоне Лещенко Д.В. зафиксированы телефонные соединения между ФИО1 и Лещенко Д.В., свидетельствующие о том, что Лещенко Д.В. договаривался с ФИО1 о времени и месте встречи для сбыта героина (л.д. 260-265);

-приобщенными к делу вещественными доказательствами: наркотическим средством - героином массой 0,48, которое подсудимый сбыл ФИО1; использовавшимися в ходе проверочной закупки денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты у подсудимого после задержания за сбыт героина; сотовым телефоном Лещенко Д.В., который последний использовал для связи с ФИО1;

-показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве покупателя наркотика добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого Лещенко Д.В. примерно в 19 часов 30 минут у <адрес> продал ей за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством. После этого она подала условный сигнал и Лещенко Д.В. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. Купленное у Лещенко Д.В. наркотическое средство она добровольно выдала сотрудникам Госнаркоконтроля (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 169-171);

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 (сотрудников Госнаркоконтроля), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Лещенко Д.В. В.В. примерно в 19 часов 30 минут у <адрес> продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством. После этого ФИО1 подала условный сигнал и Лещенко Д.В. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. Купленное у Лещенко Д.В. наркотическое средство ФИО1 добровольно выдала сотрудникам Госнаркоконтроля. В ходе личного досмотра Лещенко Д.В. у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, выданной ФИО1 для приобретения наркотического средства;

-показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11 (сотрудников Госнаркоконтроля), которые по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, л.д. 181-183, 175-177);

-показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 (понятых), которые по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8 и ФИО11 (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, л.д. 84-186, 187-189).

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого о невиновности по второму эпизоду преступной деятельности суд находит явно надуманными и полностью опровергнутыми вышеизложенными доказательствами. Суд полагает, что подсудимый, выдвигая изложенные в его показаниях доводы, преследует цель избежать ответственности за покушение на сбыт героина.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

Судом также учитывается наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лещенко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на один год;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на четыре года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Лещенко Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лещенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Лещенко Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать осужденному Лещенко Д.В. в срок отбытия наказания один день лишения свободы, так как реально он был задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -наркотические средства уничтожить; -сотовый телефон с сим-картой выдать по принадлежности; -денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки, оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: